Папочка

Мы пошли в гости к подруге. От подруги ушел муж, первое время она не могла никого видеть, но сегодня сама позвала нас. Мы дружим давно, часто бывали у нее дома, но сейчас входили в дом осторожно: вокруг было как-то неестественно тихо и чисто.

Младшая дочка сидела в родительской спальне на полу, забившись в угол. Казалось, что она не играет, а просто сидит, бессильно свесив руки, волосы, опустив уголки губ, уголки глаз. Дверь в комнату старшей дочери была закрыта, но за ней чувствовалось не бессилие, а злость.

Сначала мы сидели в зале. Сидели бесшумно, потому что все в доме было в напряжении, настороженно. Пыль протерта во всех уголках, в ряд поставлены книги, в ряд рассажены игрушки. Пахнет занесенным с мороза бельем, развешанным теперь на веревке в комнате. Аккуратно заправлены покрывала и тщательно застелен диван. Я случайно положила руку на придиванный столик, и он отозвался болью. Все было воспалено. Я поняла, что, если бы вещи могли говорить, они кричали бы от боли.

Я поняла, что, если бы вещи могли говорить, они кричали бы от боли. Это был мир, покинутый отцом

Это был мир, покинутый отцом. И мебель, и вещи, и одежда, и дети, и сама Марина пытались жить по-новому, пытались нащупать равновесие, балансировали в этом зыбком порядке, пытались построить новый мир.

Конечно, мы собирались пить чай. Знаете, как это бывает в деревне. Возле деревенского окна стоит стол. Когда садишься вокруг этого стола, то смотришь не в дом, а за окно. А за окном садится огромное солнце, темнеет, видно бесконечное небо. За спиной остаются все проблемы, а ты оказываешься где-то в межзвездном пространстве, в вечности. Мне кажется, в этом весь смысл русского чаепития.

И вот мы сели пить чай: я, Марина, Таня и Люда – древние подруги. Было понятно, что Марина отплакала, откричала, отрыдала, отпричитала самое страшное, теперь наша очередь заговаривать раны.

– Девочки, мне уже лучше, правда. Сначала было очень больно, но сейчас намного лучше. Спокойно дома, никакой нервотрепки. А то ждешь его по вечерам и не знаешь, в каком настроении он придет.

В комнате заработал телевизор. Старшая дочь Марины зачем-то прошла через кухню, оценивающе посмотрела на теток.

Марина вздохнула.

– Она злится на меня. Что я недостаточно красивая, что не такая, с которой отец захотел бы остаться. Что погрузнела, что устаю на двух работах. Она думает, что я во всем виновата, в этом все дело. Им тяжело без отца. Но я знаю, что она вырастет и все поймет. Меня поймет. Я на нее не обижаюсь, она ребенок.

Я вспомнила, что муж Марины души не чаял в девочках. На утренники водил, косички заплетал. Вспомнила, как малышки ластились к отцу, как котята.

– Девочки, я правда старалась, я все, что могла, делала. Ломала себя, искала, как ему лучше. Но не получилось. Я устала. Устала переживать. За себя, за детей, за него. Знаю, что детям отец нужен, но не получилось. Они-то ему, видать, не сильно нужны.

Таня взяла кружку в руки, подержала, поставила на стол:

– Я помню, что когда мой отец возвращался пьяным домой, то в его карманах всегда были гостинцы для нас. Он никогда не тащил ничего из дома и не пропивал.

Однажды мы пошли к его коллеге в гости, и пока все разговаривали за столом, отец посмотрел на меня, хитро подмигнул, взял вазочку с конфетами и высыпал себе в карман. Даже если он напьется и забудется, то будет чем порадовать нас.

Так и было. Ввалится отец домой, страшно и обидно, и горько, а он из карманов достает конфеты, печенья. Даже сало, завернутое в салфетку, помню. Засохший хлеб еще. И немного легче становится.

Если сильно пьяный был, мы злились, но проверяли карманы и съедали гостинцы. Мы ни в чем не нуждались, не были голодны, но хотелось почувствовать, что отец не до конца нас предал, что он помнит о нас, что мы нужны ему. Так хотелось верить, что мы нужны ему.

