Прошла пресс-конференция, посвященная XVIII Международным Рождественским образовательным чтениям

Москва, 23 января 2010 г.

22 января 2010 года в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим XVIII Международным Рождественским образовательным чтениям «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования».

В пресс-конференции приняли участие:

  • епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, глава Оргкомитета Рождественских чтений;
  • протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела.

XVIII Рождественские чтения пройдут в Москве с 24 по 29 января. По традиции Чтения начнутся торжественным богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в воскресенье 24 января.

25 января в 11.00 в Государственном Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится торжественная церемония открытия Чтений, в которой примут участие представители Церкви и светской власти. В рамках открытия конференции пройдет награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Во второй половине дня начнется пленарное заседание, которое продолжит свою работу 26 января с 10.00.

27 и 28 января состоится работа по направлениям.

29 января в 14.00 в Храме Христа Спасителя состоится торжественное закрытие Чтений и концерт.

Открывая пресс-конференцию, епископ Меркурий подчеркнул, что авторитет Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве в восемнадцатый раз, очень высок, и сегодня уже нет необходимости объяснять, почему проводится этот масштабный форум.

Владыка выразил надежду, что в предстоящие дни церковные и светские власти смогут лучше узнать о региональных проблемах и путях их решения, а представители регионов, в свою очередь, «смогут услышать из первых уст то, что думает и светская, и церковная власть по тому кругу вопросов, которые обозначены темой Чтений».

Епископ Меркурий представил спектр проблем, которые будут рассмотрены на Рождественских чтениях. В частности, впервые в истории форума будет обсуждаться тема «Катехизация и Таинства в Церкви». Особое внимание будет уделено методам катехизации людей, желающих войти в число верных чад Церкви.

Не менее важной, по свидетельству владыки, является работа направления «Церковь и школа, воспитание детей и молодежи». В нынешнем году по распоряжению Президента Российской Федерации в школах 19 регионов будет проводиться эксперимент по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики». Владыка Меркурий особо отметил, что Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии России работают в тесном сотрудничестве с государственными структурами. «Очень важно участие представителей Министерства образования и регионов, которое поможет выявить и снизить возможные риски. Обсуждение имеющихся вопросов в спокойной деловой атмосфере — задача нынешних Чтений», — сказал он.

Не пытаясь идеализировать школьную систему, Русская Православная Церковь, в то же время, свидетельствует о той положительной роли, которую играют педагоги в деле воспитания молодежи (вопрос об этом поднялся в ходе разговора о демонстрируемом по Первому каналу телевидения сериале «Школа»). «Совершенно не случайно в течение уже многих лет среди российских педагогов проводится замечательный конкурс "За нравственный подвиг учителя". Это тема достойна осмысления и личного, и общественного. Слава Богу, у нас есть педагоги, которые этот нравственный подвиг в российской школе совершают», — сказал владыка Меркурий.

В.Р. Легойда обратил внимание прессы на то, что при преподавании в школах нового предмета важно, «не сглаживая особенностей различных религий, говорить об общем нравственном содержании, которое объединяет не только религиозные традиции, но и светскую этику. В противном случае, — добавил он, — мы столкнемся с серьезными проблемами».

Владыка Меркурий рассказал и о направлениях «Семья в современном мире»; «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие»; «Христианство и наука». В центре внимания Чтений также окажутся такие темы, как Предание и история Церкви, воспитание детей и молодежи, здравоохранение, профессиональная этика и другие актуальные вопросы современности.

Протоиерей Всеволод Чаплин представил программу 27 мероприятий и тем предстоящего форума по направлению «Церковь и общество», которое курирует Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Отец Всеволод особо выделил несколько мероприятий:

  • круглый стол «Соработничество православных и общественных организаций» (27 января, 13.00, Паломнический центр), в котором примут участие представители всех основных православных общественных организаций;
  • конференцию «Миссия молодежи: стратегия Церкви» (27 января, 10.00, Российская государственная библиотека для молодежи);
  • секцию «Новое в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций» (28 января, 10.00, Государственная Дума);
  • конференцию «Реализация Концепции миссионерской деятельности в епархиях Русской Православной Церкви» (27 января, 10.00, Политехнический музей).

