«Вас нет, вы просто сосуд»

Три истории об исповедании веры

Говорят, что от веры не отрекаются в одночасье. Отречение может происходить по крупицам, по песчинкам ежедневно, а потом уже достаточно пёрышка, чтобы сломать спину верблюду. Иногда достаточно промолчать, чтобы не выделяться, быть «как все», находя своему малодушию убедительные оправдания – и это будет маленький шажок в сторону от веры. Миллиметровый, незаметный, но дорога начинается с первого шага, как говорят китайцы. Вовремя распознать момент, когда душа делает выбор, – очень важно для христианина. Именно об этом – истории, которые опубликованы с разрешения их героев.

История №1

Мне повезло – гаишник попался добрый, удалось разжалобить. Он отпустил меня без штрафа, взяв честное слово, что я прямо сейчас поеду менять уже месяц как просроченные права. Слово я почти сдержала – не в тот же день, но поехала по врачам добывать медицинскую справку.

С первых секунд разговора психиатр показался мне крайне странным. Я слушала его монотонный голос и пыталась решить: это здоровый человек, который таким способом проверяет меня, или больной в поисках единомышленника? Мне нужна была справка, поэтому я только мило улыбалась да кивала, изредка вставляя незначительные реплики. Диалог наш был по-чеховски забавным, но я перескажу только его финал.

– Вы не должны быть уверены ни в чем, – говорил психиатр. – Мир меняется, меняетесь вы, ваше тело претерпевает внутренние взрывы.

– Ладно…

– На самом деле вы ничто, Марина. Вашей личности не существует, вы просто сосуд…

Тут во мне щелкнул какой-то предохранитель, и я, не задумываясь, выпалила: «Я православная, и моя душа бессмертна»

Тут во мне щелкнул какой-то предохранитель, и я, не задумываясь, выпалила:

– Я православная, и моя душа бессмертна.

Повисла неловкая пауза. Врач замер. Права в моём воображении уплывали вдаль.

– Но я не против, если вы будете считать сосудом себя, – попробовала я исправить ситуацию.

«Попасть теперь в психушку – это будет самое нелепое страдание за веру в истории. Тебя же никто не спрашивал, чего ты лезешь?» – пронеслось в моей голове.

– Это заблуждение у вас скоро пройдет, – опомнился психиатр.

– Не думаю, – я решила, что терять больше нечего. – А во что верите вы? Бог есть?

– Не знаю, может быть… но это очень личное!

– Простите…

Мы какое-то время сидели молча, рассматривая друг друга.

– Пройдемте! – психиатр встал и направился к двери.

Я поплелась за ним, мысленно рисуя картину, как буду звонить родным из психушки и объяснять, как я туда попала. Права уже мало интересовали. Мы дошли до окошка, где молоденькая медсестра выписывала справки.

– У девушки все в порядке! – сказал мой врач и удалился, подмигнув мне.

Я получила бумажку и отправилась за правами со своей бессмертной душой в пятках.

История №2

Детские книги – это моя любовь… с детства. Окончив институт, я решила, что лучшая работа – та, которой хочется заниматься даже в свободное время, поэтому стала искать работу в издательстве. Любом, которое издает детские книги. Рассылала резюме, даже иногда проходила собеседования, но всё напрасно. Эта дверь была для меня закрыта.

Шли годы, я работала на другой работе, тоже неплохой, но должность редактора в издательстве оставалась моей мечтой. И вот однажды друзья познакомили меня с женщиной, которая занимала должность руководителя подразделения в довольно известном книжном доме. Слово за слово, и я рассказала, как безуспешно пыталась найти работу в отделе детской литературы. Наталья Васильевна (назовем ее так) тут же выразила готовность помочь мне.

– Пришлите резюме, я сама отнесу его специалистам по набору персонала. Тогда его точно не проигнорируют.

Воодушевленная, я в тот же день отправила резюме и стала ждать приглашения на собеседование. Но дни шли, а мне никто не звонил. Примерно через неделю я снова встретила Наталью Васильевну в гостях у друзей. Она отозвала меня в сторону и сказала примерно следующее:

– Понимаете, наши специалисты изучают страницы в социальных сетях у каждого кандидата при приёме на работу. А у вас там в графе «Религия» написано «православная христианка». Уберите это оттуда! Вас же никто не заставляет перестать в храм ходить. Просто не надо всем сообщать об этом, это же личное. Уберете – и вас пригласят на собеседование.

– Не уберу, – ответила я.

