«Сегодня солнце сияет над Грузией»

К 10-летию прославления старца Гавриила (Ургебадзе)

Маленький советский мальчик услышал слово «распять» и не мог понять его значения. Кругом страна социализма, и лишь в закрытом храме сторож ему показывает распятие Спасителя... Дальше мальчик играет в храм, потом уходит в затвор, непонятый семьёй, окружающими его людьми, сверстниками... В 25 лет он принимает монашеский постриг... Ходит на помойку и из хлама строит храм у себя во дворе. Затем — непонятный никому поступок, очень смелый вызов идолопоклонству — сжигание гигантского портрета Ленина на глазах у тысячи людей... Тюрьма, психушка, побои, издевательства... И высота молитвенного подвига, собирание по крохам Православия в Грузии... Вырезка из журнала «Огонёк» с рублёвской «Троицей» на стене, фотография страстотерпцев у старца в келлии... Проповедь Христа повсюду, в каждом уголке, и даже в психобольнице... В тюрьме, в пивбаре, на проспекте Руставели... И, конечно же, посмертные чудеса — не только в Грузии , но и во всем православном мире...

Он юродствовал. Он не искал человеческой похвалы и не обращал внимания на то, что его не принимали, наоборот, радовался, смирялся и учил всех смирению. Через его «школу» прошли многие священнослужители, миряне, которые единогласно отмечают:

«У него были большие добрые глаза. И даже когда он обличал нас, кричал и сердился на нас, эти добрые глаза всегда ‟выдавали” его. В них читалась любовь, сострадание, и можно было прочесть по его глазам: ‟Чадо, всё это я для тебя делаю. Для твоего же вразумления”. Не было ни минуты, чтобы отец Гавриил не думал о Боге. В каждом человеке видел он образ Божий и никого не выделял».

Почему же так быстро после преставления старца узнали о нём почти все жители Грузии? О первом чуде, совершенном на могиле старца Гавриила, вспоминает его келейница — монахиня Параскева (Ростиашвили):

— После смерти отца Гавриила, на третий день, приехала в Самтавро одна женщина, у которой месяц назад пропал единственный сын. Она не знала, что старец умер, но, увидев, как она переживает, я посоветовала пойти к нему на могилу и молиться, поговорить с ним, как с живым, объяснив свою просьбу. Она так и поступила. Через 3 дня счастливая мать появилась снова и рассказала, что ее сын вернулся домой, живой и невредимый. Это было первое чудо, происшедшее на могиле отца Гавриила. Я сначала не обратила на этот случай никакого внимания, но потом люди стали рассказывать и другие истории, и я стала их записывать. Потом их стало очень много. Через некоторое время я поставила на его могилу большую неугасимую лампаду, чтобы люди могли помазываться и брать масло. Так и повелось с тех пор. Люди, приходящие в монастырь за помощью и утешением, говорили, что после посещения могилы старца Гавриила все беды и искушения быстро отступали.

Каждый раз, когда я смотрю на улыбающийся, добрый образ батюшки Гавриила, мне ясно вспоминается тот день, когда я впервые «встретился» с ним. Это было давно. В 2003-м году из Западной Грузии мы ездили во Мцхета на экскурсию. Помню, схватив за руку свою бабушку, я не отходил от нее далеко, боясь потеряться. Когда я на могиле старца увидел такое множество людей, которые преклонялись, снимали с себя кресты, кольца и клали на землю, я удивился и спросил у взрослых, кто там похоронен. Мне сказали, что на этом месте похоронен батюшка Гавриил, который любит всех, особенно детей, и сотворяет чудеса во славу Божию. Помню, я подбежал к могилке, преклонил колени и сказал батюшке: «Как здорово, что ты есть. Я учусь хорошо, не обижаю родителей. Какой ты добрый! Царствие Небесное Тебе, дедушка Гавриил». Тогда я и представить не мог, что мне посчастливится стать сначала переводчиком книги на русский язык, а после уже и автором фильмов и книг о нем. Столько чудес сотворил со мной старец Гавриил, и со сколькими замечательными людьми он свел меня. Невольно вспоминаю свою встречу с ныне почившим архиепископом Бакинским и Азербайджанским Александром (Ищеиным). Он встречался с отцом Гавриилом при его жизни:

«... Мы пошли к старцу. Он жил в такой особой келлии — это остатки древней башни. Только мы переступили порог его келлии, сотворили молитву, старец вдруг энергично начал передвигаться по келлии, при этом приговаривал такие слова: ‟Бегай — не бегай, убежишь — прибежишь, из Баку никуда не убежишь”. Конечно же, у меня на сердце было стремление вернуться на Северный Кавказ, в Ставропольскую епархию, где я начинал свое пастырское служение. А старец такие слова говорит. Ну, я понял, что эти слова ко мне все же относятся. Вернулся в Баку, после этого меня вновь перевели в Ставропольскую епархию, и вдруг меня приглашает наш правящий архиерей, покойный митрополит Гедеон, и говорит, что есть такое предложение. И мне осталось только ответить на предложение митрополита Гедеона: ‟Приемлю, нимало вопреки глаголю”. Слова старца Габриэля, которые возвестили мне волю Божию, исполнились».

