В Саратов прибудет икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»

Саратов, 10 ноября 2010 г.

С 13 ноября по 1 декабря в Саратовской епархии будет пребывать чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова Московской области, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

С 13 по 28 ноября чудотворный образ будет находиться в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова (Замковый проезд, 18, район 1-й Дачной). Ежедневно в 12.00 и 14.00 перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста. 28 ноября «Неупиваемую Чашу» доставят в Свято-Воскресенский храм г. Пугачева.

Явление иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" произошло в 1878 году. Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии был одержим страстью пьянства. Однажды во сне перед ним предстал старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом».

Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу? Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: "Неупиваемая Чаша".

Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стало стекаться множество богомольцев. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие стремились вознести свои молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, и многие приходили уже для того, чтобы возблагодарить Владычицу за оказанную им милость.

Чудотворная икона "Неупиваемая Чаша" находилась во Владычнем монастыре до 1919 года, а после его закрытия - в соборе Никиты Белого в Серпухове. Дальнейшая судьба иконы неизвестна.

В 1995 году в Высоцком мужском монастыре со старой фотографии был написан точный список иконы "Неупиваемая чаша". При письме сохранены все пропорции иконы и стиль, характерный для подлинника. Сегодня за исцелением от недугов наркомании, алкоголизма и курения, разрешением жилищных проблем притекает к Серпуховской иконе множество народа. Предстательством Пресвятой Богородицы многим удалось изменить пагубный образ жизни.

10 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×