Православный календарьПравославный календарь
Любовь Божия и вечные муки
Священник Валерий Духанин
Терять отведенное здесь время жизни, думая, что потом нам и так всё простят, – безрассудно и глупо.
«Когда все еще было хорошо»
Елена Кучеренко
Парадокс в том, что счастливым можно быть только в настоящем. Больше никогда.
Мысли о «Декларации об учении о русском мире»
Протодиакон Владимир Василик
Понятие «Русского мира» – культурное и историософское, оно не может быть догматизировано.
Патриарх Тихон и комсомолка Маша
Марина Бирюкова
Не одну только салфетку вынесла она тогда из Донского монастыря, но нечто гораздо более важное.
«Тот, кто убил моего мальчика, жив...»
Две истории о прощении
Плакала Василиса Васильевна. И гладила по голове этого человека, который Ваську ее убил.
Архимандрит Нектарий (Хаджипетропулос): «Мы служим народу Божию и Церкви, и весь наш заработок направлен на это»
Мы, монахи, не кладем деньги себе в карман, не копим их, всё идет на нужны нашей общины.
Не стрелять в сердца
Елена Кучеренко
Люди стали ближе. Ближе – не против кого-то, а за то, чтобы все, везде и всегда были живы…
«Обопрись на Бога! Он не оставит!»
Елена Кучеренко
В это страшное время либо ты веришь Богу и молишься, либо просто сойдёшь с ума.
Образцовые христианские семьи
Анна Сапрыкина
Людям удавалось создавать христианские семьи, строить добрые и крепкие отношения, учить детей вере и идти всей семьей к совершенству в самых разных условиях.
«И исчезнет страх, с которым взираем мы в завтрашний день»
О новой книге по трудам архим. Иоанна (Крестьянкина)
Только живая вера способна оградить нас от волны страха, который захлестывает весь мир.

Учиться, играть, верить

Листаем новую «Православную азбуку» от «Вольного Странника»

Слово «учеба» у родителей обычно ассоциируется с пользой и воспитанием. Детям же хочется игры и веселья. Эти два взгляда на обучение постарались примирить авторы новой «Православной азбуки» от издательства «Вольный странник».

Как и во многих дореволюционных изданиях, слова, начинающиеся на ту или иную букву, сопровождают небольшие четверостишия с православной тематикой. Некоторые будут понятны каждому малышу:

Ель нарядили к Рождеству,
Стоит она – красавица!
И наверху зажгли звезду –
Ей тоже праздник нравится!

А к некоторым потребуются комментарии родителей:

Как звёзд на небе много,
Но ты ищи одну –
Ту, что приводит к Богу,
Ярчайшую звезду!

Какая именно звезда имеется в виду и кому она служила путеводительницей в Рождественскую ночь, расскажут пытливому маленькому читателю взрослые. Тут же есть и лабиринт на целый разворот, по которому нужно провести мудрецов к новорожденному Спасителю. Эта – развлекательно-познавательная – часть книги особенно понравится ребятам. На страницах «Православной азбуки» есть и раскраски: «Раскрась только те предметы, названия которых начинаются на звук [а]». И загадки в стихотворной форме:

Свой образ человеку дам
И назову его... (Адам).

И задания на внимательность: «Найди все буквы Э и обведи их».

Такая книга подойдет и как домашнее обучающее пособие, и как полезное развлечение в поездке

У авторов получилось совместить сразу несколько задач. Учить буквам – раз. Знакомить с основами православной веры, праздниками, атрибутами храма – два. Занимать внимание детей без гаджетов, а только с карандашом в руках – три. Такая книга подойдет и как домашнее обучающее пособие, и как полезное развлечение в поездке. А еще хорошо взять ее с собой в храм: когда ребенок утомится, предложить ему выполнить одно из увлекательных заданий в книге. Так «Православная азбука» станет добрым помощником православных мам и пап, бабушек и дедушек.

Приобрести «Православную азбуку» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

Анна Ведяева

29 ноября 2021 г.

Рейтинг: 9.3 Голосов: 145 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Анна Ведяева

Новые материалы

Выбор читателей

×