Притча о соколе и вороне

Однажды увидел отшельник в лесу сокола. Птица несла в клюве кусок мяса. Опустившись в свое гнездо, она принялась рвать мясо на кусочки и кормить им раненого вороненка.

Отшельник удивился тому, что сокол кормит вороненка, и подумал: «Это Бог дает мне знак. Он не забывает и раненого вороненка. Бог устроил так, чтобы грозный сокол кормил беззащитную птицу, принадлежащую к другому виду. Отсюда ясно, что Бог всякому Своему творению подает то, в чем оно нуждается, а мы так печемся о себе… Отныне не стану больше думать о себе. Бог дал мне понять, что я должен делать. Не буду больше добывать себе пищу. Бог не оставляет Своих созданий, не оставит и меня».

Отшельник удивился тому, что сокол кормит вороненка, и подумал: «Это Бог дает мне знак

Сказано — сделано. Уселся он в лесу и больше не сдвинулся с места, всё молился и молился. Провел он так три дня и три ночи, ни капли воды не испив и ни крошки еды не вкусив. И через три дня так ослаб, что не был в силах и руки поднять. И так в изнеможении забылся.

Тут является ему во сне ангел. Взглянул он на него с прискорбием и говорит:

— Да, это правда, знак был для тебя. Но только ты должен был взять пример с сокола, а не с вороны.

Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Marturie Athonita (Афонское свидетельство)

8 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина И.13 марта 2022, 14:22
Светлана Н.8 марта 2022. Я думаю, что в этой притче сокрыта Божья премудрость, и раскрыть ее нам помогают святые. Главная Божия заповедь: "Возлюби Бога.., возлюби ближнего твоего, как самого себя". Спасаемся мы только через любовь к ближнему, которая проявляется в конкретных делах. Иначе как? "Мирянин, служащий больному брату своему, лучше отшельника, не имеющего жалости к ближнему" (Авва Евагрий Понтийский). "Даже если брат, постящийся шесть дней кряду, подвесит себя за шею, он все равно не сравнится с тем, который заботится о больных" (Апофтемы. Серия анонимных изречений, 224). А ближними у отшельника могут быть и живые твари Божии: медведь, лев и др. Примеров этому в Предании достаточно.
Вячеслав 8 марта 2022, 11:59
Господи, благодарю тебя за то, что я живой. И у меня есть жена, дети и двое внуков! Дай им всем, милостивый Господи, здоровья, выдержки и многие лета!!! Низкий поклон тебе, Всевышний!!!
Светлана Н. 8 марта 2022, 11:41
Интересно, а как еще мог понять ОТШЕЛЬНИК поданный знак? Он же один, рядом нет никого, о ком необходимо заботиться - ни верующего, ни язычника. И что ему теперь делать? Идти к людям, начинать проповедовать язычникам,и тем почувствовать себя соколом, питающим вороненка? А не возгордится отшельник, решив, что он сокол среди воронья? Не скажу, что притча плохая, в приложении к мирянину она как раз то, что сейчас надо - заботься о том, кому необходима теперь забота и не разбирай "свой он или чужой". А вот в приложении к отшельнику не очень подходит, разве что молился он только о "своих", а ему показали, что молиться надо ио тех, кого он не считает своими?
Мария 8 марта 2022, 10:47
Хахаха!!! Спасибо)))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×