Рождество, Толга, чудеса

Рассказ

Свято-Введенский Толгский монастырь Свято-Введенский Толгский монастырь

«Отчего это некоторые православные верующие люди говорят, будто ничего чудесного с ними никогда не происходит? И довольно часто, кстати, говорят: не происходит, мол, с нами никаких чудес — и всё тут. Но как это — не происходит?! Неужели не замечают вокруг себя ничего удивительного?»

Отчего некоторые православные говорят, будто ничего чудесного с ними никогда не происходит? Неужели не замечают?

Ларисе Ивановне это непонятно. У нее как раз все наоборот: сплошь и рядом случается что-то необъяснимое, иррациональное, и при этом полностью укладывающееся в ее мировоззрение, так что она даже навыкла больше радоваться в подобных случаях, чем удивляться. Воспоминаний таких в копилке ее памяти собралось множество, и когда просят, Лариса без всякой ложной скромности ими делится.

Поехала она, например, в достопамятную эпоху своего воцерковления впервые в Толгский монастырь. Поехала зимой, на Рождество Христово. Новый год встретила дома с детьми, а уже 2 января отправилась на две недели в Толгу. Чудеса начались, можно сказать, прямо с вокзала — в электричке, в «Ласточке». Там каждое кресло снабжено персональным дорожным набором пассажира, и там, среди всякой мелочи, почему-то бросились Ларисе в глаза беруши. Кинула она их себе в сумку — вдруг пригодятся.

Прибыли в Ярославль. Дорога к монастырю вроде бы известна, ясно, каким автобусом добираться, но все-таки в первый раз, да ещё и одной — слегка волнительно. Смотрит: на остановке девушка стоит, по виду «своя». Лариса к ней:

— Вы не в монастырь едете?

— В монастырь.

— А можно мне с вами?

— Можно, — отвечает девушка.

Сели они в автобус и поехали. Автобус рейсовый, и от того места, где их высадили, до монастыря нужно было еще пешком пройтись. Идут они: снежок под ногами поскрипывает, морозец бодрит, по обочинам березки густым инеем покрылись, словно белые оренбургские платки на себя накинули, — сказка! Миновали какие-то дачи и наконец монастырь перед взором открылся. А вокруг него простор — поля, луга, все заснеженное.

Зашли в монастырь, девушка по своим делам удалилась, очевидно, она не впервые там была, а у Ларисы спрашивают:

— Вы желаете в гостинице поселиться или на послушание пойти?

— Конечно, на послушание!

Послушание предложили серьезное и ответственное — туалеты убирать.

— О, — говорит Лариса, — да ведь это мое любимое дело! Чем только ни приходилось в жизни заниматься, и это тоже мне знакомо!

— Спасибо, что согласились, завтра мы вам всё покажем, а пока отдыхайте, вечером на службу можете сходить.

Заходит Лариса вечером в храм, а там новую святыню только что привезли, и все к ней идут, радостно прикладываются. Матушка-настоятельница, оказывается, накануне вернулась с Корфу, с празднования памяти святителя Спиридона Тримифунтского, и привезла его башмачок. И лежит он на самом видном месте: сафьяновый, красненький, расшитый, никаким стеклом не закрытый — прикладывайся, как душе угодно: хоть устами, хоть лбом, молись святителю вволю! А у Ларисы — надо же такому случиться! — как раз были особые планы насчет молитв к святителю Спиридону, к которому принято обращаться в квартирных вопросах. После праздника требовалось заняться поисками нового жилья для себя, поскольку квартирка, которую они с сыном снимали, стала после его женитьбы тесна. Да и вообще, молодым лучше жить отдельно.

И вот — туфелька святителя Спиридона, которая вчера еще, можно сказать, на его ножке находилась! Ну и как тут ни возрадоваться чуду, не возблагодарить Господа за такие милости?!

Прошел день-второй, познакомилась Лариса с другими женщинами, и те ей предлагают:

— Хочешь поехать с нами в Тутаев в тот храм, где служил архимандрит Павел (Груздев)?

Кто же откажется от такого? И вот они прямо по льду замерзшей Волги пошли напрямик в сторону Ярославля, сели там на маршрутку и оказались вскорости у Воскресенского храма, последнего места служения батюшки. Храм старинный, никогда не закрывавшийся, по стилю абсолютно необычный — редкой красоты и пышности внешнее и внутреннее убранство, иконы древние, чудотворные, невиданные. В частности, резной образ святителя Николая Чудовторца. Златотканые святительские одежды, которые время от времени меняются, туфельки, жемчугом шитые. На главе — древняя золотая митра. И так захотелось Ларисе сфотографировать на память этот необычный образ! Стала делать снимки — а они не получаются... Всё какое-то размытое, расплывчатое, ничего не видно. Еще раз пытается, еще — ничего не выходит!

— Что такое, девчонки, — говорит Лариса своим, — у меня фотографии совершенно не получаются.

— А ты у Святителя благословения попросила? Ты к нему приложилась, помолилась, прежде чем фотографировать?

— Нет…

— Так иди скорее!

Подошла, поцеловала одеяние, руку святительскую:

— Прости меня, Николае Угодниче, великий Чудотворче, за такую мою беспечность и нерадивость — не подошла к тебе, не попросила благословения. Разреши сделать одну фотографию на память!

Помолилась, сделала фотографию — получилось! Попыталась сделать еще одну — опять все размыто, никакого изображения…

«Ты просила одну — одну и получай! И впредь запомни хорошенько, как следует просить…»

Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Отошла в ликовании, в восторге, и совсем не расстроилась, что только одна фотография получилась. Тем более что она такой чудесной оказалась — яркой, отчетливой.

