Путь избавления от страданий

Слово в празднование Воздвижения Креста Господня

    

"Оглянемся назад - и мы видим, что в каждой беде, в каждом крестном нашем личном страдании есть высокий смысл, поднимающий нас над самими собой, укрепляющий нас, нашу веру и наше упование на Господа...".

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья28 сентября 2022, 19:58
" В мире не было и нет иной силы, которая могла бы сделать человека совершеннее, кроме веры Христовой" (Н.Сербский) Спасибо,Владыка Тихон,за проповедь!Очень понравилась!Храни Вас, Господи!
Читательница (Подмосковье) - продолжение28 сентября 2022, 10:36
Но каждого ли чел-ка страд-я приводят к катарсису и укрепляют в вере?Бывает же,ломается чел-к,впадает в уныние и даже отчаивается,ожесточается.У любого лекарства есть противопоказ-я и побочные явления.Но ведь Лекарь,Которому известен анамнез каждого из нас,знает о них!Зачем же больному дается лекарство,кот. ему не подходит?Путь избавления от страданий–это наша земная жизнь,юдоль плача,за кот.–вечность.Вся наша жизнь–это скорби различной глубины.Но если бы страд-я всех возвышали,то многие люди ко 2-й половине жизни уже становились бы ангелоподобными.Но почему этого не происходит?Или это не те страд-я?Или таких людей несравнимо меньше?Зачем попускаются непосильные страд-я?Храни Вас Бог,Владыка
Читательница (Подмосковье)28 сентября 2022, 10:33
Спасибо,Владыка.«А вы великое сердце имейте да поменьше бойтесь…в страдании есть идея»,–говорит Достоевский устами своего героя.Федор Михайлович–певец страданий русского человека.Уже из названий его произведений ("Бедные люди»,"Униженные и оскорбл-е","Записки из Мертвого дома"...)видно,что «самая главная,самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания,всегдашнего и неутолимого,везде и во всем»(«Дневник писат.»).Вся русская классика,по большому счету,о страдании.А наш великий живописец В.Г.Перов!Чувствуется,что с Достоевским он был на одной духовной волне.Наверное,не случайно портрет писателя кисти Перова считается лучшим.Великое искусство и лит-ра тоже очищают.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×