Книга-помощник для экскурсовода и миссионера

Экскурсовод, если он человек верующий и стремящийся своей верой поделиться, – миссионер по должности. Ведь все, что видят участники его экскурсионного маршрута, может стать иллюстрацией к содержательному рассказу. Может, если у него хватает знаний и кругозора. А если нет? Книга «Миссия экскурсовода», вышедшая в свет в издательстве «Вольный странник», ему, несомненно, в помощь.

Без штампов и догадок

Фото: храмрождествапресвятойбогородицы.рф Фото: храмрождествапресвятойбогородицы.рф В советское, да и в наше время экскурсоводами становятся люди с профильным историческим или культурологическим образованием, но далеко не всегда – с церковными знаниями и опытом. Как результат – множество штампов, мифов, догадок, которые приходилось слушать у стен храмов и монастырей. И не то чтобы со зла, просто по неведению, по печальной причине – нас этому не учили и даже запрещали учить.

Но сами величественные здания, их поруганная красота способны многое сказать чуткому сердцу. Мне приходилось слышать множество свидетельств о том, каким незабываемым стало посещение, к примеру, Троице-Сергиевой лавры.

«Все, что я видел на тех советских экскурсиях – храмовые стены с фарисейскими табличками ‟Охраняется государством”, истерзанные фрески с изображениями загадочных святых – все это в сознании осталось и лет через 20–30 проросло. Видимо, иногда достаточно вовремя ‟покормить глаза” маленького человека, даже не прибегая к помощи умных слов, чтобы этого потом хватило на всю последующую жизнь. Но насколько эффект был бы сильнее, если бы глазам еще помогли и уши», – пишет редактор книги, адресованной экскурсоводам, известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич.

Сегодня мы уже не имеем права на фразы «мы этого не знаем и нам запрещают знать». Книг в самых разных форматах, аудиолекций, видеоэкскурсий просто море. Но ведь в нем и утонуть недолго. Как быть, если желание стать проводником в мир церковной истории, храмовой красоты есть, знаний маловато, а времени на фундаментальную подготовку к каждой встрече нет в принципе?

«Эта книга – как раз для таких случаев, – успокаивают нас ее авторы. – Она – в помощь тому экскурсоводу, который стоит на пороге храма, и в прямом, и в метафорическом смысле. Он уже симпатизирует Православной Церкви, но пока не может этой симпатией грамотно поделиться. Он уже чувствует себя отчасти миссионером, потому что приобщает свою аудиторию к великой русской истории и культуре – а она вся насквозь пропитана Православием. Но для того, чтобы стать миссионером настоящим, ему пока немного недостает знаний».

«Катехизис экскурсовода»

Миссия экскурсовода : о чем рассказать группе туристов, стоящих на пороге храма / сост. иеромонах Анастасий (Байков). — Москва : Вольный Странник, 2022. — 368 с. : ил. ISBN 978-5-00178-123-3 Миссия экскурсовода : о чем рассказать группе туристов, стоящих на пороге храма / сост. иеромонах Анастасий (Байков). — Москва : Вольный Странник, 2022. — 368 с. : ил. ISBN 978-5-00178-123-3 Редактор книги – человек известный, но авторы намного известнее. Это святые отцы, известные священники – наши современники, богословы. Материал изложен по темам, и в каждой теме подобраны цитаты из творений и выдержки из статей, проповедей. Цитаты яркие, примеры – запоминающиеся. Так и должно быть, ведь во время экскурсии способность воспринимать информацию у человека ограничена. В памяти остается немного, но зато помнится это годами. Особенно если экскурсовод произвел впечатление человека эрудированного, тонкого и яркого одновременно. До сих пор вспоминаю нашего экскурсовода Ирину Миркину, с ней паломничество по Святой Земле превратилось в увлекательное путешествие во времени. Многие интересные факты живы в моей памяти до сих пор.

Если задуматься, каждому экскурсоводу Господь дает удивительный шанс – сказать кому-то очень важные слова о вере, о Церкви, ответить на вопросы – возможно очень простые, но заставляющие человека на многие годы застыть на пороге храма, не решаясь сделать шаг. Стать проводником в мир церковного искусства – или хотя бы помочь задуматься о его многогранности и глубине.

Стать проводником в мир церковного искусства – или хотя бы помочь задуматься о его многогранности и глубине

В книге «Миссия экскурсовода» большой охват тем – от основ веры до мифов о Церкви, от богословия до культуры.

«Это своего рода ‟катехизис экскурсовода”, развернутый конспект, в котором коротко и ясно, но в то же время достаточно глубоко даются ответы на самые элементарные вопросы, связанные с верой».