В тот день я поняла, почему Господь так настойчиво отводил меня от того, что казалось мне работой мечты

В тот день я поняла, почему Господь так настойчиво отводил меня от того, что казалось мне работой мечты. Пришла бы я в издательство со своими морально-нравственными принципами, а мне дали бы текст, в котором заключаются нападки на христианство. И что бы я делала? Готовила его к выпуску, оправдывая себя тем, что не могу же я голодать? Или принялась бы объяснять руководству, что недопустимо издавать такие тексты? Думаю, специалисты из отдела по набору персонала понимали это тоже. И поскольку главный принцип издательств – выпускать то, что хорошо продается (так мне говорили на собеседованиях), морально-нравственные установки в этот принцип не вписываются.

История №3

Актерская профессия – не лучшее занятие для христианина. Но что делать, если в храм ты пришёл уже в возрасте, всю жизнь работал актёром и ничего другого не умеешь? Пытаться совместить одно и другое. Тем более что история знает мимов, ставших мучениками за веру: Порфирий, Геласий, Ардалион… На любом месте можно спастись.

Спектаклю всегда предшествуют читки. Собираются актеры, режиссер, драматург и читают пьесу по ролям. Иногда читают актеры, иногда – сам автор пьесы. Так было и в тот раз. Мы собрались в репетиционном зале, драматург сел перед нами на стул и начал читать свое новое произведение. Он читал, а мы морщились: текст примерно на треть состоял из матерных слов. Я много общался с монахами и слышал от них совершенно однозначное утверждение, что мат – это язык бесов. Поэтому нигде и ни при каких обстоятельствах использовать обсценную лексику нельзя. И если остальные в зале морщились оттого, что было просто противно, меня передергивало еще и от сознания, что рядом с нами звучит бесовский язык.

Мне стало противно, и я сказал: «Такая лексика недопустима»

Читка закончилась. Все молчали. Актеры понимали, что возражения чреваты потерей роли в спектакле, который должен ставить очень хороший режиссер в очень хорошем театре. Хотя именно им предстояло произносить эти ужасные слова со сцены – все молчали. Мне стало противно, и я сказал:

– Такая лексика недопустима.

И разгорелся спор! Режиссер встал на сторону драматурга. Они оба доказывали, что только такими словами и должны сопровождаться события пьесы. Актеры тоже начали осторожно высказывать свое мнение, но зачинщиком – зачинщиком был я. И режиссер это запомнил: роли мне не досталось.

История получила неожиданное развитие: возникший спор дошёл до ушей художественного руководителя театра, и он заявил, что на этой сцене мат звучать не будет. Весь текст переписали человеческим языком, спектакль вышел и идет до сих пор – но без меня. А режиссер – очень хороший режиссер! – больше ни разу не пригласил меня в свой проект. О чём я, конечно, сожалею и пытаюсь решить: можно ли было выйти из ситуации по-другому?.. И не могу найти на этот вопрос ответа.