Ну, а Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илию благодарю за то, что, как он был и при жизни почитателем старца Гавриила, дал ему Господь крепости и сил прославить старца в лике святых угодников Божиих.

Спустя короткое время после прославления старца Гавриила, в 2014-м году, 22 февраля, были обретены его святые мощи. Не найти аналога этому событию в новейшей истории Грузинской Церкви. На вскрытии могилы старца Гавриила присутствовало неимоверное количество людей. Люди со всех стран приезжали поклониться святым мощам старца. Из-за большого числа верующих мощи старца были перенесены в кафедральный собор Пресвятой Троицы в Тбилиси.

Люди со всех стран приезжали поклониться святым мощам старца

Крестным знамением осеняла любовь старца Гавриила всех пришедших к нему людей в те блаженные минуты, когда вся Грузия и весь православный мир ночами стояли у раки старца Гавриила и оказывались очевидцами многих чудес; когда без перерыва шли богослужения, читали акафисты, славословили и песнославили Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу, чувствуя присутствие благодати Святого Духа и преподобного старца Гавриила.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии обратился к пастве со следующими словами:

«Очень часто люди верующие и неверующие задаются вопросом: ‟Что такое счастье?” То, что сегодня происходит в Грузии, это и есть счастье. Сегодня сияет солнце над нашей страной… Это есть пришествие Святого Духа, наше преображение. Это именно тот случай, то состояние, когда добро царствует, когда зло изгоняется. Это прощение, взаимная любовь... Все это привнёс в нашу жизнь старец Гавриил. Один человек изменил всю Грузию...

Келья старца Гавриила Келья старца Гавриила

Мы возносим благодарность Господу и отцу Гавриилу за огромное благо… Это знак спасения нашего народа, залог нашего счастливого будущего… Сегодня всю Грузию благословляет старец Гавриил. Вот это всё и есть огромное счастье».

Это на самом деле огромное счастье. И знаете почему? Потому что в самые нужные моменты старец помогает нам всем. Его канонизировали в 2012-м году, а в 2014-м году уже вскрыли могилу. Он почил о Господе в 1995-м году. Он наш современник. Еще живы люди, которые хорошо его знали. Многие сомневались, канонизировать или нет, потому что даже величайшего святого Серафима Саровского канонизировали 70 лет спустя. Но Патриарх, как некогда Николай Второй относительно отца Серафима, поставил точку в этом деле и все же канонизировал.

Старец Гавриил изменил мою жизнь и показал мне, что главное — любовь и смирение

Старец Гавриил изменил мою жизнь и показал мне, что главное — любовь и смирение. Работая над фильмами о нём, невозможно было не проникнуться той большой любовью, носителем которой был наш старец Гавриил. Я собственными глазами видел, что может сделать сила Божия и молитвы старца Гавриила. И в фильме я рассказывал о том, как заговорил у святых мощей молодой человек, который 9 лет не мог разговаривать. Был и такой случай. В один день для поклонения мощам привезли инвалидов, людей с ограниченными возможностями. Мое внимание привлек молодой человек: он сидел в инвалидной коляске у изножья раки и плакал. Мне стало очень грустно, я подошел к нему и сказал: «Давайте я вам помогу». Он, оказывается, даже не мог разговаривать — у него руки, ноги были атрофированы. И я взял его руку и приложил к раке. Я помню холод той руки. Он приложился к раке, долго молился, а потом… Проходит несколько дней, уже поток людей чуть-чуть уменьшился, я снова стою у раки и в какой-то момент посмотрел на одного юношу. Ну, посмотрел и посмотрел, и вдруг понимаю, что это тот самый молодой человек, которому я помогал. Но на этот раз он осенял себя крестным знамением. Я подбежал — он тоже узнал меня — и говорю: «Это же вы?» И он начал со мной говорить: «Да, это я, я со вчерашнего дня заговорил, и со вчерашнего дня у меня руки начали действовать». Я думаю, что он и сейчас себя чувствует хорошо, а может, и полностью исцелился, потому что наш старец Гавриил такие чудеса творит, которые, правда, уму непостижимы.

