Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Троицком соборе Александро-Невской лавры

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 5 апреля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 311454 b.
4 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение в Троицком соборе Александро-Невской лавры. Святейшему Владыке сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, архиепископ Клинский Лонгин, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл, наместник Александро-Невской обители архимандрит Назарий (Лавриненко), духовенство Санкт-Петербурга, насельники монастыря в священном сане. В соборе собрались несколько тысяч богомольцев, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Нет ни одного дня в году, который бы собрал столько людей в нашем храме. В этом свидетельство того, что все пришли сюда поприветствовать Вас как Святейшего Патриарха и нашего земляка, который вырос в этом городе и получил в этом соборе все степени священства. Мы будем всегда помнить об этом и неустанно возносить молитвы о Вас», – сказал наместник Александро-Невской лавры, обращаясь по окончании богослужения к Предстоятелю Русской Православной Церкви.

На молитвенную память архимандрит Назарий преподнес Святейшему Владыке образ преподобного Серафима Вырицкого, выполненный в лаврских мастерских.

«Для меня большая радость помолиться сегодня вместе с вами под этими священными сводами в историческом Троицком соборе Александро-Невской лавры», – сказал Святейший Патриарх Кирилл в ответном слове. Он отметил, что этот старинный храм имел особое значение в Русской Церкви: в Синодальное, дореволюционное время именно здесь совершались архиерейские хиротонии, отсюда выходили на служение архипастыри Русской Православной Церкви, которые в XX веке увенчали себя бессмертной памятью и любовью народа, ибо в годы безбожных гонений многие из них стали новомучениками и исповедниками.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 358520 b.

Подчеркнув, что Александро-Невская лавра является духовным центром Русской Церкви не только потому, что это столичный монастырь, но и в связи с тем, что здесь почиют святые мощи благоверного великого князя Александра Невского, вписавшего особую страницу в историю нашего Отечества, Его Святейшество сказал: «Мы сегодня особо обращаем нашу молитву к святому благоверному князю Александру, прося у него небесной помощи стране нашей, проходящей через нелегкие испытания, связанные с трудностями в экономической жизни. Мы обращаем к нему молитву также о том, чтобы народ наш на этом историческом перепутье сохранил веру православную».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что, отталкиваясь от своего исторического опыта, современные люди будут беречь как зеницу ока отеческую веру и станут полагать ее в основу своей жизни, утверждая тем самым в ней благочестие.

«Я рад видеть всех вас, мои дорогие, в этом храме. Благодарю, что вы пришли сегодня помолиться вместе со мной, ибо я нуждаюсь в молитвах. Господь поставил меня на высокую и ответственную свещницу - нести служение всей Русской Православной Церкви. Но подобный подвиг невозможно совершать в одиночестве, ведь Патриаршее служение… можно нести только опираясь на духовную поддержку собратьев-епископов, духовенства и всего верующего народа», – отметил Святейший Владыка.

«Последние дни я имел возможность провести в своем родном городе, посещая храмы и монастыри. И везде я видел множество народа, радовался этому. На моей памяти было разное: сначала переполненные храмы послевоенного Ленинграда, затем на глазах паства сокращалась. Наконец, ныне, взирая в ваши лица, я вижу в них огонь веры, крепость духа и верность отеческим традициям», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В память о своем Первосвятительском визите Его Святейшество подарил Троицкой Александро-Невской обители икону Царицы Небесной.

5 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×