Об отчаявшейся женщине, буханке и генерале

Из блокадной жизни архимандрита Доримедонта (Чемоданова)

Архимандрит Доримедонт (Чемоданов) Архимандрит Доримедонт (Чемоданов) Архимандрит Доримедонт (Чемоданов; 1871–1950) – насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который до самой смерти нес послушание «гробового» монаха при мощах преподобного Сергия. Да этого – с 1929 года и до конца войны – он жил в Ленинграде у племянника, по праздникам сослужил митрополиту Алексию (Симанскому), будущему Патриарху Московскому и всея Руси. Случай, о котором пойдёт здесь речь, произошёл в голодные годы блокадного Ленинграда...

У отца Доримедонта (Чемоданова) был исключительной доброты племянник Иван Михайлович, который работал поваром при госпитале в блокадном Ленинграде и по мере сил помогал голодавшим блокадникам.

Однажды на набережной Невы он увидел бежавшую к воде молодую женщину. Он успел ее остановить, и та в слезах объяснила, что не может больше смотреть на своих умирающих от голода малолетних детей. Иван Михайлович утешил ее и пообещал помогать.

Иван Михайлович увидел бежавшую к воде молодую женщину и успел ее остановить

Вскоре отец Доримедонт и его племянник подверглись серьезному искушению.

Через своего дядю Иван Михайлович передал буханку хлеба голодавшему митрополиту Алексию. Оказалось, что за батюшкой следили, и во время передачи отца Доримедонта арестовали и, определив в отряд смертников, отправили копать заградительные траншеи.

В это время произошло чудо. Спасенную Иваном Михайловичем женщину с детьми нашел потерявший их муж и отец семейства, который оказался генералом. Дом, где жила его семья, попал под бомбежку, и генерал долго не мог найти свою родню. Когда долгожданная встреча состоялась, женщина рассказала, что они с детьми остались живы лишь благодаря Ивану Михайловичу. Генерал в знак благодарности предложил любую помощь. Племянник поведал о положении дел отца Доримедонта. Вмешательство генерала помогло батюшке избежать расстрела.

После войны митрополит Алексий, став священноархимандритом Троице-Сергиевой лавры, предложил отцу Доримедонту с Иваном Михайловичем перейти в обитель. Архимандрит Доримедонт отошел ко Господу в Троице-Сергиевой Лавре. Был погребен на Никольском кладбище Сергиева Посада. В 1989 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена останки подвижника были перенесены на Северное городское кладбище.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Работают до изнеможения» «Работают до изнеможения»
Протодиакон Владимир Василик
«Работают до изнеможения» «Работают до изнеможения»
Подвиг медиков Ленинградского фронта в 1941–1942 гг. по материалам МО ЦАМО
Протодиакон Владимир Василик
«Не зная усталости, оказывает помощь раненым… Бесстрашно работает у операционного стола во время смертельной опасности…» Наградные листы, хранящиеся в Медицинском отделении Центрального архива Министерства обороны, свидетельствуют о подвигах медиков.
Ленинград — фронту Ленинград — фронту
М.И. Фролов
Ленинград — фронту Ленинград — фронту
Михаил Иванович Фролов
27 января 1944 года была полностью снята фашистская блокада Ленинграда. Мы публикуем статью, посвященную роли промышленности Ленинграда в Великой Отечественной войне.
О подлинной дате начала блокады О подлинной дате начала блокады
М.И. Фролов, д.и.н.
О подлинной дате начала блокады 96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
О подлинной дате начала блокады
Михаил Иванович Фролов
25 сентября 1941 года командующий группой армий «Север» фельдмаршал фон Лееб доложил штабу Верховного командования вермахта, что он имеющимися силами не может продолжать наступление на Ленинград. Впервые в истории Второй мировой войны была остановлена крупная группировка немецких войск.
Комментарии
Наталья10 мая 2022, 11:06
Слава Богу за всё! Спасибо за статью!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×