Жить, не оглядываясь на других,
или Секрет радости от детской писательницы Анны-Катарины Вестли

Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу. Издание на норвежском языке Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу. Издание на норвежском языке Мои дети, как и все дети, ссорятся. Делят пространство, соревнуются за внимание родителей. Иногда даже дерутся. В общем, обычная история взросления.

Естественно, мы с мужем стараемся пресекать ссоры. Убеждаем, приводим примеры, даем совместные поручения. Иногда это срабатывает, иногда нет. Стоят, смотрят на нас честными глазами, а за спиной пихают друг друга кулаками.

Постепенно начинаешь понимать, что увещевания почти не работают. Какое ему дело, как там принято у хороших детей, если прямо сейчас сестра смахнула со стола его полицейский участок из конструктора? Злость перекрывает доводы рассудка, и он в ответ швыряет ее кукол на пол. Крики, слезы, говорить что-то в этот момент бесполезно: только развести в разные стороны и пожалеть каждого по отдельности.

Но есть работающий способ. Не волшебный, вмиг меняющий мысли и поведение, – такого не бывает. Опосредованный способ, который не понуждает и не поучает. Пример.

Пример – невероятно мощная штука. Главное, чтобы человек воспринял и впитал его сам, без манипуляций, без сравнения с собой. Книги и фильмы – отличный источник таких примеров. Они срабатывают не сразу, зато глубоко укореняются в сердце.

Я хочу рассказать о детской книге, сердце которой – образ большой дружной семьи. Это редкая история: герои детских книг – чаще необычные, иногда несчастные, иногда обладатели особого дара, они путешествуют в волшебные страны, сражаются со злом, изобретают, улучшают мир. У них яркая, хоть порой и сложная жизнь. Такие книги увлекают ребенка: ему приятно сравнивать себя с необычными героями.

Персонажи книги, о которой эта статья, – не волшебники, не избранные. У них нет особенных талантов, а жизнь полна рутины

Персонажи книги, о которой эта статья, – не волшебники, не избранные. У них нет особенных талантов, а жизнь полна рутины. Обычная такая жизнь: школа, домашние дела, игры с братьями и сестрами. В этом-то и кроется изюминка книги: она – о многодетной семье. По-настоящему многодетной: в ней восемь детей.

Я уже писала о первой книге серии про маму, папу, бабушку и восемь детей: «Детям о многодетности: Мир большой семьи в книге А.-К. Вестли ‟Папа, мама, восемь детей и грузовик”». Автор – Анна-Катарина Вестли, «бабушка всея Норвегии», как ее называют на родине. Она написала множество детских повестей, придумывала и вела радиопередачи. В общем, всю жизнь посвятила воспитанию невзрослых еще людей – тем самым ненавязчивым примером.

Анна-Катарина Вестли, детская писательница Анна-Катарина Вестли, детская писательница Историй про многодетную семью несколько. Самая известная первая – в ней рассказывается о том, как из крошечной квартирки семья переехала в настоящий деревенский дом. Как это удалось людям, которым едва-едва хватало денег на ежедневные нужды, – особая история. История дружбы, любви и доброты.

Вторая книга посвящена жизни за городом. Она полна небольших, будничных таких приключений и радостей. Но я хочу выделить два момента, не останавливаясь на развитии сюжета. Оба они вроде бы о незначительном. На самом деле, о том, на чем держится жизнь большой семьи. Не той, которую нам показывают в рекламе – отфотошопленно-счастливой, в идеально чистой квартире, с неживыми улыбками. А живой многодетной семьи – с трудностями, нехваткой денег, усталыми родителями, непослушными детьми, но с любовью, которая, как свет, наполняет их дом.

Крошечные винтики счастья

Лес, в котором стоит дом большой семьи, принадлежит хуторянину. Дети переживают: им хочется, чтобы у каждого из них было по собственному дереву. Старый Ларс и его жена Анна соглашаются подарить их, если ребята отработают у них день. Дети отправляются на хутор.

Главное, что поражает в этой истории, – братья и сестры все делают вместе. Их труд – общий, все делают все, старшие помогают младшим. В этом нет нарочитой назидательности, правильности: перебирают картошку в подполе у Ларсена сообща, дружно, быстро и весело. А потом старшая сестра строго командует, чтобы малыш Мортен отдал картофелины, которые спрятал в карман. Мортен не собирался их красть – он ими играл. Но сестра неумолима: нельзя брать чужое! И только после того, как добрый Ларс позволяет их взять, Мортена оставляют в покое.

