Блаженны милостивые

На последней ступени мытарств на пути к Царствию Небесному душа человека проходит свой последний экзамен. И пусть он строго соблюдал посты, во всем себя ограничивал, непрестанно молился, но не был милосерден к другим, то все его «успехи» становятся бессмысленны, их значимость стремится к нулю. И даже Господь, который, как мы помним, долготерпелив и многомилостив, за нашу немилость к другим может перекрыть путь к Нему.

Великие княжны Ольга и Татьяна Николаевны с раненными. Царскосельский лазарет. Первая мировая война Великие княжны Ольга и Татьяна Николаевны с раненными. Царскосельский лазарет. Первая мировая война     

Милосердие всегда было и остается важнейшей христианской добродетелью, которая побуждает нас телом и духом тратить себя на близких и не очень людей во исполнении заповеди любви к Богу. Видеть в каждом Его образ, несмотря на статус, достоинства и недостатки — как свои, так и того, кому нужно помочь.

Иностранные принцессы – русские подвижницы

Императрица Александра Федоровна и ее дочери в течение трех лет, с самого начала войны и вплоть до своего ареста, служили в лазаретах как простые сестры милосердия. Существует ли в мировой истории еще один пример супруги и детей правителя, которые бы годами собственноручно выхаживали раненых солдат? Императрица, как и ее родная сестра Елизавета, были принцессами английской крови из протестантской Германии, имели родственников по всей Европе, однако стали единственными, кто посвятил свою жизнь делам милосердия в полной мере, целиком отдавая ему себя.

Елисавета и Александра Федоровны Елисавета и Александра Федоровны     

Они приняли святое Православие и стали великими подвижницами, своей жизнью и своей смертью доказав свою преданность Богу. Благотворительность, или, как ее называли на Руси – труды милосердия, была традицией царских домов. Обычай помогать бедным сохранялся на протяжении всей истории рода Романовых, но своего апогея он достиг в период правления Николая II.

Государыня императрица Александра Федоровна с раненными в лазарете. Царское село. Первая мировая война. Государыня императрица Александра Федоровна с раненными в лазарете. Царское село. Первая мировая война.     

Императрица отдала под госпиталь помещения своего дворца в Царском Селе, где постоянно проживала семья, а Елизавета Федоровна под аналогичные нужды — здание, возведенное ею для Строгановского училища в Москве, где ныне располагается МАРХИ. И, конечно же, все знают Марфо-Мариинскую обитель милосердия, которую также устроила Великая княгиня незадолго до начала войны.

Царское дело

Александра Федоровна большую часть своей взрослой жизни страдала от хронической болезненной лицевой невралгии и изматывающей болезни сердца. Но при этом не давала себе никаких поблажек. Еще до Первой мировой войны, которая называлась до прихода большевиков к власти (в итоге ее проигравших и потому сменивших ее название) Великой или Второй Отечественной войной, она вместе со всей семьей непрестанно творила дела милосердия, открывая множество фондов и комитетов. Например, она основала «Общество охраны материнства и грудных детей». Под опекой государыни были родильные приюты, где врачи консультировали беременных женщин. Государыня открывала ясли для младенцев и детские сады. Первая в России школа нянь и гувернанток тоже была открыта стараниями Государыни. Обычно застенчивая, она становилась смелой и решительной, когда дело касалось улучшения жизни детей.

Николай Александрович и Александра Федоровна жертвовали беспрецедентные средства на благотворительность, регулярно урезая собственные расходы, которые сами по себе были небольшими, особенно если сравнивать с европейскими монархами. Легендарный «Белый цветок» был также создан Государыней: для борьбы с туберкулезом ей удавалось на ярмарках выручать огромные суммы, продавая на улице вместе со своими детьми предметы собственного рукоделия, всегда выполненные с особенным вкусом.

Военные будни

Сразу после начала войны Царская семья поехала в Москву на молебен в Успенский собор, где еще Александр I молился перед началом войны с Наполеоном. По возвращении в Петербург, спартанский уклад семьи еще больше упростился. Государь лично потребовал, чтобы ввиду продовольственных затруднений был сокращен стол. Если что-то и шили тогда для себя, то это была только форма сестер милосердия, да и то все три года работы в лазарете, Царица с детьми ходили — в одном и том же — в штопаных платьях и стоптанной обуви. Все средства шли на благотворительность. Император то находился в Ставке, то на фронте.

