Иеромонах Никодим Карейский, духовник (1926–1986)

Часть 2. Беседа с иеромонахом Иоанникием (Бэланом)

(Окончание. Начало см.: Часть 1)

Иеромонах Никодим Карейский Иеромонах Никодим Карейский – Ваше преподобие, отец Никодим, я приехал сюда, на родину православного монашества – Святую Гору Афон, из Румынии, чтобы получить благословение Пресвятой Богородицы и светлые наставления вашей святости. Мы, монахи в Румынии, больше занимаемся миссией и меньше – молитвой. Что нам лучше делать?

– Служение ближнему в миру, преподобный отче, – это молитва. Принимайте людей с любовью, потому что это Бог посылает их в монастыри. Успокоим сначала души христиан, а потом, если останется время, пойдете и в храм на богослужения. Молитву творите по силам, которые у вас есть, и по времени, которым располагаете.

– Некоторые из нас хотят прийти на Святую Гору Афон и остаться здесь. Что нам лучше сделать: прийти или продолжать проводить миссионерскую работу в нашем народе?

– Оставайтесь там, где Бог привел вас к жизни, потому что вы много можете сделать там, жертвуя собой ради спасения других. Если же кто всем сердцем желает отшельничества и молитвы, уединения, слез, плача, покаяния, тогда пусть приходит сюда, на Святую Гору, потому что здесь много келлий пустует без монахов. Но если сомневается, тогда пускай усердней молится и последует совету своего духовника и епископа.

Молитву творите по силам, которые у вас есть, и по времени, которым располагаете

– Мы очень нуждаемся в хороших духовниках, как мы, так и народ. Что вы можете сказать об этом?

– Сам Христос сказал: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9, 37). Но не будем терять надежду: Бог печется о том, чтобы вывести делателей на ниву Свою. Всегда бывали периоды духовных кризисов, но Бог во все времена посылает избранных, духовных людей, иерархов, которые могут наставлять людей ко спасению.

– Какие советы вы дадите нам во спасение?

– Имейте больше любви к Богу и людям! На этих двух крыльях мы взлетим к небу. Эти две заповеди – источник, из которого течет для нас благословение, и от них зависит весь закон и пророки, как говорит Христос (ср. Мф. 22, 40). Сердца наши должны гореть любовью к Богу, тогда как глаза – наполняться слезами сочувствия к братьям нашим, потому что они тоже созданы по образу и подобию Бога, Создателя нашего, и подобны нам.

Имейте больше любви к Богу и людям! На этих двух крыльях мы взлетим к небу

– Какую епитимию давать тем, кто живет в блуде?

– Если они каются и больше не совершают греха, смягчим епитимию наполовину. Будем делать всё с рассудительностью!

– С неженатой молодежью, которая грешит, что нам делать?

– Уменьшим им епитимию наполовину, чтобы совсем не отдалить их от Бога и Церкви и затем окончательно не потерять.

– А для тех, кто пользуется противозачаточными средствами, что мы можем сделать?

– Для них нам надо проводить непрерывную катехизацию и обучение, а также молиться Богу, чтобы Он просветил их. Если же не оставляют греха, не будем их причащать, потому что их Исповедь и покаяние неискренни и делаются с лукавством. Будем откладывать преподание Святого Причастия для таковых, пока не оставят греха и не обратятся к рождению детей. Один большой епископ сказал, что они, даже если находятся под епитимией, могут причащаться раз в год, на Святую Пасху, чтобы совершенно не отдалиться от Христа и Его Церкви.

– Как часто причащаться верующим мирянам?

– Святитель Иоанн Златоуст говорит, что важно то, как ты причащаешься, и не говорит нам о частоте, с которой надо их причащать.

– Как мы можем узнать, что готовы к тому, чтобы причаститься?

– Бог знает сердце каждого. Если совесть не обвиняет нас в чем-нибудь, это признак того, что мы можем приступить ко Христу[1].

Вопросы иеромонаху Никодиму Карейскому
задавал иеромонах Иоанникий (Бэлан)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Sfântul Munte Athos (Святая Гора Афон)

6 августа 2021 г.

[1] Из книги: Монах Дамаскин Григориат. Наставления со Святой Горы: Беседы с современными афонскими отцами (Monah Damaschin Grigoriatul. Povățuiri din Sfântul Munte. Convorbiri cu părinți athoniți contemporani. Arad: Editura Sfântul Nectarie, 2009. P. 99–110).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Иеромонах Никодим Карейский, духовник (1926–1986) Иеромонах Никодим Карейский, духовник (1926–1986)
Часть 1. Воспоминания о старце
Иеромонах Никодим Карейский, духовник (1926–1986) Иеромонах Никодим Карейский, духовник (1926–1986)
Часть 1. Воспоминания о старце
Монах Дамаскин Григориат
Влюбленный в Бога и ни во что не ставящий здешнюю жизнь, он много лет жил среди нас, но мало кто задумывался о его добродетелях.
«Не горело ли в нас сердце наше?» «Не горело ли в нас сердце наше?»
Старец Эмилиан глазами духовных чад
«Не горело ли в нас сердце наше?» «Не горело ли в нас сердце наше?»
Старец Эмилиан глазами духовных чад
Архимандрит Илия
Помню, как он плакал среди руин Студийского монастыря. «Поколения монахов, обитавших здесь, до сих пор живы, – говорил он. – Мы в единении с ними здесь и сейчас! Вот что меня трогает и радует!»
«Эй, Иоанн, поди поближе!» «Эй, Иоанн, поди поближе!»
Священник Иоанн Валентин Истрати
«Эй, Иоанн, поди поближе!» «Эй, Иоанн, поди поближе!»
Моя встреча со старцем Дионисием (Игнатом)
Священник Иоанн Валентин Истрати
Слепой старчик знал меня по имени! Он взял мою руку в свою и заговорил. Никто никогда не знал обо мне столько! О моих самых сокровенных мыслях и скорбях, не дававших мне покоя.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×