Православный календарьПравославный календарь
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.

Русская Православная Церковь ХХ век
21 июня

1921 год – Православной Церкви в Латвии предоставлена автономия.

"Митрополит
Митрополит Никодим (Ротов)
1960 год – Митрополит Николай (Ярушевич) подал в отставку с поста председателя Отдела внешних церковных сношений.

Митрополит Николай, открыто выступавший против ужесточения государственно-церковного курса, решил продолжать борьбу с новыми гонениями всеми возможными способами.

Председателем Отдела стал его 30-летний заместитель архимандрит Никодим (Ротов), на которого владыка Николай в беседах с Куроедовым не раз указывал как на своего преемника. С его именем будет связано большинство событий церковной жизни последующего драматического десятилетия.

1982 год – Святейший Патриарх Пимен и сопровождавшие его лица пребывали в США.

В Организации Объединенных Наций Его Святейшество обратился к участникам Второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению (21–28 июня).

1992 год – Предстоятели Элладской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Афин в сослужении архиеерев и клириков, в присутствии государственных деятелей Греции.

1992 год – В канцелярию УАПЦ в Киеве, к главе украинских автокефалистов «митрополиту» Антонию (Масендичу), прибыли народные депутаты Зинченко, Скорик, Павлычко, Червоний, Поровский.

Вместе с ними прибыли будущий заместитель председателя СБУ В. Бурлаков, сотрудник аппарата президента Л. Кравчука Б. Тернопильский. Прибывшие потребовали немедленно созвать «собор епископов УАПЦ» для приема в ее лоно Филарета вместе с церковной казной, зданием митрополии на Пушкинской и Владимирским собором. «Это приказ президента!» — заявили они оторопевшему главе автокефалистов.

1994 год – В Свято-Даниловом монастыре в Москве проходила Межконфессиональная конференция «Христианская вера и человеческая вражда» (21–23 июня).

В конференции, организованной Русской Православной Церковью, наряду с ее представителями, приняли участие представители многих других Церквей и религиозных объединений, традиционно осуществлявших служение в Советском Союзе и  продолжавших его в странах СНГ и Балтии. 

21 июня 2006 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×