Древнюю церковь в Зруге восстановят в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании

Владикавказ, 8 октября 2020 г.

Зругский храм Успения Божьей Матери, Северная Осетия, XI век, фото Феликса Киреева Зругский храм Успения Божьей Матери, Северная Осетия, XI век, фото Феликса Киреева     

Один из древнейших христианских памятников на территории России — Зругскую церковь Успения Пресвятой Богородицы (XI век) в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания — планируется восстановить в 2021 году, сообщает Патриархия.ru.

К храму, расположенному в труднодоступном Зругском ущелье на высоте более 2000 м над уровнем моря, ведет узкая горная дорога, протяженность которой от Транскавказской автомагистрали составляет 9 км. Рукав реки Зругдон, протекающей по ущелью, с годами переместился правее и стал подмывать основание холма, на вершине которого располагается строение; две стены и кровля обрушились в реку. В течение многих лет специалисты, священнослужители, деятели культуры старались предотвратить гибель Зругского храма.

В рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании, стараниями архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, Зругский храм включен в федеральную программу по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно утвержденному проекту, специалисты планируют отодвинуть русло реки. «В данный момент на объекте идут работы по укреплению левого берега реки, затем будет укрепляться правый берег. Далее по плану строительство гидротехнического сооружения, которое послужит замедлению потока реки Зругдон. После укрепления правого берега рабочие приступят к отсыпке земляной насыпи с послойным уплотнением. После завершения этого этапа в грунт будут погружены сваи, на них сделают ростверк (верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания — Ред.), и уже на нем воссоздадут утраченную часть здания. Проведение работ рассчитано до конца 2021 года», — рассказал «Журналу Московской Патриархии» заместитель министра строительства и архитектуры РСО-Алания Константин Моргоев.

Зругский храм Успения Прествятой Богородицы, фото Феликса Киреева Зругский храм Успения Прествятой Богородицы, фото Феликса Киреева     

По словам директора ГБУ «Наследие Алании» Людмилы Габоевой, изначально рассматривались несколько вариантов спасения храма, в том числе разбор и перенос храма в сторону от обрыва, а также предложение ограничиться консервацией двух сохранившихся стен. «Была идея законсервировать стены и указать утраченный периметр. Но мы решили не только объем воссоздать, но и восстановить внутреннее пространство. Это принципиальный момент — внутреннее, намоленное пространство храма, а не только внешние границы. Да и потом, как можно сохранить штукатурку, если он будет открыт ветрам и непогоде? Трудно представить, как храм будет в таком виде существовать. Вернуть объем и наполнить пространство молитвой — вот наша задача», — сообщила Л. Габоева.

На стенах храма сохранились остатки росписей, которые датируются XII веком. Специалисты рассказывают, что еще 20 лет назад на стенах церкви можно было увидеть фрески, изображающие встречу Пресвятой Девы Марии и праведной Елисаветы, сцену распятия и другие сюжеты из Священного Писания. Сегодня на светлых стенах из травертина — лишь красные контуры изображений, но и они представляют большую ценность.

На данный момент работы в Зругском ущелье идут полным ходом. Дорога уже расширена, и на ней обустроены карманы для встречных автомобильных потоков. Специалисты укрепляют сохранившиеся стены Зругского храма. Воссоздание утраченного объема здания запланировано на будущий год. Восстановленная часть будет отличаться по фактуре камня и по внешнему облику от древних стен — это обязательное условие научной реставрации.

8 октября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×