Святейший Патриарх Кирилл: Само присутствие духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства, и для самих священников

Москва, 23 декабря 2022 г.

    

В ходе состоявшегося 22 декабря 2022 года Епархиального собрания города Москвы были затронуты вопросы служения духовенства в зоне проведения специальной военной операции, передает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви засвидетельствовал, что многие священники готовы не только окормлять бойцов — участников СВО, но и настаивают на том, что должны проповедовать слово Божие непосредственно на линии огня.

По словам иерея Олега Гаджиева, и.о. настоятеля московского храма Грузинской иконы Божией Матери в Марушкине, неоднократно посещавшего зону СВО, священники по просьбам командования регулярно выезжают на передовую, где духовно поддерживают и причащают военнослужащих.

«Да, там страшно находиться, особенно когда рядом с тобой взрываются снаряды, но я хотел бы обратиться к отцам, которые собираются в зону СВО. Там действительно нужна поддержка. Батюшки, которые намерены ехать, должны, конечно, взять благословение, но не надо бояться, потому что именно священники прежде всего поддерживают наших воинов», — подчеркнул отец Олег.

«Если бы не было священников в наших войсках, характер военных действий был бы совсем другим, — констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Ведь священник — при всем том, что он обязан укреплять воинский дух и поддерживать солдат, — одновременно самим фактом своего присутствия гуманизирует армейскую среду. Воин-христианин будет честно совершать свой долг, но он не будет совершать военных преступлений, не будет проявлять жестокость, — потому что у него христианские убеждения».

«Вот почему я глубоко убежден в необходимости присутствия нашего духовенства, — продолжил Предстоятель. — Священник должен вдохновлять свою паству на исполнение воинского долга, на достойное несение службы, иначе его просто не станут слушать, но при этом удерживать от жестокости, с тем чтобы наши воины никогда не совершали военных преступлений. Думаю, в этом и заключается служение наших пастырей».

«Само присутствие нашего духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства нашего, и для самих священников. И дай Бог всем нашим священнослужителям сил и понимания необходимости той пастырской работы, которую они осуществляют», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

23 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил средства Чебоксарской и Симбирской епархиям для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил средства Чебоксарской и Симбирской епархиям для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил средства Чебоксарской и Симбирской епархиям для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2022 года) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил средства Чебоксарской и Симбирской епархиям для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 декабря 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в декабре перечислил Чебоксарской и Симбирской епархиям средства для помощи беженцам — всего 154 тысячи рублей.
Из-за обстрелов продолжают страдать святыни Донбасса и Херсонщины Из-за обстрелов продолжают страдать святыни Донбасса и Херсонщины Из-за обстрелов продолжают страдать святыни Донбасса и Херсонщины Из-за обстрелов продолжают страдать святыни Донбасса и Херсонщины
Как стало известно, вследствие военных действий 18 декабря пострадал Пантелеимоновский храм в с. Степановке Херсонской епархии.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели Святейший Патриарх Кирилл: Мы просим Бога, чтобы Господь сохранил воинов от ран, пленения и гибели
22 декабря 2022 года, выступая с докладом на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о важности молитвы за воинов и их духовного окормления.
Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года) Северодонецкая епархия раздала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 декабря 2022 года)
Северодонецкая епархия передала продукты жителям Лисичанска, Сватова и Счастья.
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года) Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала помощь беженцам с Донбасса и Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 декабря 2022 года)
Служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала одежду, обувь, средства гигиены, сладости беженцам с Донбасса и Херсонской области в церковный пункт временного размещения (ПВР) при Иверском монастыре Ростова-на-Дону.
В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 30 000 обращений с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17-19 декабря 2022 года)
С марта в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило более 30000 обращений. Луганская епархия доставила гуманитарные наборы в Сватово и подарки детям в богадельне святителя Иоанна Шанхайского.
В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года) В епархиях России готовят подарки для детей на Донбассе и детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 декабря 2022 года)
При храме Святой Троицы села Долгодеревенское Челябинской области подготовили более 1000 подарков для детей в Донецке и Ясиноватой.
В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта В Общественной палате России подведут годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта
20 декабря 2022 года в Общественной палате РФ в Москве состоится круглый стол «Социальное служение Русской Православной Церкви: помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итоги года».
Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года) Шадринская епархия передала партию гуманитарной помощи беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 декабря 2022 года)
Шадринская епархия направила более 3 тонн продуктов, средств гигиены, одежды, и канцелярских товаров для беженцев в Ростовской епархии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×