Совершенно внезапно Таня улыбнулась:

– А еще любил нас веселить. Пьяный упадет на землю и жука изображает. Люди смотрят, вроде и стыдно, а все равно весело. Папа.

Таня от последних воспоминаний оживилась, раскраснелась, разулыбалась, похорошела.

Я снимала с вешалки его вонючую телогрейку, садилась на пол в углу и нюхала. Папка, родной, любимый!

Мы немного помолчали, каждая о своем. Марина снова заговорила:

– А мои родители разошлись, я маленькая еще была. Я знала, что так лучше: они плохо жили. Иногда отец зачем-то приходил к нам, вешал телогрейку в сенцах. Она такая вонючая была, лоснилась от грязи. Вся в мазуте, сигаретами еще пахнет, а я снимала ее, садилась на пол в углу и нюхала. Папка, родной, любимый.

Она посмотрела на Таню:

– Твой пил да шутки шутил, а мой пьяный нас на тракторе по деревне гонял. А я с его телогрейкой сидела в темноте.

– Всякое и у нас было. И чего больше было – тоже вопрос. А я всё хорошее вспоминаю, как мы возле дома сидели на лавочке, снег идет, а отец полную ладонь кедровых орешков мне нащелкает и насыплет в руку. От снежной свежести орехи пахнут сильней: летом, лесом. Я всю горсть – сразу в рот, они прохладные, сладкие…

Марина повернулась к Люде, которая только слушала и ничего не говорила.

– Странно тебе нас слушать? У тебя же все благополучно было, хорошая, правильная семья?

– Нет, не странно. Я не с отцом жила. Отца не помню, у меня отчим был. Помню, что он играл со мной, пока я маленькая была, а когда сестра родилась, стала ненужной. Он прикрикивал на меня, смотрел как коршун, искал, к чему бы прицепиться. После уроков я по улицам ходила, портфель тяжелый, голодная, шубка у меня тяжелая была, вся вспотею, а домой не иду, дома тяжело. Тоже пил отчим, но реже, не как ваши. Но я вас понимаю. Мы с ним примирились, когда он умирал. Я его за руку до его последней минуты держала. И глаза я закрывала. Вырастил он меня.

Мы с удивлением слушали рассказ, потому что Люда никогда об этом не рассказывала.

Она продолжила:

– Я родного отца нашла недавно. Неплохой он человек. Я вдруг в себе то поняла, чего раньше не понимала. Будто с собой познакомилась. Десять лет родить не могла, не получалось. С отцом познакомилась – жизнь налаживаться начала, на места все встало. Я забеременела тогда же.

Я понимала, что слушаю не истории моих подруг, а историю многих и многих людей

Марина подлила всем кипятку. За окнами давно потемнело. Сначала было видно, как от самой земли до неба зажигались звезды, но потом мы включили на кухне свет, и теперь в окнах можно было увидеть свое отражение. Теперь казалось, что вокруг стола сидит очень много людей. Оно, наверное, так и было. Я понимала, что слушаю не истории моих подруг, а историю многих и многих людей.

И внутри каждого сидит, забившись в темном углу, маленький ребенок, тоскующий об отце, о предавшем, сломавшем детство, променявшем доверчивого малыша на бутылку, легкую жизнь, женщин, деньги, друзей, власть – на что угодно. А мы прижимаемся к родной телогрейке и все шепчем: «Папочка, родной, я люблю тебя».

И не истребляется мечта об отце, не вытравливается из нашей жизни, отец ничем и никем не заменяется. Там, где отведено место для отца, у многих – дыра. И если каждый человек – это вселенная, то как этой вселенной быть без Отца?

Подвиг, которого жаждет мир, – не бунт, не революция, не протест, не воинский успех, не поиск себя, не творчество, не самопознание, не высоты аскетизма, а отцовство. Ты – сын отца, сын Отца, отец сына, отец отца – ты можешь принести себя в жертву ради мира. Стань отцом – и ты спасешь мир. У Бога много имен, но главное имя – Отец.

Папа, папочка, выбери меня насовсем, выбери меня, не сомневайся, вырасти, стань отцом.

Мир, покинутый Отцом, обречен.

