Всезарубежный собор большинством голосов высказался за воссоединение с Московским патриархатом

Сан-Франциско. 12 мая. ИНТЕРФАКС

Делегаты IV Всезарубежного собора подавляющим большинством голосов приняли резолюцию, в которой выразили "решимость уврачевать раны разделения внутри Русской церкви между ее частями в Отечестве и за рубежом".

В резолюции форума, проходящего в эти дни в Сан-Франциско, также выражена надежда на то, что будет "в благоприятное для сего время восстановлено единство Русской церкви на основе Христовой истины, открывая нам возможность служить вместе и причащаться святых Христовых тайн".

Делегаты собора признали необходимым "подтвердить будущий канонический статус Русской православной церкви за границей как самоуправляемой части поместной Русской церкви в соответствии с действующим положением" об РПЦЗ.

Вместе с тем члены собора отметили, что участие Московского патриархата в деятельности Всемирного совета церквей "вызывает смущение среди нашего клира и паствы".

Делегаты собора надеются, что "грядущий Поместный Собор единой российской Церкви" урегулирует те вопросы, которые до сих пор не получили полного разрешения.

Русская православная церковь за границей была образована в период гражданской войны русским духовенством, находившимся в эмиграции, по указу патриарха Тихона, бывшего в то время предстоятелем Русской церкви. В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах.

После окончания советского периода, в условиях наступившей религиозной свободы, патриарх Московский и всея Руси Алексий II несколько раз обращался к Русской зарубежной церкви с призывом начать процесс сближения, считая, что "отпали причины, которые лишали Зарубежную церковь возможности воссоединиться с Матерью-Церковью".

В мае 2004 года состоялась первая встреча Алексия II с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром, на которой было принято решение добиться воссоединения двух частей Русской церкви.

Интерфакс-Религия

12 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×