Что важно, повествование ведется простым, доступным нашему современнику языком. По этому принципу подобраны цитаты и древних подвижников, и современных проповедников.

«Себя ощущай маленьким ребенком, а Бога своим отцом и проси Его обо всем, в чем имеешь нужду. Беседуя таким образом с Богом, тебе не захочется потом от Него отходить, потому что только в Боге человек обретает безопасность, утешение, невыразимую любовь, соединенную с Божественной нежностью»,

– этот совет о молитве преподобного Паисия Святогорца и прост, и по-детски эмоционален и глубок одновременно. Ведь образы ребенка и любящего родителя понятны самым разным людям.

Школьная и студенческая пора – время всевозможных экскурсий. И потому экскурсоводу нелишним будет обратиться к наследию русских писателей, чьи произведения входят в золотой фонд мировой классической литературы. Творчество Пушкина, Достоевского, Гоголя, Толстого наполнено христианскими смыслами и дает повод для глубоких разговоров. В этой небольшой книге читатель не найдет, конечно, подробных обзорных статей, лишь тезисы. Но и они помогут выбрать нетривиальное направление беседы, сообщить подробности, неизвестные по школьной программе.

Книга станет умным и эрудированным собеседником, попутчиком в поезде или самолете

«Можно ли в ‟Преступлении и наказании” найти прямую проповедь в христианства? – задают вопрос от лица экскурсантов и читателей. – Проповедь – безусловно, и не только в этом романе. Один итальянский священник написал о Достоевском книгу, которую назвал ‟Достоевский: Христос – страсть жизни”. Достоевский все время пишет о Христе – как влюбленный все время говорит о возлюбленной. А вот с ее ‟прямотой” сложнее. Писатель всегда утверждал: на читателя не надо наступать, от читателя надо отступать»,

– отвечает Татьяна Касаткина. Уже по этой цитате можно сделать вывод – книгу полезно и интересно будет прочесть даже тем, кто еще не вышел на свой первый экскурсионный маршрут. Она станет умным и эрудированным собеседником, а может, и попутчиком в поезде или самолете.

Советы, рожденные опытом

«Как добавить в экскурсию христианское содержание» – в книге собраны практические советы, рожденные опытом. И это очень ценно для тех, кто только начинает свой экскурсионный маршрут по храмам и монастырям. Но и те, у кого уже есть богатый опыт паломнических поездок и пешеходных экскурсий, найдут в ней много полезного для себя.

Книга издана в удобном «карманном» формате и может быть и настольной, и дорожной спутницей экскурсовода. А удобная навигация по разделам поможет освежать в памяти те или иные отрывки во время небольших пауз в общении с экскурсионной группой.

«Желаем Вам новых маршрутов, внимательных туристов, хорошей погоды и Божьей помощи во все богоугодных делах»,

– такими словами авторы книги прощаются со своими читателями. Но надеются на новую встречу – в отзывах, предложениях и замечаниях. Ведь история и опыт каждого экскурсовода неповторимы. И хорошо, когда этим опытом делятся друг с другом и читателями.

Марина Шмелева

11 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Эта книга ‒ современный ликбез по Православию» «Эта книга ‒ современный ликбез по Православию»
Презентация книги «Миссия экскурсовода»
«Эта книга ‒ современный ликбез по Православию» «Эта книга ‒ современный ликбез по Православию»
Презентация книги «Миссия экскурсовода»
Исполняя свои профессиональные обязанности, вы можете помочь человеку изменить его жизнь.
«Потребность в такой книге существует лет тридцать» «Потребность в такой книге существует лет тридцать»
Предисловие редактора книги «Миссия экскурсовода»
«Потребность в такой книге существует лет тридцать» «Потребность в такой книге существует лет тридцать»
Предисловие редактора книги «Миссия экскурсовода»
Дмитрий Соколов-Митрич
Это своего рода «катехизис экскурсовода», в котором коротко и ясно, но в то же время достаточно глубоко даются ответы на вопросы, связанные с верой.
Миссия экскурсовода. О чем рассказать людям, стоящим на пороге храма Миссия экскурсовода. О чем рассказать людям, стоящим на пороге храма
Иером. Анастасий (Байков)
Миссия экскурсовода. О чем рассказать людям, стоящим на пороге храма Миссия экскурсовода
О чем рассказать людям, стоящим на пороге храма
Иеромонах Анастасий (Байков)
Потребность в этой книге существует с тех пор, как турист в России получил возможность, ничего не опасаясь, задавать экскурсоводу вопросы не только об истории и архитектуре, но и о вере.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×