Ольга Шигина

31 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия 10 мая 2023, 19:55
Ох,сложная тема для меня. Мой папа пил,страшно пил,маму бил,издевался.Нас с сестрой обижал.Жили мы в маленькой комнате 4 человека,это был ад. Часто сбегали к бабушке. Напился уксусной кислоты от горячки и умер. Не могу простить до сих пор за украденное детство, за мамины слезы. Когда племянницы мои приезжают в гости и скучают по дому, по папе, не могу понять этих чувств до сих пор. Не могу понять,как это хотеть домой. Как это скучать по папе и не бояться порвать ботинок, или заболеть, или потерять перчатки. У нас нельзя было даже кашлять. Мужчины, любите своих детей.
Кира 2 июня 2022, 16:42
Да, огромная беда, не одно поколение выросло в распавшихся семьях, и до деревни уж дошло. А люди, чьи родители развелись, и в своем разводе обычно трагедии не видят. Случаи, когда муж опасный для семьи тиран, все же, не так часты, в основном, не сходство характеров, а с этим можно и должно справляться. Разбегаться позволительно до свадьбы, в крайнем случае, до детей. Ответственность за семью, правда, несут двое, просто мужчину Бог создал сильнейшим, оттого и спрос с него больший. С нормальным мужчиной никакие манипуляции жены не пройдут. Моя Бабушка часто повторяла поговорку: 'У хорошего мужа и плохая жена хорошая'.
Солнышкина 2 июня 2022, 13:11
Всех с Праздником Вознесения Господня! Полностью согласна с Иоанной «претерпевший же до конца спасется». А как говорил Серафим Саровский «спасайся сам и тысяча спасется вокруг тебя» и уж тем более твоя семья. Еще добавлю, что несмотря на все проблемы, перегибы в отношениях моих родителей и наших (детей)с ними отношениях, я благодарна им, что они сохранили семью, хотя каждому было не легко. И оглядываясь назад, вижу, что запас прочности, который мне помог преодолеть могогие проблемы в моей уже взрослой жизни был заложен благодаря присутствию и любви ко мне моего отца. Царствие ему Небесное. Теперь я молюсь о нем с верой и любовью и детям своим велела.
Дмитрий 2 июня 2022, 11:29
Разводы, имеющие массовый характер, - признак позднего советского и постсоветского периодов истории России. В мире без Бога не может быть иначе. Эти негативные процессы только усугубляются с течением времени и дальнейшей сменой поколений. Без веры и молитвы мать не может воспитать ни настоящих отцов, ни настоящих матерей. Дети становятся эгоистами, переполненными гордыней и не желающими никому и ни в чём уступать. Отсюда и финал. А разведённые матери, в большинстве своём, транслируют детям ещё большую ненависть к семье, к отцовству и материнству. Замкнутый круг. Но причина вполне очевидна...
Александр 2 июня 2022, 10:47
Прочитанное так подействовало, что нет слов комментировать... "каждый понимает в меру своего опыта"
Солнышкина 1 июня 2022, 23:12
Как-то прочитала высказывание одного священника, напоминание женщинам. Если дьявол задумал развалить семью, он начнет с женщины, потому что, как жена она может погубить мужа, а как мать она может погубить детей. Еще мне понравилось высказывание одного мужчины у которого брали интервью, он говорил, что раньше я думал что я должен стараться для семьи, вкладываться в отношения на 50% и жена на 50%, а теперь понял, чтоб что-то у нас хорошее получилось, каждый должен на 100% выложиться) И еще хочу обратиться к мужчинам, не торопитесь заводить серьезные отношения, если Вы еще ищите себя, если вы не уверены в своем выборе. Надо делать выбор раз и навсегда и не думать:«если, что можно и развестись»
Natalia 1 июня 2022, 17:47
А вот у меня другая история. Я очень жалею, что так называемый "отец" не ушел от нас или что мама не ушла со мной от него, а продолжала жить с человеком, который морально и физически издевался над женой и ребенком, то есть самый настоящий домашний насильник, пользовался тем что мать не могла развестись с ним потому что боялась осуждения общества и родителей. Я не буду рассказывать детали, что он творил, но лучше бы его никогда у меня не было. Дорогие женщины, которые ради душевного здоровья своих детей, уходят от монстров-мужей, вы молодцы вы героини! Мое личное мнение как жертвы ребенка в прошлом.