Сестры милосердия: Государыня императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга и Татьяна и фрейлина Анна Вырубова. Первая мировая война. Сестры милосердия: Государыня императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга и Татьяна и фрейлина Анна Вырубова. Первая мировая война.     

Императрица с первых дней войны посвятила себя раненым и привлекла к этому своих старших дочерей. В 1914 году, когда вспыхнула война, Ольге Николаевне было около 19-ти, а Татьяне Николаевне только что минуло 17 лет. Александра Федоровна, Ольга и Татьяна начали обучение на курсах обучения сестер милосердия, внимательно слушая все лекции и усердно готовясь к экзаменам по практической части, чтобы иметь право работать наравне с остальными медсестрами. Учились они у последовательницы известного хирурга Пирогова Веры Гедройц, которая всегда цитировала своего учителя: «Не операции, спешно произведенные, а правильный организованный уход за ранеными и сберегательное (консервативное лечение) в самом широком размере должны быть главною целью хирургической и административной деятельности на театре войны».

Государыня императрица Александра Федоровна делает перевязку в присутствии В.И. Гедройц Государыня императрица Александра Федоровна делает перевязку в присутствии В.И. Гедройц     

Успешно пройдя испытания, они каждый день проводили в уходе за ранеными, которые были эвакуированы в Царское Село, принося даже только одним своим присутствием радость и утешение. Государыня погрузилась в госпитальные дела с головой, тратила на них все свои силы с характерными для нее пылом и страстью, и хотя здоровье ее уже было сильно подорвано, выказывала изумительную выносливость. Господь и благодарность раненых давали ей силы совершать свой подвиг снова и снова.

Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна Романовы в лазарете с раненными. Первая мировая война. Царское село. Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна Романовы в лазарете с раненными. Первая мировая война. Царское село.

По личной просьбе Александры Федоровны в стране открылось 70 лазаретов, были оборудованы санитарные поезда, приспособленные для перевозки раненых в тыл особым образом, — они шли медленно, но безопасно для тяжелораненых. Был организован склад Ее Императорского Величества, снабжавший армию бельем и перевязочными средствами. Для раненых воинов, которые не могли передвигаться, понимая своим чутким сердцем, как важно для многих помолиться в привычной с детства церковной обстановке, Государыня на свои средства сооружает походную церковь, которую перевозят по госпиталям.

Также Императрица создает комитеты для помощи беженцам и семьям, чьи кормильцы были призваны на войну. Ответственность за работу в них она возлагает на старших дочерей. Эти комитеты имели отделения во многих городах России и пользовались большой популярностью. Стоит отметить, что примеру Александры Федоровны последовали очень многие меценаты Российской империи. Никогда еще частная инициатива не проявлялась с таким подъемом и щедростью.

Три сестры

Они выполняли самую тяжелую и грязную работу, при этом у каждой из них были свои таланты. Александра Федоровна также трудилась в операционной, помогая при тяжелых операциях. Царица держалась мужественно и всегда находила слова для утешения раненых. А требовательные доктора всегда отмечали, что им редко приходилось встречать такую спокойную, ловкую и дельную хирургическую сестру, как Татьяна Николаевна. Великая княжна Ольга Николаевна, будучи более слабой здоровьем и нервами, не смогла долго продержаться на работе хирургической сестры, но зато полностью погрузилась в жизнь лазарета, наравне с другими убирая за больными.

Сестры милосердия - Государыня Императрица Александра Федоровна, Великие княжны Ольга и Татьяна Сестры милосердия - Государыня Императрица Александра Федоровна, Великие княжны Ольга и Татьяна

Был случай, когда перед вечерней панихидой по скончавшемуся в лазарете офицеру, на которой из-за количества собравшихся было очень тесно и душно, друг усопшего пошел вышел из кладбищенского храма на воздух и был потрясен увиденным. Внезапно у ограды остановилась машина, из которой вышла дама в черном, которая пошла не в храм, а прошла сперва к одной могиле, потом к другой, и так, пока не обошла все, молилась перед каждым крестом. Когда она дошла до офицера, он узнал в ней̆ Императрицу, которая одна, среди ночи молилась за души тех, кто положил их за други своя.

