Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

Иерусалимский Патриархат: Реставрация Кувуклии Гроба Господня продлится до января 2017 года

Иерусалим, 28 марта 2016 г.

«Исследования, связанные с реставрацией и защитой Кувуклии Гроба Господня, начались в прошлом мае и закончились в январе этого года. В презентации исследования в феврале перед Иерусалимским Патриархом Феофилом III и представителями Ордена Францисканцев и Армянского Патриархата была подчеркнута необходимость начать работы сразу – с целью безопасности паломников», – говорится в статье, опубликованной на официальном сайте Иерусалимского Патриархата.

    

«Это большая честь и благословение, – что Патриарх Иерусалимский, с согласия христианских общин, управляющих Пресвятым Гробом Господним, доверил нам столь значительный глобальный памятник, соединяющий разные народы, разные религии и разные культуры», – говорит глава Межнаучной группы Афинского Национального Политехнического Университета г-жа Антония Moропулу.

Договор между Политехническим Университетом и Иерусалимским Патриархатом был официально подписан в октябре 2015 г, однако все началось гораздо раньше – еще в 2011 году, когда Патриарх Феофил попросил Университет сделать общую оценку состояния Храма Господня.

В марте 2015 года ученые из Израиля взяли на себя ответственность вмешаться в работу Кувуклии, прося, чтобы она была закрыта для верующих, говорится в сообщении, объясняя это вопросами безопасности.

    

«Тогда… я объяснила ответственным (лицам), что непосредственной опасности нет, и что паломническая функция должна выполняться», отмечает профессор Университета г-жа Moропулу.

Работы по восстановлению и реставрации начались 22 марта, за несколько дней до католической Пасхи. Тогда были установлены строительные леса.

Основные работы начнутся после первого мая и празднования Воскресения Христова, если график останется без изменений, и не произойдет задержки в финансировании проекта.

На площадке будут постоянно работать более 25 профессоров пяти факультетов Афинского Национального Политехнического Университета и семи лабораторий, сообщается в заметке. Работы должны завершиться к январю 2017 года.

    

В проекте будет использован кран, которым будет управлять соответственно обученный персонал. Строительный материал будет храниться в специальных коробках и мешках. Вокруг и над Священной Кувуклией для постоянной документации работ будет установлена сеть камер.

Также сообщается, что доступ паломников ко Гробу Господню будет постоянным.

28 марта 2016 г.

Рейтинг: 9.5 Голосов: 121 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Реставрацию Гроба Господня оплатит король Иордании Абдалла II Реставрацию Гроба Господня оплатит король Иордании Абдалла II
Королевский двор в Аммане сообщил 10 апреля Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, что хашимитский монарх решил совершить «макруму» («благородное действие»), взяв на себя расходы по реставрации Кувуклии – часовни, сооруженной над Гробом Господним в базилике Воскресения.
Иерусалим: объявлено о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня Иерусалим: объявлено о начале масштабной реставрации Кувуклии Гроба Господня
Реставрационные работы должны начаться через несколько недель, а именно после празднования Пасхи, которая в этом году приходится на 1 мая. Продолжительность работ составит не менее восьми месяцев. Завершение реставрационного проекта запланировано на начало 2017 года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×