Родители воспитали восьмерых детей трудолюбивыми, дружными и честными. Эти плоды уже проявляются

Это все мелочи, крошечные происшествия, из которых строится жизнь большой семьи. Но они свидетельствуют о ней без красивых слов. Родители воспитали восьмерых детей трудолюбивыми, дружными и честными. Эти плоды уже проявляются. Причем воспитание заключается не в нотациях или наказаниях, а в живом примере. Вот Мортен убежал в лес, а белочка стащила его шапку, которую мальчик повесил на дерево. Старшие отыскивают малыша и, когда понимают, в чем его проблема, не ругают и не смеются, а жалеют и внимательно выслушивают:

«Марен надела на Мортена свитер, шарф, варежки и Минину шапку.

– Бедный Мортен, ты, наверно, замерз? – спросила она.

– Нет, не замёрз, – сердито ответил Мортен. – А как я найду свое дерево? Теперь у меня нет ни дерева, ни красной шапки! – сказал он и заплакал, а дети стали его утешать:

– Не плачь, мы тебе выберем самое красивое дерево. Какое ты хочешь, большое или маленькое?

– Я хочу, чтобы оно было такого же роста, как я, – сказал Мортен».

Эти маленькие диалоги, незначительные происшествия показывают пример общения – и дети, которые слушают книгу, радостно его воспринимают. Они верят, они сами словно бы становятся частью большой и веселой компании, в которой, как у мушкетеров, один за всех и все за одного.

Искусство радоваться тому, что тебе дано

Папа, мама, бабушка и дети живут тем, что есть. Они не строят глобальных планов, и каждый понимает: нет смысла мечтать о недоступном. Но однажды бабушка вспоминает, как в молодости ездила отдыхать в Швецию, в горы.

Каждый многодетный родитель знает: отдых всей семьей – это дорого, просто потому, что везти нужно много людей. Знала это и бабушка. И не было у нее ни сбережений, ни спонсоров. Зато было большое желание порадовать семью.

Тайно от всех бабушка пишет письмо хозяину сыроварни, где она когда-то жила. И тот соглашается сдать семье… хлев. Старый, давно уже необитаемый хлев.

С точки зрения современных представлений, ситуация не очень-то привлекательная. Как это: дети будут жить в хлеву? Что за безобразие, почему людям нравится жить в такой нищете? Зачем об этом писать детские книжки?

Но книжка вовсе не о нищете. Она о любви. Семья приезжает в горы, в неизвестный необитаемый хлев, но не боится, а радуется – новым впечатлениям, отдыху, друг другу. И все оказывается хорошо.

« – А ты приготовил керосиновую лампу? – забеспокоилась мама.

– Все в порядке, – успокоил ее папа. – Я первый войду и зажгу свет, а когда крикну – впустишь ко мне все стадо.

Он скрылся в хлеву и через несколько минут громко позвал:

– Идите ко мне, буренушки, я вам дам соломушки!

Дети осторожно, один за другим, вошли в хлев. Внутри было светло, тепло и чисто. По проходу была проложена домотканая дорожка. По обе стороны от прохода были стойла, устланные досками, на которых лежало много-много соломы».

Если судить об отдыхе многодетной семьи в рамках негласного социального соревнования, которое царит сейчас, например, в соцсетях, – герои Анны-Катарины Вестли, безусловно, проиграют. Они не могут себе позволить ни дорогих игрушек, ни новой одежды, ни приличного отеля. Они вообще выехали на отдых в первый раз. Но секрет в том, что ни в каких соревнованиях они не участвуют.

Мама, папа, бабушка и восемь детей просто живут. И дома, и в горах. Хохочут, обнимаются, любуются природой, с аппетитом едят свою простую еду. Много трудятся – но все это каким-то удивительным образом дается им легко и радостно. Потому что они вместе, делают общее дело.

Секрет книжек Вестли и их ценность именно в этом – в обычной жизни, которая просто живется. Без планов на год, без мотивирующих списков, без оглядки на тех, с кем не по пути. Повесть была написана в то время, когда люди еще не знали соцсетей, но сейчас она обретает новый, какой-то очень актуальный смысл. Смотреть на себя, на свои поступки, в свою душу, жить, не сравнивая себя с другими. И радоваться тому, что дает Господь.

