Чудо, которое я запомнила на всю жизнь

Помощь святой Нины

Мощи святой Нины в Бодбе Мощи святой Нины в Бодбе

14/27 января – день памяти святой равноапостольной Нины, покровительницы Грузии. В этот день – успения святой – и 1 июня, в день прихода святой в Грузию, в Тбилисском соборе Сиони выносится для поклонения верующим крест, который хранится там как особая святыня – около северных врат алтаря, в киоте, окованном серебром. На верхней крышке киота помещены чеканные миниатюры из жития святой Нины. Это крест, сплетённый из виноградной лозы, который вручила святой Пресвятая Богородица, явившись ей во сне со словами: «Иди в страну Иверскую, благовествуя там Евангелие Господа Иисуса Христа». Святая Нина обвила его своими волосами в знак того, что она отрекается от себя и всю свою жизнь посвящает служению Богу.

Святая Нина обвила крест своими волосами в знак того, что всю свою жизнь посвящает служению Богу

К этому кресту мы пришли в январе, 8 лет назад. Пока стояли в очереди на поклонение, я молила святую Нину за сына, который тогда учился в начальной школе, чтобы святая помогла ему с письмом, которое ему с трудом давалось. Придя домой, я с удивлением обнаружила, что сын, делая домашнее задание по грузинскому языку, стал писать так красиво, как никогда раньше. Я просто не могла поверить, что мой сын так каллиграфически может писать непростые грузинские буквы!

Святая Нина явила мне ещё одно чудо, которое я запомнила на всю жизнь. Мы с мамой и моей духовной сестрой давно собирались поехать в Бодбе, в монастырь, где покоятся мощи святой Нины. И вот, когда наша поездка должна была уже состояться, тяжело заболела мама моей очень близкой подруги. Она попала в больницу в остром состоянии, лежала на ИВЛ. Лучше ей не становилось, срок ее бесплатного пребывания в больнице как пенсионерки закончился, и предстояло платить огромные деньги за каждый день нахождения там. Тогда, в середине 2000-х, в Грузии были такие законы. Подруга больше не могла оставить маму в больнице, так как не было денег, и она, под свою ответственность, забрала ее домой. Когда я пришла к ним, Лилия Леонидовна, так звали маму подруги, находилась в плохом состоянии, бредила, никого не узнавала. Подруга старалась держаться и не отчаиваться, но видно было, что ей это очень нелегко. Я, и так всё это время молившаяся за Лилию Леонидовну, которую знала очень много лет, как могла, поддерживала подругу и уповала на поездку в монастырь, к мощам святой Нины.

Наконец наша долгожданная поездка состоялась. Мы приехали в монастырь засветло. Он поразил нас своей неотмирной тишиной.

Мы приехали в монастырь засветло. Он поразил нас своей неотмирной тишиной

Паломников в такой ранний час, к нашему удивлению, было немало, и к мощам святой выстроилась большая очередь. Помолиться за маму подруги долго и спокойно, к моему огорчению, могло не получиться. Я стояла у мощей долго и всё ждала, что, может быть, очередь поредеет. К моей радости, в какой-то момент у мощей почти никого не осталось, и я смогла подойти и долго, на коленях, молилась за маму подруги. Рядом с мощами ощущалась такая благость, такое умиротворение, что молитва текла сама. После молитвы мне внутренне стало легче, ушла тяжесть, и я смогла ещё приложиться к нескольким иконам в храме Святого Георгия, в том числе к Иверской иконе Божией Матери. Это чудотворная икона, оригинал которой находится на Афоне. Другое ее название – Вратарница. В 1924-м году советская власть закрыла монастырь, он был разорен и превращен в больницу. Хирург-атеист использовал большую икону Пресвятой Богородицы в качестве операционного стола, на котором проходили операции, и потому икона была вся изрезана скальпелем. Медсестры пытались образумить хирурга, но он оставался невменяем. Ночью тайком они залезали под операционный стол, смотрели на истерзанный лик Богородицы и молились. Изрезанная икона Иверской Божьей Матери несколько раз мироточила.

Мы еще помолились, полюбовались необычайно красивым видом на Алазанскую долину со стен монастыря, на хребты виднеющихся оттуда Кавказских гор, – и уехали обратно домой.

