Пустые дома

    

Сколько не доводилось бывать в богатых домах, иногда ради освящения, но чаще по случаю Причастия больных и умирающих, всюду застаешь приблизительно такую картину: неадекватная, умопомрачительная относительно реальных человеческих потребностей роскошь и почти абсолютная пустота. Что называется «ветер гуляет». Очень часто живет пара человек: старики родители, какие-то родственники, вывезенные из провинции лечиться или умирать. При этом сами хозяева, дети этих стариков, неизвестно где. Либо в делах, либо в бегах. Чаще всего в доме два, максимум три человека с прислугой, которая, конечно, в 90% случаев среднеазиатского происхождения. Если есть хозяева, то часто кто-то один (разведены). Часто женщины... или очень деловые или брошенные. Редко оба супруга и один ребенок, избалованного типа. Бывают и иные примеры, конечно, бывают, но нечасто.   

Еще в таких квартирах и домах бывает ощущение, что это не дом-очаг, не гнездо, а дорогой пятизвездочный отель. Нет в нем тепла и основательности. Роскошь через край, а любви как-то мало. Еле теплится.

А еще почти у каждого города в России, что покрупней, есть свои «Золотые мили», престижные районы и поселки, кварталы, где «живут» самые богатые и влиятельные люди. Депутаты, прокуроры, губернаторы, крупные бизнесмены, власть и капитал. И поселки эти отличает какая-то странная пустота. Как правило, не слышно никаких детских голосов, практически не видно скоплений людей, просто кого-то гуляющего на улице. Машины заезжают и выезжают.

В этих районах явно люди не переговариваются через забор или в открытое окно. И так даже не скажешь, что здесь кто-то живет. Иногда бывают сделанные для вида детские или спортивные площадки, на которых тоже никого почти нет.

Есть большие районы в ближайшем Подмосковье, где когда едешь на машине такое ощущение, что движешься по какому-то длинному коридору или туннелю, настолько все вокруг сжато и закрыто.

Зрелище и ощущение довольно странные. Кругом высоченные заборы, камеры, богатство, но жизни никакой толком не видно.

Может, она и есть там, за забором, но жизнь ли это? И опять же оказавшись за этим забором, застаешь одинокие фигуры, замученных роскошью.

    

Русские люди всегда жили в своих домах, добротных, но, конечно, более скромных, чем то, что можно позволить сегодня и к чему в необузданном безумии многие стремятся. В домах этих было полно людей и улицы были заполнены жизнью, детскими играми, общением, праздниками, отношениями.

Сейчас вроде и немало этого богатства, а жизни часто рядом с ним нет. Думаю, что великопостное чтение из пророка Исайи как раз про это:

«Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле.

В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные дома эти будут пусты, большие и красивые – без жителей...»

