«Портреты» Шарля Диля пополнили «Византийскую библиотеку»

Москва, 7 сентября 2011 г.

Сборник очерков «Византийские портреты» известного французского историка Шарля Диля вышел в серии книг «Византийская библиотека Сретенского монастыря». Эта книга в России была известна еще в начале XX века, но и сегодня не утратила своего значения.

Впервые на русском языке она появилась в Харькове в 1911 году. Труд Диля был переведен Марией Владимировной Безобразовой (1856–1914), одной из немногих в дореволюционной России женщин с докторской степенью по философии, и с успехом разошелся в несколько тысяч экземпляров.

Благодаря первому в современной российской истории изданию книги сегодня с ней может познакомиться любой читатель и узнать, как об укладе жизни византийских правителей, так и о духовном их пути. В свое время немецкий рецензент книги «Византийские портреты» К.Крумбахер приветствовал эту «попытку охвата византийской культурной жизни через призму вечной женственности» и выразил надежду, что живо написанные и при этом глубоко историчные очерки «привлекут новых друзей в нашу область науки».

Материалы для своих портретов автор извлекает непосредственно из греческих летописей, речей и проповедей. Героини Шарля Диля - величайшие в истории Византии императрицы Евдокия, Феодора и Ирина; благочестивые иконопочитательницы Феоктиста и Феодора, дочь императора Алексея и высокообразованная писательница Анна Комнина, а также ее мать императрица Ирина Дукена. Сам автор считает, что в его произведении «для того, кто хочет узнать и понять византийское общество и византийскую цивилизацию, найдется кое-что новое в жизни забытых цариц той далекой эпохи».

Смотри также:

Издательство Сретенского монастыря:

Византийские портреты

7 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×