Отец Всеволод сообщил также, что архимандрит Тихон (Шевкунов) возглавит работу секции «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы», которая пройдет 27-28 января в Центральном Доме журналиста.

Также в рамках направления «Церковь и общество» 27 января в Олимпийском комитете России пройдет заседание секции «Православие и спорт» с участием представителей различных спортивных организаций и духовенства, которое работает со спортивным сообществом России.

В.Р. Легойда рассказал о подготовке к работе Чтений по направлению «Церковь и культура», ответственность за проведение которого возложена на Синодальный информационный отдел.

«При отборе докладов, которые будут представлены на секциях, мы руководствовались четкими и довольно жесткими критериями, — сообщил В.Р. Легойда. — Далеко не все доклады, которые предлагались, были приняты. Мы можем сказать, что состоится серьезный форум на хорошем академическом уровне. Это видно и по тем площадкам, на которых будут проходить мероприятия». В частности, 27 января в 16.00 на базе факультета международной журналистки МГИМО при участии Клуба православных журналистов пройдет секция «Церковь в информационном пространстве». Сопредседателем секции выступит декан факультета международной журналистики МГИМО профессор Я.Л. Скворцов.

Глава Синодального информационного отдела рассказал также о круглом столе «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты», который пройдет 27 января в 12.00 в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Участниками диалога станут представители Церкви, музеев, а также министерств, в компетенции которых находится решение тех или иных вопросов, связанных с указанной проблематикой.

28 января в Доме кино состоится круглый стол «Образ православного священника в современном кинематографе». Как сообщил В.Р. Легойда, свое участие в заседании подтвердили выдающиеся кинорежиссеры, которые обращались к данной тематике в своих работах, в том числе П.С. Лунгин и В.И. Хотиненко.

Затем епископ Меркурий, протоиерей Всеволод Чаплин и В.Р. Легойда ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации.

Особое внимание журналистов привлекла тема конференции «О чудесах истинных и ложных». Отвечая на вопрос о том, почему данная конференция включена в программу Рождественских образовательных чтений, владыка Меркурий пояснил: «Чудо — это явление, когда благодать Божия изменяет действие привычных законов, это прямое действие Бога в мире. К сожалению, наш современник, человек далеко не всегда церковный, пытается найти в мире больше чудес, чем реально существует. Отсюда происходит искажение веры, и вера может стать суеверием». Он отметил, что появление такой темы в рамках научной конференции призвано помочь человеку научиться отличать истинное чудо от ложного. Владыка также упомянул о том, что в сознании обывателей иногда происходит подмена понятий, искажение традиционного церковного учения. Так, например, благоговейное принятие крещенской воды заменяется купанием в проруби в нетрезвом виде. При этом человек всего лишь хочет доказать себе и другим, что он способен окунуться в холодную воду. Главным чудом владыка назвал таинство Евхаристии: «Каждый день в храмах совершается Божественная литургия, на которой Своими Телом и Кровью нам является Сам Господь. Это смысл и содержание всей нашей христианской жизни». Другим великим чудом современности, по словам владыки, является способность людей любить друг друга, несмотря на все перипетии современного мира.

Протоиерей Всеволод Чаплин также указал на опасность, которой подвергают себя люди, ищущие чудес и обращающиеся к различным колдунам за помощью или исцелением от недугов. Очень часто такие колдуны «заряжают» воду и совершают иные манипуляции, совершенно безосновательно ссылаясь на благословение Церкви. «Некоторые из этих деятелей могут на время облегчить страдания, но, как правило, после этого человека ждет еще более тяжелая болезнь», — сказал он.

Также обсуждались работа Церкви с молодежью, участие Церкви в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, воспитание интереса молодежи к физической культуре и спорту, вопросы преподавания в школах «Основ православной культуры» и некоторые другие вопросы, связанные с тематикой предстоящих Рождественских чтений.

Отдел религиозного образования и катехизации / Патриархия.ru

24 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×