Христиане Пакистана требуют наложить мораторий на закон «о богохульстве»

Исламбад, 13 апреля 2011 г.

Вслед за последним арестом христианина Арифа Масиха, которого несправедливо обвинили в осквернении Корана и по законам шариата должны предать смертной казни, христиане Пакистана и лидеры правозащитных организаций заявили о необходимости моратория на закон «о богохульстве».

Пол Бхатти, специальный советник премьер-министра Пакистана по делам религиозных меньшинств, наделенный министерской исполнительной властью, выразил свою солидарность с требованием моратория.

Как сообщает Седмица.Ру со ссылкой на Zenit, брат убитого за выступление против закона «о богохульстве» министра по делам меньшинств Шахбаза Бхатти заявил, что необходимо срочно найти средство, чтобы прекратить злоупотребление законом «о богохульстве».

«Можно начать с моратория или внесения изменений в закон. Необходимо также приложить усилия для того, чтобы изменить менталитет и культуру, потому что в Пакистане есть ряд организаций и индивиды, которые используют этот закон для создания разногласий в обществе», — сказал Пол Бхатти.

По его словам, «сегодня главная проблема для христиан в Пакистане состоит в чрезмерно ограничительном толковании закона «о богохульстве». «С нашей стороны, мы не проявляем никакого желания не уважать исламские законы. Поэтому толкование закона может вызывать невинные жертвы среди христиан», — утверждает Пол Бхатти.

Он считает, что в настоящий момент очень важно «продвигать ясный, открытый, свободный диалог на основе правды и взаимного уважения». С этой целью Бхатти призывает создать в Исламабаде центр по межрелигиозному диалогу, окруженный культовыми местами разных религий. В то же самое время Бхатти призвал Запад «громче заявлять о необходимости построения действительно умиротворенного Пакистана».

Идея моратория находит в стране все больше поддержки среди видных общественных деятелей, интеллектуалов, борцов за права человека.

Президент Комиссии по правам человека в Пакистане Махди Хасан заявил в интервью Fides, что члены его организации также выступают за наложение моратория на закон «о богохульстве». Более того, они придерживаются мнения, что необходимо вообще отменить этот закон. Махди Хасан напомнил, что до 1986 г. в Пакистане не заводили дел по этому закону, но за последние 20 лет, по неофициальным данным, сотням человек были предъявлены обвинения в «богохульстве». Известны около 70 случаев казней «обвиненных» в богохульстве, которые были совершены без суда и следствия.

Глава католической миссионерской службы в Пакистане священник Марио Родригес считает, что идея моратория, по крайне мере, позволит предотвратить новые случаи злоупотребления законом. Вместе с тем, священник сомневается, что правительство решит пойти на риск и введет мораторий.

13 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×