В Германии массово выходят из католической и евангелической церквей – из-за налогов

Берлин, 3 февраля 2015 г.

Информационное агентство idea сообщило о том, что в 2014 году выросло количество людей покинувших евангелическую церковь. Согласно еще не окончательным подсчетам о выходе из церкви объявило около 200 000 человек. Это наибольшее количество с 1997 года, когда евангелическую церковь в Германии покинуло 196 600 человек.

Выход из церкви несложно зафиксировать. Указатели автомата, установленного в районном суде Кельна, показывают, куда нужно нажать, чтобы выйти из католической или евангелической церкви Выход из церкви несложно зафиксировать. Указатели автомата, установленного в районном суде Кельна, показывают, куда нужно нажать, чтобы выйти из католической или евангелической церкви
    

По католической церкви доступны данные за 2013 год, когда церковь покинули 178000 человек. Первичные данные за 2014 позволяют предположить прирост количества выходов на 20%, что также приблизительно равняется 200 000 членов.

Причина в деньгах, вернее в церковном налоге на прибыль от капиталовложений. С 2000 года последняя облагается налогом по единой ставке 25%, который рассчитывают и перечисляют сами банки. Учитывая, что прибыль от капиталовложений является доходом, то указанный налог имеет статус подоходного. Согласно немецкому законодательству, с официально зарегистрированных членов католической и евангелической церкви помимо подоходного налога удерживается и церковный налог.

С 2013 года помимо подоходного налога банки обязаны удерживать с прибыли от капиталовложений и церковный налог. С января 2015 года это происходит автоматически на основании информации, в которой центральная налоговая служба сообщает банкам о религиозной принадлежности клиентов. В 2013 и 2014 годы банки были обязаны проинформировать об этом нововведении своих клиентов. В 2013 году немедленно выросло количество выходов из церквей.

Церкви поначалу не информировали своих членов об изменениях в налогообложении. Вся информация поступала только от банков, которые при общении с клиентами меньше всего внимания уделяли преимуществам членства в церкви, концентрируясь на потерях от налога. В 2014 католическая и евангелическая церкви Германии, наконец, начали информировать своих членов, но, судя по количеству покинувших, они опоздали.

По материалам издания Die Welt

Перевела с немецкого Анна В. Журавлёва

3 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×