Быть достойным звания христианина

Необыкновенное впечатление произвела на меня бабушка Аксинья в свои 80 с лишним лет, уже давно не поднимающаяся с кровати.

Она словно хрупкий и милый ребенок, который радуется всему вокруг и каждой душе, переступающей порог ее комнаты. Лежит безропотно, проводя время в молитвах.

У ее старого часослова стерлись страницы, обложка совсем истрепалась, требует замены, но старушка знает молитвенное правило наизусть. Она тихонько нашептывает псалмы, которые выучила еще в молодости, и послушно ждет часа расставания с земной жизнью.

Лет 10 назад попросила принести и поставить перед ней сундук со всем необходимым для погребения: коврички, подушки, рушники и пр. Почти все соткала своими руками, но есть и несколько вещей, которые унаследовала еще от матери.

У таких стариков нам надо учиться смыслу жизни. И нигде, и ни за какие деньги не купить их мудрость

Вздыхает: «Помилуй, Господи, меня, грешную!» Верит, что Господь даровал ей дни на покаяние и на то, чтобы своими молитвами помогала детям, внукам, правнукам, которые, как она полагает, хоть и имеют Бога в душе, но еще не научились жить по воле Отца Небесного.

И вдруг по ее морщинистой щеке потекла слеза. Спрашиваю: «Что ж ты плачешь?» А она в ответ: «Потому что я не стала такой. Не такая я, какой хочет видеть меня Спаситель!»

Что нужно человеку сделать, чтобы стать достойным звания христианина? Стоило мне подумать об этом, а старушка и говорит:

– Перестали мы Бога бояться, не любим друг друга, не уважаем. Должны смириться, перестать грешить. Не живем со Христом, лишь распинаем Его каждый день сплошными беззакониями!

…У таких стариков нам надо учиться смыслу жизни. И как жаль, что их все меньше остается рядом с нами. И нигде, и ни за какие деньги не купить их мудрость.

Протоиерей Октавиан Мошин,
настоятель церкви Сретения Господня при Молдавском государственном университете
Перевел с румынского Виктор Жосу

Preot Octavian Moșin

3 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Готовимся к переходу в вечность Готовимся к переходу в вечность
Священник Павел Сержантов
Готовимся к переходу в вечность Готовимся к переходу в вечность
Аскетика семейной жизни
Священник Павел Сержантов
Из-за потребительского отношения к жизни мы видим в старости сплошные минусы. Не замечаем плюсов. Каких? И как по-христиански строить отношения между разными поколениями?
Как бабушка Надя жребий тянула Как бабушка Надя жребий тянула
Диакон Сергий Герук
Как бабушка Надя жребий тянула Как бабушка Надя жребий тянула
Рассказ
Диакон Сергий Герук
На службу к угодничкам Киево-Печерским ох как попасть хотелось! Но голова болит, и ноги едва шевелятся, да и сил никаких нет… Может, не пойти все-таки? «Ведь не дойду…» – крутилось в голове.
Старость солнечного цвета Старость солнечного цвета
Епископ Григорий (Кация)
Старость солнечного цвета Старость солнечного цвета
Епископ Григорий (Кация)
Что же такого надо собрать в юности, что было бы утешением в старости? Ответы на эти вопросы находим в Евангелии.
Комментарии
Катерина 4 ноября 2021, 21:01
Мне очень нравится, что на этом сайте публикуется так много рассказов о пожилых людях и совсем старичках, потому что в жизни это самая незаметная часть общества, такие ... "прозрачные" они что ли. Спасибо большое и авторам, и редакции за эти публикации. Фотография прекрасна.
Марина 3 ноября 2021, 19:22
Так мало строк! Но каждая строка поднимает на ежедневный подвиг и дает надежду, на христианскую кончину. Пример милой бабушки Аксиньи да будет образцом для подражания!
вячеслав 3 ноября 2021, 13:00
Так к сожалению и есть
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×