Выставка «Милосердие в годы Первой мировой войны» пройдет в Берлине

Берлин, 30 октября 2018 г.

    

К 100-летию окончания Первой мировой войны в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине откроется выставка «Милосердие в годы Первой мировой войны», сообщает сайт Фонда Григория Богослова. Выставка будет доступна для посещения с 30 октября по 14 ноября 2018 г.

Первая мировая война, военный конфликт, не имевший на тот момент равных себе в истории, продолжалась с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 года. Это 1568 дней. В войне участвовали 38 государств, в которых тогда проживало 70% населения всего мира. Вооружённая борьба велась на фронтах общим протяжением 2 500 – 4 000 км. Общие потери всех воевавших стран составили, по разным оценкам, от 8 до 10 миллионов человек убитыми и умершими от ран (не считая гражданских лиц). Это трагическое время сопровождалось исключительной по своим масштабам благотворительной помощью пострадавшим от войны.

«Великая» война привела к большим потерям в действующих армиях. Тысячи военнослужащих нуждались в помощи. Благотворительные организации совершали огромную работу: осуществляли уход за ранеными, оказывали поддержку военнопленным и беженцам, даже организовывали покупку машин скорой помощи для армии. Люди ухаживали за ранеными, собирали пожертвования для военных и их семей, вязали носки для солдат, собирали продукты для выздоравливающих, организовали концерты.

Основу экспозиции составят фотографии и документы 1914-1918 гг., посвящённые милосердию в годы Первой мировой войны из собрания Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального Государственного архива города Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (Россия). Куратор выставки – Игорь Лапшин

На выставке будут также представлены почтовые открытки эпохи войны из собраний Российской государственной библиотеки искусств, Издательского Дома "Крепостновъ", Филателистической студии Игоря Пугачёва, Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток и из частных собраний А.К. Ладыженского, А.С. Медякова, А.А. Мелитоняна и В.Г. Палагнюка. Подбор почтовых открыток выполнил А.С. Медяков.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова к 100-летию окончания Первой мировой войны при поддержке: Посольства России в Германии, Евангелической церкви в Германии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии, Союза филокартистов России, ООО «Газпром добыча Уренгой».

30 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×