В Российском университете транспорта откроют воссозданные портреты Царской семьи

Москва, 17 апреля 2024 г.

В Российском университете транспорта существует многолетнее почитание последнего Всероссийского Императора Николая II Александровича – основателя РУТ (МИИТ).

    

Дважды в истории университет носил его имя. Последний раз это было совсем недавно (в 2015–2017 гг.), а 26 сентября 2016 года в Главном университетском корпусе (ГУК-1) на парадной лестнице ему был установлен памятник (автор А.А. Викулов).

Нынешний 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. Как говорит Президент нашей страны: «Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности».  

Царская семья, прославленная в 2000 году Русской Православной Церковью в лике святых, является примером благочестия, жертвенности, любви и терпения.

Продолжая традицию почитания основателя университета, Всероссийского Императора Николая II, по инициативе Кафедры теологии имени митрополита Питирима Нечаева в РУТ (МИИТ) было принято решение воссоздать портреты Царской семьи, которые некогда, в дореволюционные годы, украшали стены Зала Торжеств.

На воссозданных картинах будут изображены Император Николай Александрович с супругой Императрицей Александрой Фёдоровной на одном портрете, на другом – Царская семья в полном составе, родители и дети.

6 мая с.г., в первый пасхальный понедельник, в 13:00, в Зале Торжеств состоится церемония открытия воссозданных портретов. Торжественное событие возглавит Преосвященный епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, руководитель Епархиальной комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом города Москвы.

    

Особо радостно, что сотрудники, преподаватели и студенты РУТ (МИИТ) приняли активное участие в сборе средств на реализацию данного проекта.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в Торжественном мероприятии и почтить память основателя университета и его благословенной семьи.

17 апреля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×