В Москве прошла конференция Всемирного русского народного собора

30 декабря 2010 г.

24 декабря 2010 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с рекомендациями XIV Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялась Соборная конференция ВРНС «Нравственно ответственное поведение на дорогах России как вклад в сбережение народа», передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В конференции приняли участие представители широкой общественности, профильных структур исполнительной власти, Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных общин России, в том числе председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; начальник Департамента обеспечения дорожного движения МВД России, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции В.Н. Кирьянов; заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Хариз Саубянов; председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России З.Л. Коган; представитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Шестак; члены Бюро Президиума ВРНС В.Н. Ганичев, Н.Б. Жукова, В.Я. Шатохин, О.В. Ефимов, О.А. Костин; председатель межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР генерал-майор В.В. Горбатко; председатель Ученого совета НИИ комплексных муниципальных исследований Российской Академии наук В.Л. Макаров; председатель Совета общественного проекта «Обеспечение безопасности дорожного движения» С.Б. Барышников и другие.

Основными целями мероприятия стали:

  • оценка реального состояния поведения на дорогах с точки зрения дорожников, перевозчиков пассажиров и грузов, исполнительной власти территориальных образований;
  • рассмотрение предложений профильных структур государственной власти по изменению обстановки;
  • рассмотрение предложений по формированию нравственно ответственного поведения у пользователей дорог в рамках современных требований и реальной обстановки;
  • создание условий для достойного поведения на дорогах в духе грамотного и уважительного отношения к себе, окружающим и природе.

Соборная конференция призвала выработать механизм реализации мер, направленных на создание и культивирование в России нравственно ответственного поведения всех участников дорожного движения и, в конечном итоге, обеспечение сбережения населения России. Был принят итоговый документ.

Организаторы Соборной конференции:

  • Всемирный русский народный собор;
  • Отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • Межгосударственный союз городов-героев и городов воинской славы;
  • Общественный проект «Обеспечение безопасности дорожного движения»;
  • Национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи;
  • НИИ комплексных муниципальных исследований РАН.

30 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×