Русская Православная Церковь XX век
15 октября

1951 — Святейший Патриарх Алексий направил поздравительное послание патриарху Иерусалимскому Тимофею по случаю 1500-летия Четвертого Вселенского Собора в Халкидоне.

Именно на Четвертом Вселенском Соборе епископ Иерусалима был возведен в сан патриарха.

1977 — Святейший Патриарх Пимен совершил прогулку по Босфору.

Патриарх посетил ставропигиальный монастырь в честь Святой Троицы на о. Халки (тур. Хейбели). После молебна и приветствий состоялись прием в монастыре и обед, осмотр помещений и библиотеки богословской школы. Затем Святейший Патриарх Пимен с сопровождавшими его лицами направился в расположенное на о. Халки подворье Святого Гроба.

1991 — Святейший Патриарх Алексий II находился в ставропигиальном Введенском Оптинском мужском монастыре Калужской епархии.

Визит Святейшего Патриарха совпал с третьей годовщиной со дня обретения св. мощей преп. Амвросия и 100-летием со дня его преставления. После ознакомления с ходом ремонтно-реставрационных работ в монастыре Святейший Патриарх с архиереями и клириками, прибывшими на торжества, у врат монастыря встретил образ Калужской иконы Божией Матери, принесенный крестным ходом из Козельска. Перед иконой был отслужен молебен. Во Введенском храме были совершены малая вечерня с чтением акафиста преп. Амвросию Оптинскому и всенощное бдение.

1999 — На площади Славы в г. Тольятти Его Святейшество совершил закладку камня в основание храма-памятника в честь св. великомученика и Победоносца Георгия.

Строительство храма-памятника приурочено к 2000-летию Рождества Христова и 55-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

11 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×