Маленькие опекуны

Великие княжны Мария и Анастасия посещают раненных. Первая мировая война Великие княжны Мария и Анастасия посещают раненных. Первая мировая война

Младшие Великие княжны из-за юного возраста не могли работать сестрами милосердия (Марии только исполнилось 15 лет, а Анастасии – 13), но и они ежедневно посещали лазарет при Федоровском Государевом соборе (госпиталь для офицеров и нижних чинов имени Великих княжон Марии и Анастасии), а днем вместе со старшими сестрами совершали объезды остальных. Иногда в этих объездах принимал участие и десятилетний Алексей Николаевич, любивший вступать в разговоры с ранеными, которые очень радовались общению с ним.

Великие княжны Мария и Анастасия с ранеными. Великие княжны Мария и Анастасия с ранеными.

Младшие дети шили белье для солдат и их семей, готовили перевязочный материал. И обе маленькие Великие княжны очень сожалели, что по возрасту не могли стать настоящими сестрами милосердия, как их старшие сестры Ольга и Татьяна. Однако в их обязанности входило ежедневное общение с ранеными солдатами, что они очень полюбили, став настоящими сиделками-опекунами для проходивших в лазарете лечение. Мария и Анастасия знали всех по именам, играли с выздоравливающими ранеными или просто расспрашивали их о жизни и семьях, чтобы как-то отвлечь от тяжких болей и переживаний.

Великие княжны Ольга и Татьяна в Царскосельском лазарете. Первая мировая война Великие княжны Ольга и Татьяна в Царскосельском лазарете. Первая мировая война

Благодаря такому ежедневному труду и безграничному милосердию раненые Александру Федоровну называли Царицей-Матушкой, а Ее дочери стали для них родными сестрами. Все они умели утешить и укрепить солдатов и офицеров с не меньшей любовью, чем родная мать.

Динара Грачева

24 июля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Прот. Андрей Ткачев
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Протоиерей Андрей Ткачев
Есть, короче, в Екатеринбурге одно место, для которого на всех языках мира должно быть особое имя: «Место, где стоял дом, в котором черти убили доброго царя. За то самое и убили, что добрый».
В чем их святость В чем их святость
Архим. Тихон (Шевкунов)
В чем их святость В чем их святость
Слово в день памяти святых Царственных страстотерпцев
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Святыми становятся не за политическую деятельность и не за успехи в государственном строительстве. Святыми становятся за любовь к Богу. (MP3 файл. Продолжительность 8:20 мин. Размер 6.1 Mb)
Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец
Икона Благовещения Пресвятой Богородицы XVI века, подаренная императрице Марии Федоровне и фото Царской семьи, вывезенные из России во время Великой Отечественной войны, вернулись на родину и пополнили фонды музея-заповедника "Гатчина".
В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев
По окончании Литургии в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших состоялся традиционный 21-километровый ночной Крестный ход до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по тому пути, которым везли в 1918 году убиенных мучеников.
Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге
В экспозицию вошли подлинники дневников последнего российского императора и его супруги, личные вещи Романовых, а также материалы расследований гибели Царской Семьи.
В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II Первый храм в честь Государя Николая II будет заложен в столице
Закладка храма в честь царя-страстотерпца будет совершена 8 декабря на Варшавском шоссе на юге Москвы, близ метро "Аннино".
Царская обитель отметила свое 13-летие Царская обитель отметила свое 13-летие
25 сентября 2013 г. Царская Обитель в урочище Ганина Яма отметила свое тринадцатилетие.
Комментарии
Тамара26 июля 2023, 23:45
Читаешь и просто не веришь,как отдавали себя делам милосердия императрица Александра Федоровна и её дети , великие княжны,сколько они сделали добра, скольким помогли!!!! Царственные страстотерпцы, молите Бога о нашей России и о нашем грешном народе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×