(Ис, V, 8-9)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алла19 марта 2023, 21:21
НН, это не значит, что все богатые люди так живут. И в истории, и среди наших современников есть немало примеров счастливых союзов людей богатых и очень богатых. Даже среди каких-нибудь голливудских звезд есть примеры крепких браков, а уж у них соблазнов немерено. В конечном итоге всё от человека зависит. Но я с вами согласна, что золотая середина лучше всех. Когда и нужда не мучает, но и богатство не соблазняет.
НН17 марта 2023, 22:14
Алла16 марта, материальное благополучие никому не вредит. Оно, благополучие, как правило, не опустошает душу, а помогает больше времени уделять духовной жизни. Богатство- это другое. Знаю семью, которая "переросла" материальное благополучие(состоятельность) и стала богатой... Дом площадью 500м2 с бассейном и банями, оч дорогими авто у каждого члена бывшей семьи, ну и тп... Сейчас всё именно так, как описал о.Игнатий. Хозяйка с тоской вспоминает те времена, когда они жили в нормальной квартире и все соседи вместе ели пироги с картошкой, дети играли на детской площадке, а мужья ходили в городскую баню... Говорит, вот тогда и была настоящая живая жизнь, а сейчас - подобие жизни, синтетика.
Алла16 марта 2023, 20:10
НН, кого как. Я выросла в состоятельной семье, и потом в принципе всю жизнь нужды не знала, КРОМЕ периода где-в полгода. Там такое стечение обстоятельств сложилось, что порой и на еду не хватало... И я вам так скажу, что я и чувствовала себя в этой ситуации максимально дискомфортно, и на моём поведении всё это сказывалось не лучшим образом. Деньги дают спокойствие и уверенность, а их отсутствие раздражает и быстро озлобляет. С ужасом вспоминанию тот период, и никогда не буду недооценивать важность материального благополучия. Слава Богу, что Он меня недолго тестировал безденежьем (и тест я явно не прошла).
НН16 марта 2023, 13:22
Аверкий (Таушев) архиепископ Толкование на группу стихов: Мф: 19: 23-23 /Имея в виду эту страсть,порабощающую всего человека,а не богатство само по себе,Господь сказал:«Истинно говорю вам,что трудно богатому войти в Царство Небесное». Евангелист Марк добавляет,что «ученики ужаснулись от слов Его». И это понятно,ибо богатство такая вещь,которой все так желают,и,по закону есть знак благословения Божия человеку,а между тем Господь поставляет его таким сильным препятствием на пути к Царствию Божию.../. Богатство- сильное искушение. Хоть в народе говорят:"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"-но только Бог знает, что лучше для спасения души каждого человека. Деньги портят людей.
Наталья 8 марта 2023, 21:12
В нищете тоже радости нет. Нищета очень даже озлобляет. По себе знаю.
Леонид 8 марта 2023, 21:11
Необузданное безумие - точные слова.
Марија 7 марта 2023, 18:17
Живели смо дуго у Торонту, у лепом, уређеном крају, али не раскошном. За 10 г., ниједан сусед нас није позвао у посету или на кафу код себе. Ми њих јесмо. Сад смо се вратили у Београд, на Коњарник, и у паркићу испред скромних, неодржаваних и графитима ушараних зграда, врви од деце и младих родитеља. Играју се, друже, грле, разговарају, славе заједнички рођендане...Једном речју, овако мора да изгледа Рај! Још да су стазе и травњаци очишћени од ђубрета и да је посађено цвеће, ово би заиста био Рај!
Марина 7 марта 2023, 12:59
Так было всегда. Так будет всегда. Испытание деньгами и властью - это ВЕЧНОЕ, и ветхозаветное, и новозаветное. Кто-то и в богатстве остаётся живым, искренним человеком, а кто-то нет. "...многочисленные дома эти будут пусты, большие и красивые..." ? Это и про строительство новых церквей в наши дни (ещё до пандемии), больших и красивых. Испытание властью и деньгами - это не только для мирских людей, но и для церковных. И то, что происходит в миру - это калька с того, что происходит в Церкви. Люди смотрят и видят, что главное - это чтоб боГато. Простите. Искренность - это легко. Попробуйте.
Антоний 7 марта 2023, 12:46
P.S. Пустота - не в домах, а в сердцах душах, о чем и глаголет пророк: не живите, "так что другим не остается места". Эта пустота в случае Руси - прямое следствие 90-х: отнять, отжать, хапнуть, отгрохать, распилить, кинуть, предать, продать... Вот и стоят пустые дома как следствие духовной и нравственной пустоты.
Светлана 7 марта 2023, 10:06
Боюсь, отче, те о ком пишите ни статью, ни пророка Исайю не почитают..
Помоги Господи! Просвети светом Любви Твоей всех!
Постоянная читательница 7 марта 2023, 09:53
Статья на сто баллов. Раньше и сердца, и квартиры были вместительней. Целый класс мог прийти в гости к учительнице - сейчас такое мыслимо ли?! А бывало что в шестером или в восьмером играли в прятки в двухкомнатной квартире друга. Никакой роскоши в таких квартирах не было, зато жизни было в избытке!
Антоний 7 марта 2023, 08:13
"Русские люди всегда жили в своих домах, добротных, но, конечно, более скромных, чем то, что можно позволить сегодня и к чему в необузданном безумии многие стремятся" - глядя на роскошь усадеб и дворцов, в которой жила знать былых веков, читая об увеселениях тех лет, я так не думаю.
Александр 7 марта 2023, 07:00
На фото к статье изображены заброшенные коттеджные посёлки Барселона и Льялово с весьма поучительной историей
Читатель 7 марта 2023, 05:46
Такая же пустота может быть в тесной, перенаселенной многоэтажке в том же Подмосковье.
Алексей Родионов 7 марта 2023, 02:06
Интересные наблюдения.
Тамара 7 марта 2023, 00:12
Правильно Вы все отец Игнатий говорите, богатство есть, а радости нет, одна пустота!! Вот ещё и пророк Исайя тоже самое говорил, что пусты эти дома будут!! Все так и есть уже и в наше время!! Пустота.
Алла 6 марта 2023, 23:42
Ну не знаю, будь у меня возможность построить себе особняк, в нем бы тоже толпа народу не жила. Много пространства - это же прекрасно. И не думаю, что кто-то может быть замучен роскошью. Мучение - это гроши считать, вот что озлобляет людей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×