Старец учил, что нужно увидеть образ Божий в каждом человеке

Всю жизнь старец учил, что нужно увидеть образ Божий в каждом человеке. Нужно стараться его увидеть. Он часто наставлял:

«Вы, молодежь, не проявляйте ненависти к людям, которые пьют, дерутся. Их число умножается изо дня в день, но и в них живет образ Божий, хотя они сами этого не знают. Враги уничтожают их и покрывают грязью, но они, как икона, попавшая в хорошие руки, очищаются и начинают сверкать. Конечно, трудно увидеть образ Божий в людях, которые плохо относятся к нам, ругают и издеваются над нами, которые похожи более на зверей, чем на людей, но их надо жалеть более других, потому что их души обезображены, и, может быть, безвозвратно. Как трудно полюбить врага своего, как трудно всю жизнь посвятить тому, чтобы полюбить ругающего тебя. Но мы должны знать, что такой любовью мы приближаемся к образу Христа».

Думаю, что особая его заслуга заключается в том, что он сделал очень многое для Православной Церкви: он сохранил в те сложные и трудные времена веру, и сегодня нас объединяет.

В Грузии его называют «священная любовь и чудо XX века». Он действительно был любовью — огромной священной любовью, которая и сегодня согревает абсолютно всех нас. И 10 лет назад его прославили в лике святых угодников Божиих. Его молитвы да пребывают со всеми нами!

Константин Церцвадзе

20 декабря 2022 г.

Обращение к читателям портала «Православие.ru»

Дорогие братья и сестры!

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность всем вам за поддержку в нашей общей работе — создании фильма о великом святом нашего времени — преподобном Гаврииле.

По благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II мы с 2019 года работаем над новым фильмом о нашем любимом святом Гаврииле (Ургебадзе) под названием «Мама Габриели».

К конце декабря наша творческая группа прибудет в Россию для продолжения съемок третьего фильма о святом. Прибудем с иконой Серафима Саровского и прп. Гавриила и со святынями старца преподобного Гавриила. Вся информация о прибытии иконы будет опубликована на Православие.Ru..

Ко всем вам обращаемся с просьбой внести посильную лепту в продолжение съемок фильма.

  • Карта Сбербанка: 4276 6900 1646 4429
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе
  • Paypal: diademas@yahoo.com

При переводе средств просьба указать свои имена во Святом Крещении, а также имена усопших сродников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, все имена будут помянуты у чудотворной иконы преподобного Гавриила и преподобного Серафима Саровского.

Указать имена вы можете как в комментариях к переводу, так и в письме по адресу: diademas@yahoo.com

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мой крест — Грузия и половина Православной Руси» «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»
Белорусские чудеса старца Гавриила
«Мой крест — Грузия и половина Православной Руси» «Мой крест — Грузия и половина Православной Руси»
Белорусские чудеса старца Гавриила
Константин Церцвадзе
Вдруг мой сын указывает на икону и говорит: «Вот, они были во сне... Этого дедушку видел... Кто они?!»
«Раз ты грешник, значит, ты мой брат» «Раз ты грешник, значит, ты мой брат»
Уроки смирения и послушания старца Гавриила (Ургебадзе)
«Раз ты грешник, значит, ты мой брат» «Раз ты грешник, значит, ты мой брат»
Уроки смирения и послушания старца Гавриила (Ургебадзе)
Татьяна Цомая
Он лежал на смертном одре, отсчитывались его последние часы, и, несмотря на боли и немощь, заботился и думал о нас…
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах прп. Гавриила
«Старец Гавриил сидел у моей кровати» «Старец Гавриил сидел у моей кровати»
Новые свидетельства о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
«Я знал, что он мне поможет, сидел рядом и с большой любовью смотрел на меня», – говорит Арчил.
Комментарии
Natallia 5 января 2023, 00:09
Дорогой Батюшка Гавриил, помолись обо мне грешной Наталье, и чтобы дело Божие не пострадало от моей немощи.
Светлана 21 декабря 2022, 02:41
Прошу у старца Гавриила молиться за возврат братской любви между нашими народами, ибо мы одинаково любим Господа нашего Иисуса Христа и православие.
Анастасия20 декабря 2022, 21:25
Батюшка Гавриил, моли Бога и Матушку Богородицу о нас. Прошу, помоги
Л.20 декабря 2022, 12:48
Спаси, Господи! Прекрасная и может быть ещё лучшая статья о старце Гаврииле Самтаврийском и прекрасные фотоиллюстрации к ней! благодарность за чудесный материал!!! С праздником всех)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×