Мария Минаева

30 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Учиться счастью у Крота и Крыса Учиться счастью у Крота и Крыса
Мария Минаева
Учиться счастью у Крота и Крыса Учиться счастью у Крота и Крыса
«Ветер в ивах» – детская сказка о радостной жизни на родной земле
Мария Минаева
Самые знаковые шедевры детской литературы написаны словно бы не для детей. Их создатели рассказывали истории, которые считали важными.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию Вопросы Аслана,
или Как «Хроники Нарнии» учат покаянию

Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
Детям о многодетности Детям о многодетности
Мария Минаева
Детям о многодетности Детям о многодетности
Мир большой семьи в книге А.-К. Вестли «Папа, мама, восемь детей и грузовик»
Мария Минаева
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» – нетипичная детская книга. Она рассказывает правду о многодетности.
Комментарии
Постоянная читательница31 января 2024, 11:12
Очень понравился комментарий Виктории, согласна полностью! Кстати, не так давно мы с семьей задумывались об образе папы, отца в русской литературе. Говорили о дефиците настоящего мужского воспитания в современном обществе, о том, что неоткуда ребятам брать образцы правильного отцовства - только из книжек что ль... стали вспоминать об описании правильного отцовства в русской литературе - и знаете... как-то не густо) Вот в связи с этим большая просьба автору статьи - может, эту тему отдельно высветить? По каким книгам мальчикам учиться тому, каким должен быть отец?
Виктория30 января 2024, 15:34
Продолжение. И в-третьих, очень нравится, как папа относится к бабушке, своей теще. С такой заботой, любовью! И это не навязчиво, а между строк... В общем для меня главный и любимый герой книги - папа! Пример отца, мужа, и вообще человека.
Виктория30 января 2024, 14:03
Моим детям и мне тоже нравится эта книга, любим ее перечитывать. Интересная, легкая, но такая добрая, светлая! Мне хотелось бы отметить еще три положительных момента в ней. Во-первых, там во многих главах главным героем выступает не один из детей, а бабушка! То есть сместили внимание с ребенка на другого человека, пожилого, не самого смелого, сильного, здорового. Ребенок не пуп земли, и это здорово! Во-вторых, мне очень нравится образ папы в этих книгах! Добрый, не боящийся труда, заботливый, с юмором... Есть чему у него поучиться, как он реагирует на что-либо, как ведет себя. Всегда со вниманием, с любовью и уважением относится к каждому члену семьи, в т.ч. к собаке и грузовику!
Mary30 января 2024, 11:37
Во-первых - выдохнула. У Марии дети тоже ссорятся ? значит, так бывает у всех, даже в нормальных семьях с адекватными родителями. Во-вторых, Очень-очень захотелось почитать эту книгу детям и себе самой! Спасибо, огромное!!!
Элла30 января 2024, 11:08
Мария, огромное спасибо за Ваш труд! Читаю Ваши статьи уже несколько лет и стараюсь покупать своим детям и читать с детьми книги, о которых Вы пишете. И мы очень любим эти книги. Подписана на Вас В Контакте и очень хотела бы поддержать Вашу работу, но совсем не знакома с системой донатов, не умею, не разбираюсь. Может быть, Вы могли бы указать номер счета?
Постоянная читательница30 января 2024, 08:59
Мария, спасибо, что напоминаете о А-К Вестли, она прекрасна! Это настоящий талант - написать о простой жизни так, что хочется читать. Хотелось бы добавить, что у нее есть еще замечательные серии, переведенные на русский. Про Щепкина - несколько книг, про Уле-Александра - три книги, и еще Олауг и Пончик - книга, где очень тактично развертнута тема инвалидности. Есть еще серии книг про Гюро и про Аврору. Родителям важно не упустить момент, когда ребенку "зайдут" эти книги. Если вы предложите их 10-летнему (особенно современному) ребенку - скорее всего поезд ушел, и это очень печально!. А вот 6-7-8 лет - идеально!
Вера30 января 2024, 08:41
Да, книжка великолепная. Небольшая неточность: бабушка в молодости не ездила отдыхать в горы - она работала в этих горах, пасла коров.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×