Вышли из храма и поскорее на остановку — нужно ведь обратно в монастырь торопиться, чтобы к вечерней службе поспеть. А маршрутки словно пропали куда-то — нет ни одной! Уже и замерзать стали, зуб на зуб не попадает, прыгают, чтобы согреться.

— Давайте святителю Николаю, Матери Божией, Спасителю молиться!

Только начали молиться — маршрутка приехала

Только начала каждая про себя молитву читать — маршрутка приехала. Довезла их до нужного места, и опять они бегом через Волгу, по льду, по снегу — как раз к началу службы успели, только-только колокола отзвонили. В теплый храм — и снова к башмачку святителя Спиридона!

Вечером укладываются спать — и опять милость Божия. Обнаружилось, что новая соседка настолько сильно храпит, что уснуть невозможно. Тут Лариса вспомнила: «Господи, Ты ведь беруши мне послал!»

Быстренько их достала, в уши заложила. Слышимость, конечно, есть какая-то, но заснуть можно!

А потом были удивительные службы Рождества Христова, празднично украшенный монастырь, всё в огнях, заснеженный вертеп у стены храма и мороз — крепкий, трескучий, истинное рождественское торжество! Перед самим праздником все паломники помогали готовить трапезу. Стали распределять работы, Лариса руку тянет:

— А можно я буду селедку разделывать?

Монахиня глянула в ее сторону и дальше что-то говорит. Лариса опять:

— Можно мне селедку разделывать?

Сестра посмотрела:

— Успокойтесь, будет вам послушание.

И дали-таки ей послушание — разделывать. Но не селедку, а огромную рыбину! Чуть ли не целую ванну громадных рыбин! Бросилась Лариса их разделывать, да с таким удовольствием — она ведь в прошлом матрос-обработчик, на рыбном траулере в море ходила, знает, как с рыбой возиться. И как монахиня это распознала?.. Более того, в помощницы дали ей женщину, по роду своих занятий тоже не чуждую подобных упражнений — бывшего хирурга. Но правильно разделывать рыбу хирург не умела, а тут Лариса, довольная и счастливая, всеми секретами мастерства с ней поделилась, и они вдвоем так этих рыбин выпотрошили, что только чешуя во все стороны летела. Подошла сестра, которая распределяла всех послушание, и говорит:

— Ну, вот видишь, как все хорошо получилось, а селедка была бы для тебя мелковата!

По окончании ночной службы в большой и прекрасной трапезной было устроено роскошное угощение для всех паломников, где «гвоздем программы» выступал настоящий рождественский мясной холодец — с горчичкой, с хреном! Ох, и накинулись же все на него — насытились вволю!

Вот такое удивительное было празднование Рождества Христова. Уезжать, конечно, очень не хотелось, хотя обратная дорога тоже была хорошая, приятная — со всеми этими воспоминаниями, с приобретенной радостью.

Приехала Лариса в Москву — и тут же нашла подходящий вариант по аренде жилья

Приехала Лариса в Москву, открыла на следующий день объявления о сдаче жилья — и тут же, буквально на первой странице, нашла подходящий вариант. По всем параметрам ее устраивающий, и от детей недалеко. И вот тут уж надо сильно постараться, чтобы не заметить всех этих чудес, не признать во всём явной руки Божией!

А недавно услышала Лариса Ивановна от одного батюшки такие слова:

— Вот готовитесь вы вечером ко сну, и обязательно припомните не только грехи свои, за день проделанные, но и все чудеса, которые с вами сегодня случились. Потому что они несомненно были! Хоть «мелкие»: например, где-то поскользнувшись, вы не упали, ногу не сломали, не разбились — и это тоже было настоящим чудом Божиим, милостью Его. Прямо блокнотик себе заведите: слева — грехи для исповеди, а справа — чудеса! И через непродолжительное время поражены будете абсолютно безбрежным морем любви Божией — не к какому-то абстрактному человечеству, а именно к вам лично!

Елена Дешко

7 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что за человек была моя мама? Что за человек была моя мама?
Игумения Евстолия (Афонина)
Что за человек была моя мама? Что за человек была моя мама?
Памяти новопреставленной монахини Ангелины (Афониной)
Игумения Евстолия (Афонина)
Новая жизнь в полноте духовной силы вошла в ее удивленное, преобразившееся таинством сердце. И озарилось оно необычайной любовью!
Повседневная жизнь Толгской обители Повседневная жизнь Толгской обители
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Повседневная жизнь Толгской обители Повседневная жизнь Толгской обители
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Владимир Орлов
Фотограф Владимир Орлов в течение продолжительного времени запечатлевал повседневную жизнь, праздники, скорби и радости сестер Толгского монастыря, который в этом году отмечает 700-летие своего основания.
Толгин день 2011 года Толгин день 2011 года
Фоторепортаж
Толгин день 2011 года Толгин день 2011 года
Фоторепортаж
Антон Поспелов, Мария Соколова
В этом году в Ярославле состоялись традиционные торжества, посвященные празднованию Толгской иконы Пресвятой Богородицы.
Комментарии
Ольга 7 января 2024, 02:21
Точно! Толга — чудесное место, там, не зная того, что они почивают в этом монастыре, я оказалась у мощей святителя Игнатия Брянчанинова! Попали на экскурсию как бы случайно, но слава Богу, у Которого нет случайностей!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×