А через несколько дней, когда я пришла к подруге, меня ждало настоящее чудо. Дверь открыла... сама Лилия Леонидовна! Узнав меня, что было не менее удивительным, сказала: «Ирочка, как хорошо, что ты пришла, проходи». Я не могла поверить, что мама подруги стоит и говорит со мной, как в былые времена, до болезни, что она меня узнала, ведь после больницы она не узнавала даже собственную дочь! Мы сели на диван, я стала расспрашивать, как она, как ее самочувствие. И Лилия Леонидовна с радостью отвечала: «Ничего, вот видишь: хожу потихоньку, иду на поправку». Это было чудо, я просто не могла в это поверить, вспоминая, как плоха она была буквально недавно!

Я поспешила в церковь, чтобы поблагодарить святую Нину и Пресвятую Богородицу

Поговорив ещё немного и порадовавшись вместе с подругой за такое скорое исцеление и такую милость Божью, я поспешила в церковь, чтобы поблагодарить святую Нину и Пресвятую Богородицу. Я, немощная в вере, так ждала чуда – и оно свершилось!

Лилия Леонидовна прожила ещё несколько лет, на радость своей дочери, а я, приходя в храм, подхожу к иконе святой Нины и всегда вспоминаю ту нашу поездку в монастырь и такую скорую помощь Божью по предстательству этой удивительной святой.

Ирина Крихели

27 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Особенности почитания свв. мощей в Грузии Особенности почитания свв. мощей в Грузии
Митр. Серафим (Джоджуа)
Особенности почитания свв. мощей в Грузии Святые мощи – это благословение Божие
Митрополит Серафим (Джоджуа) об особенностях почитания святых мощей в Грузии
Почему в Грузии нет традиции открывать гробницы святых? Какие усыпальницы особо почитаемы? Случаются ли сегодня обретения мощей? И о чем предсказывал старец Гавриил?
Чудо святой Нины Чудо святой Нины
История нашего читателя
Чудо святой Нины Чудо святой Нины
Виктор Касьяненко
Я лежал один в келье и не знал, что делать. Температура, меня трясло как при лихорадке, все кости болели настолько, что нельзя передать.
Святая равноапостольная Нина Святая равноапостольная Нина
Четьи-Минеи
Святая равноапостольная Нина Житие святой равноапостольной Нины, просветительницы Иберии
Святитель Димитрий Ростовский
Грузия есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой воле Божией Ей выпал жребий благовествовать там Евангелие Своего Сына и Господа Иисуса Христа.
Комментарии
Александр Салий28 января 2022, 05:49
Просите и дано будет вам. Великая святая. Святая равноапостольная Нина моли Бога о нас. Аминь.
Елена27 января 2022, 20:34
Святая равноапостольная Нина, исцели своею молитвою нашу семью, да спасет нас Господь по твоим святым молитвам!
р/Б Людмила27 января 2022, 20:31
Святая Равноапостольная Нина, моли Бога о бодящей Ксении и о всех нас-грешных.
Алла 27 января 2022, 20:17
Мы настолько слабы в вере, что даже находясь в очереди к мощам Святых Угодников Божиих, считаем, что только, приложившись к ним, Святой услышит нас!?Но Святые слышат наши молитвы на расстоянии. Стоя в очереди, можно усиленно просить о помощи нам или нашим родным, близким людям. А, подойдя, приложиться к мощам, и отойти в сторону, дав возможность и другим сделать тоже самое. Тогда и очередь продвигается быстрее. Молитвы искренние, особенно, если они за других, угодны Богу .Ведь только Он, по молитвам Своих Святых Угодников, даёт(или нет) нам, просимое!
рБ Марина27 января 2022, 15:38
СВЯТАЯ РАВНОАПОСТАЛЬНАЯ НИНА ПОМОЛИСЬ О ВРАЗУМЛЕНИИ рБ Андрея Димитрия Андрея Александра Елены Софии Ксении отр Киры отр Анастасии Дарии. НЕ ОСТАВЬ их!!!
рБ Марина27 января 2022, 15:26
СПАСИ ГОСПОДИ ИРИНА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×