Записала Анна Берсенева-Шанкевич

23 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новые мученики Церкви Русской и чистота Православия Новые мученики Церкви Русской и чистота Православия
Прот. Александр Шаргунов
Новые мученики Церкви Русской и чистота Православия Новые мученики Церкви Русской и чистота Православия
Протоиерей Александр Шаргунов
Мы должны использовать каждый наступающий день как время подготовки к грядущим испытаниям.
Ненужный стыд Ненужный стыд
Протоиерей Андрей Ткачев
Ненужный стыд Ненужный стыд
Протоиерей Андрей Ткачев
Пора Христа смело исповедовать. Верю в Господа моего. Кресту Его поклоняюсь. Воскресение Его исповедую. Есть тысячи житейских ситуаций, в которых звучание этих слов уместно и оправданно.
Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО) Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО)
Архим. Мелхиседек (Артюхин)
Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО) Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО)
Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
О том, правы ли те, кто отказывает христианам в смелости, когда от христианина требуется особое мужество, чего он должен действительно бояться, о смелости в ее мирском и христианском понимании, о подлинной силе и силе мнимой.
Комментарии
Димитрий27 февраля 2022, 14:14
Мне очень понравилась первая история. В свое время сталкивался с врачами-психиатрами. И да, действительно, некоторые производят впечатление не вполне адекватных людей...Хотя пока еще, слава Богу, нормальные люди трудятся в любой системе, в том числе и в этой сфере здравоохранения. Но вот такие "странные", мягко говоря, работники медицины могут очень серьезно осложнить решение социально значимых вопросов конкретным человеком, например, при получении водительских прав, при трудоустройстве... И это не может радовать.
Ирина25 февраля 2022, 12:51
Ну и правильно Вы всё сделали,отказавшись от этой роли со сквернословием. Ну и пусть этот режиссёр не даёт вам ролей. Зато совесть Ваша спокойна,Вы не согрешили и не предали Своего Спасителя,а это самое главное. А все эти сомнения,типа можно было как-то по-другому поступить,это всё от лукавого.
Лариса_25 февраля 2022, 11:00
"..у вас там в графе «Религия» написано «православная христианка». Я столкнулась с негативным отношением к "православным" христианам при приеме на работу. Но проблема была вовсе не в том, что руководители были против религиозных убеждений, а именно в отношении к своим обязанностям уже работающих "православных" в этом коллективе, которые порученную работу выполняли спустя рукава. Более того, постоянно опаздывали, отпрашивались с работы, оставшимся коллегам постоянно приходилось и работать за них, и доделывать их работу. Но они себя считали истинно верующими, только потому, что их интересовало всё - службы, приходские новости, чтение акафистов, кроме самой работы в рабочее время. Вот и всё.
Галина24 февраля 2022, 14:33
А режиссёр всё-таки нехороший, если вместо призыва к доброму и светлому, чем должны заниматься деятели культуры, желает, чтобы со сцены звучала грязная брань. Уважаемый Всеволод, информация из цифровых систем собирается о нас помимо нашей воли и заполнения анкет, и почему мы должны скрывать свои религиозные убеждения всеми силами?
ИН24 февраля 2022, 10:40
Евгений23 февраля 2022, 09:57. Что?! Неверующий подвергнется дискриминации скорее, чем верующий?! Это шутка такая? Оглядитесь - уже лет 10 модно быть атеистом.
Всеволод Токарев24 февраля 2022, 01:13
Зачем вообще нужна эта читка, если нельзя ничего безнаказанно возразить? И нужно ли иметь какую-то анкету в социальных сетях? Ведь главная цель всех этих сетей - чтобы каждый добровольно и безвоздмездно собирал на себя досье.
Елена23 февраля 2022, 22:24
А меня в каждой компании сразу после трудоустройства гнобить начинают. Хочу устроиться куда-то на полгода, замуж быстрее выйти, в декрет уйти, а потом свою компанию создать и работать в той сфере и в той должности, которые нравятся МНЕ, а не куда жалостливо берут.
Ирина23 февраля 2022, 21:51
Две из трёх историй - о культуре в нашем обществе. И это печально. Она действительно всё дальше и дальше уводит человека от Бога. Нет сейчас Достоевского, на похороны которого ночью собралось всё студенчество Петербурга читать в церкви псалтирь. Боишься смотреть фильмы даже с маркером 12+, потому что если в силу ценза там нет сквернословия и показа интимных отношений мужчины и женщины, то намёки - есть, взрослыми считываются и детское сознание тоже цепляют.
Евгения 23 февраля 2022, 15:28
Спасибо! Замечательные примеры исповедничества! Посмеялась над ироничным рассказом из первой истории)
Анна23 февраля 2022, 11:34
Евгений, обратите внимание: вероисповедание было указано не в резюме, а на личной странице в социальных сетях. Фотография, которую поставили в редакции, к тексту отношения не имеет.
Катерина23 февраля 2022, 10:44
Евгений - ну, например, фирма, которая выполняет проекты для поклонников Содома и Гоморы, действительно подвергнет дискриминации христианина. Но надо ли этому расстраиваться? Наоборот, это хорошо, "Бог отвел", как в старину говорили.
Евгений23 февраля 2022, 09:57
Зачем вообще указывать в резюме вероисповедание? Это всегда потенциальный повод для негласной дискриминации. Причем, в сложившихся реалиях дискриминации подвергнется скорее неверующий, чем православный.
Ирина Бухарова23 февраля 2022, 09:14
Прекрасный показатель уровня нашей культуры. Разложение на лицо...Особенно в лице Режиссуры и авторов. Браво..
Максим23 февраля 2022, 08:07
Истории, короткие, но интересные и интересные тем, что показывают ту внутреннюю борьбу, которую ведет современный человек в этом мире. Сам являюсь православным, но очень слабым человеком, постоянно какие-то падения, приходиться идти против воли и т.п. Но каждый раз ангел-хранитель или святой, которому помолися в этот момент дает мне силы подняться и направляет стопы мои по пути к Богу. Прошу прощение за высокопарность, но это действительно так. Меня больше всего задела история актера, который решил не ругаться матом, сделал не простой выбор, за что поплатился. Хотелось бы посоветовать этому человеку не отходить от принятого решения и постараться переосмыслить свой выбор с точки зрения Веры.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×