Иоанна_ 1 июня 2022, 14:28
Николай, если отец уйдёт из такой семьи - ребёнку вдвойне тяжелее будет, так как его вообще некому будет защитить в таком случае! Заслуживают огромного уважения те мужчины (как и женщины) которые несут свой крест до конца, думая прежде всего о детях, а не о своём личном счастье.
Н31 мая 2022, 23:21
Слава Богу за всё!!! Царства Небесного моему любимому папочке!!!
Николай31 мая 2022, 21:04
Опять во всем мужики виноваты, а женщины - святые мученицы. Покуда этот миф будет раскручиваться и культивироваться, нормальных семей будет меньше и меньше. Вокруг меня десятки примеров хамского отношения к мужьям со стороны жён, манипулирования детьми и другими средствами, что приводит к развалам семей, но мжчины жаловаться не привыкли, а женщины об этом не напишут.
раба Божия тамара31 мая 2022, 19:25
У меня есть фотография,где я 4-х летняя стою между отцом и дедушкой (отец отца)=я обнимаю обоих, радостная и счастливая.в пять с половиной я потеряла отца-мама просто ушла от него и ждала,когда он придет мириться,как обычно.Но он не пришел,устал от скандалов.а через два года отец погиб,и через пол-года от горя умер дед.У меня было тяжелое детство пока мы жили с отчимом,который пил, дрался с мамой,но потом она развелась.Мама всегда любила меня,поняла уже кода она постарела. Много еще было,трудности эмиграции,замужества,но я всегда знала,что я выдержу и будет всё хорошо.В самые тяжелые минуты я чувствовала себя рядом с ними-моими любимыми мужчинами.и Господь явил любовь свою.Слава Богу за всё!
Дмитрий31 мая 2022, 18:55
Что страшнее быть покинутым отцом или не знать его вообще?
Наталья31 мая 2022, 15:49
Не стоит сваливать вину только на одного. В браке участвуют двое. И ответственность за его распад тоже несут двое. В рассказе показан только финальный результат.
Ольга Шигина31 мая 2022, 14:06
Благодарю вас за добрые комментарии! Очень больная для нашей России тема. Может быть, мое скромное слово кому-то поможет. Приглашаю к себе на страницу ВК https://vk.com/app8089300
Юрий31 мая 2022, 13:48
Вы пишите: "маленький ребенок, тоскующий об отце, о предавшем, сломавшем детство, променявшем доверчивого малыша на бутылку, легкую жизнь, женщин, деньги, друзей, власть – на что угодно." Думаю, это неправильно обвинять только отцов - женщины делают тоже самое.
Ольга Шигина31 мая 2022, 12:37
Большое спасибо за публикацию!
Елена31 мая 2022, 11:29
Слёзыыыыы.......
Валерий31 мая 2022, 10:32
Спасибо Вам за эти слова. Сам рос без отца, очень его недоставало. Тоже ушёл из семьи, оставил своих дочерей подростков. Они уже взрослые, мы общаемся, но тяжесть и вина не оставляют меня. Я им не додал своей любви. Очень виню себя и переживаю. Девочки мои, простите меня.
Евгения Ульева31 мая 2022, 09:07
Как страшно читать об этом: несколько поколений поломанных судеб, безОтцовщины. Я православный психолог и много консультирую таких женщин, там столько боли и столько страха в душах. Искажается образ Отца Небесного из-за детских травматических отношений. Помощи Божьей всем нам на пути к Богу Отцу
Александр31 мая 2022, 08:09
Спаси Господи! Очень душевно!
Ксения31 мая 2022, 02:14
Мне 60. И у меня Самый Лучший Папа на свете. Был, есть и будет. Когда мне совсем одиноко, а одиноко бывает всем, даже если все хорошо. Когда мне мне одиноко, я представляю как где-то я снова 5-летняя иду с ним на детскую елку в ДК. … Я мысленно вкладываю, свою маленьку ладошку в его руку… и одиночество уходит… Я очень скучаю, когда есть время, по Самому-Самому!!! Господи! Благодарю тебя за то, что я знаю как это, когда у тебя Самый Лучший Папа на всем свете.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×