Презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей»

Фоторепортаж

В это воскресенье, 16 февраля, в московском «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей», придуманного многодетной мамой, постоянным автором портала Православие.Ru Анной Сапрыкиной и выпущенного издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный странник».

Интерактивный календарь поможет детям и их родителям пройти день за днем весь Великий пост и Страстную седмицу, подготовившись к встрече «Праздника праздников и Торжества из торжеств» – Светлого Христова Воскресения.

Анна Сапрыкина рассказала, что такой Великопостный календарь они с детьми делают уже 10 лет, на протяжении которых дети всякий раз узнавали о посте что-то новое и закрепляли полученные ранее знания. Причем рассказ о посте лучше начать заранее – ещё на подготовительных седмицах, чтобы во время Четыредесятницы дети уже знали очередность заполнения календаря.

Детям необходимо в доступной форме объяснять значение и смысл поста – в чем и призван помочь Календарь

Несмотря на то, что Великий пост – время, адресованное взрослым, детям необходимо в доступной форме объяснять значение и смысл поста – в чем и призван помочь Календарь: наглядно рассказать ребенку о посте и основных его особенностях. Это наглядная схема Четыредесятницы, в которой подробно и образно показана структура поста.

Интерактивный календарь состоит из брошюры, в который вложен набор наклеек, и плаката-схемы. На 6 недель Поста и Страстную седмицу приходится 6 уровней-ступеней, по которым ребенок, как альпинист, движется к вершине Поста – Пасхе. Формат позволяет детям совершить своеобразное путешествие к празднику Воскресения Христова, осмысляя и проживая каждый день поста как особенный.

Ребенку предлагается прописывать в графах календаря даты. Для 2020 года это 1, 2, 3, 4 марта и т.д. После написания дат ребенок наклеивает стикеры, соответствующие основным событиям и праздникам каждого дня всех 7 седмиц Поста:

  • наклейка «жаворонок» соответствует дню памяти 40 мучеников Севастийских,
  • крест – Крестопоклонной седмице,
  • на 5-й неделе Великого поста, посвященного прп. Марии Египетской, в календарь можно вклеить изображение льва, который упомянут в житии святой,
  • Празднику Входа Господня в Иерусалим соответствует наклейка с изображением вербы,
  • в Праздник Благовещения вклеивается лилия.

Заполняя календарь, родители и педагоги рассказывают детям о каждом дне Поста, вспоминают события Священной истории, показывая смысл и необходимость поста в жизни христианина. По прошествии каждой недели можно закрывать каждую графу пословицами (например: «Маленькое дело лучше большого безделья» и т.п.), а также придумывать разные творческие подходы к заполнению граф, в зависимости от возраста и интересов детей.

Календарь, как напоминание о поприще Великого поста, можно повесить в удобное место – в прихожую, на стену или на холодильник.

Календарь ориентирован в основном на детей 5–10 лет, но его с удовольствием заполняют дети младшего возраста и подростки. Также «Интерактивный календарь на Великий пост для детей» будет полезен родителям, педагогам воскресных школ и преподавателям Основ Православной культуры.

Купить «Интерактивный календарь на Великий пост для детей» можно на сайте издательства «Вольный странник», а также в некоторых розничных магазинах.

Фотографии: Татьяна Матаева

19 февраля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Интерактивный календарь на Великий пост для детей Интерактивный календарь на Великий пост для детей
Анна Сапрыкина
Интерактивный календарь на Великий пост для детей Интерактивный календарь на Великий пост для детей
Анна Сапрыкина
Этот календарь поможет детям и их родителям пройти Великий пост и Страстную седмицу, подготовиться к встрече с Пасхой — день за днем, ступенька за ступенькой.
Анна Сапрыкина: «Возрождая христианские традиции, мы возвращаем исходные смыслы» Анна Сапрыкина: «Возрождая христианские традиции, мы возвращаем исходные смыслы» Анна Сапрыкина: «Возрождая христианские традиции, мы возвращаем исходные смыслы» Анна Сапрыкина: «Возрождая христианские традиции, мы возвращаем исходные смыслы»
Презентация книги «Материнские заметки»
Не надо бояться идти с детьми в храм, что-то им рассказывать. Ошибка – ждать момента, когда дети вырастут и начнут что-то понимать. Будет поздно.
«Материнские заметки» – теперь в виде книги! «Материнские заметки» – теперь в виде книги!
Анна Сапрыкина
«Материнские заметки» – теперь в виде книги! «Материнские заметки» – теперь в виде книги!
Представляет автор
Анна Сапрыкина
Это именно заметки «с поля действий»: как можно сделать семью пространством христианского образования, строить быт в ритме церковного года, постараться не только читать богословские труды, но и идти по жизни, руководствуясь ими.
Комментарии
Марина24 февраля 2020, 00:18
Спаси Бог Анну и всех, кто помог осуществить! Это - находка!
Мария19 февраля 2020, 23:14
Продается в Новоспасском монастыре, в книжной лавке у входа
Елена19 февраля 2020, 13:16
Спасибо большое! А календарь будет продаваться в книжном магазине Сретенского монастыря?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×