Домой – как в гости

Сербы, изгнанные из Урошевца, приехали в родной город на литургию

В день Усекновения главы св. Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна десятки сербов, рожденных в Урошевце, городе на юге Косово и Метохии, молились на литургии в родном храме Святого Царя Уроша в этом городе. Это один из очень немногих дней в году, когда сербы, жившие в ныне оккупированном Урошевце (сейчас переименован в Феризай), собираются для совместной молитвы и трапезы.

Отец Живоин Коич, прежний настоятель храма, обратился к прихожанам перед началом богослужения с такими словами:

«В этой церкви я служил 20 лет, и на каждой службе молился за наш народ в Косово и за весь православный мир. Сегодня моя радость особенная: здесь много прихожан, много детей, большинство из вас причастились. Думаю, что никогда раньше столько детей в нашем храме не причащалось. Это знак, я считаю, возвращения нашего народа к Богу, жители Урошевца, рассеянные по стране и свету, возвращаются к своей церкви, в родной город, где прошло их детство. Многие из вас – вспомните – находили в этом храме убежище для себя и детей во время погромов и войны. Я был счастлив, когда узнал, что сегодняшние наши сомолитвенники, пришедшие на крестную славу, не только не забыли родной храм и город, но и приехали сюда с детьми – пусть так будет и впредь. Сегодняшнее евангельское чтение, рассказывающее о предании Иродом смерти величайшего между людьми человека, учит нас праведному страданию, страданию ради Бога, которое, как у святого Иоанна Предтечи, вводит в вечную жизнь, учит нас отдаться Господней правде, как это сделал великий Предтеча. Господь дает нам такие времена, которые лучше всего способствуют покаянию, исправлению жизни. Будем помнить и о том, что зло, посеянное нами, неизбежно вернется к нам самим. Чего ищем, то и получим: так и Иродиада, согласно преданию, хотела получить главу святого Иоанна Крестителя, но в конце концов получила и отрубленную голову своей дочери. Кто живет злом, не сможет приблизиться к Отцу Небесному».

Кто живет злом, не сможет приблизиться к Отцу Небесному

Нынешний настоятель храма отец Трайко сказал, что даже в день печали, в день воспоминания смерти святого Иоанна Крестителя, есть место подлинной сердечной радости: храм в Урошевце полон народа.

К сожалению, в остальные дни года храм по большей части пустует: в Урошевце нет больше православных сербов, за исключением самого отца Трайко и его семьи. Церковь построена в 1933-м году. Как и сотни других православных храмов в Косово и Метохии, была осквернена албанскими экстремистами: сначала во время войны 1999 года, потом в 2000-м году, а затем – во время мартовского погрома 2004-го.

В этом городе вы почти не услышите сербский язык. Оставшимся пяти сербам нелегко. Один из немногих друзей отца Трайко – имам местной мечети, что стоит неподалеку от храма. Священник не может, как это принято повсеместно в Сербии, ходить по городу в подряснике. Их дети играют только дома, а до ближайшей сербской школы около 20 километров. Из более чем тысячи изгнанных из родных домов через 22 года после войны в Урошевац не вернулся никто.

Многие святыни Косово и Метохии либо осквернены, либо уничтожены, историческое наследие Сербии и сербского народа под угрозой. Но такие встречи за литургией, общим делом, возвращают нам надежду, что Урошевац и другие сербские города и села Косово и Метохии не исчезнут с лица земли, потому что есть сила, способная воскресить их – сила Христова. Быть со Христом, жить с Ним очень важно для нас, косовских сербов.

Мария Васич,
Урошевац, Косово и Метохия
Подготовил Степан Игнашев

13 сентября 2022 г.

P.S. Дорогие братья и сестры, мы продолжаем помогать косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если у вас есть возможность и желание оказать помощь, то пожертвование можно перечислить:

  • по номеру карты Сбербанка: 5469 0177 0923 5086, Петр Михайлович Д.;
  • Обязательна пометка: «Помощь Косово».
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Петр14 сентября 2022, 08:20
Спаси вас Господь, дорогие Ольга, Илья, Сергей, Елена, Тамара, Людмила, Сергей, Ирина, Алексей, Дмитрий, Игорь, Татьяна, Марина, Светлана, Владимир, Ольга, Андрей и все неравнодушные братья и сестры. Молимся о вашем здравии и спасении.
рБ Марина14 сентября 2022, 00:13
ПОМОЩИ БОЖИЕЙ СЕРБСКОМУ НАРОДУ!!!КРЕПОСТИ ДУХА!!!
Александр13 сентября 2022, 23:44
Помоги Господи сербам выстоять и нам тоже!
Анастасия 13 сентября 2022, 22:43
Душа болит и за сербов, и за русских, и за наше будущее. Все судьбы мира зависят сейчас от сердца человеческого. Может, всего лишь еще одна недостающая молитва грешного человека привлечёт милость Божию на нас? Всем время молиться - не лениться! Не могут быть наши братья-сербы в таком унижении до конца дней. Чаю какую-то скорую удивительную перемену в ходе истории. Надеюсь, не выдаю желаемое за действительное. И еще: когда становится совсем дурно от новостей, напоминаю себе, что мы здесь, на земле, проездом, и ждёт нас Отечество Небесное... Колесо лишь одной точкой земли касается, и жить надо также, душой устремляясь в небо. Так говорил святой Аммвросий Оптинский.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×