В Каменке открылась выставка о Царской семье – «Романовы – царское служение»

Каменка, 12 декабря 2023 г.

В краеведческом музее г. Каменки Пензенской области открылась выставка, посвященная царской семье – «Романовы – царское служение». Экспозиция из более 100 исторических фотографий рассказывает о том, как жили, любили и служили Отечеству последний Российский император Николай II и его близкие.

    

«Застывшие на вечном мгновении счастливой семейной жизни - простые, всем понятные человеческие радости. И если не знать, то никогда не подумаешь, что на черно-белых фотографиях венценосные особы и их дети, – сообщает об этом корреспондент ТК «Экспресс».

    

– Многие люди должны осознать, к чему приводят движение общества в неправильном направлении. Насколько это потом приводит к таким кровавым вещам, которые остановить невозможно. Поэтому люди должны, увидев эту выставку, подумать о своих действиях и мыслях, – Николай Слуцкий, директор краеведческого музея г. Каменки

    

- Царская семья это напоминание о том, каким путем мы должны идти, ни в коем случае не поддаваться ни на какие провокации, ни на какие случаи, которые нас разделяют, и идти вперед, планомерно защищая свое Отечество, - отметил иерей Даниил Бойков, настоятель храма Дмитрия Солунского г. Каменки, выступивший одним из главных инициаторов мероприятия.

    

Всем этим фотографиям более ста лет. Они завораживают своей чистотой и нежностью. Здесь нет пышных царских нарядов и других предметов роскоши – обычные платья и строгая форма. Особое место занимают кадры начала первой мировой войны, в то время Императрица и старшие Великие княжны окончили специальные курсы медсестер и работали в лазаретах и госпиталях. Экспозиция побывавшая во многих странах за рубежом подготовлена братией московского Сретенского монастыря. По словам автора проекта иеромонаха Игнатия (Шестакова), она в разных форматах побывала в Сербии, Канаде, Чехии, Аргентине, Германии, Румынии, ЮАР, Новой Зеландии, Италии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Македонии и других странах. В России в течение нескольких лет было организовано порядка 100 выставок, которые проходили в вузах, культурных и общественных площадках.

После того, как выставка завершит свою работу, фотографии, из которых она состоит, пополнят фонды краеведческого музея города Каменки.

    

В эти же дни ряд выставков и встречь, посвященных Царской семье и жизни Николая II проходят в Пензе в рамках ежегодных Рождественских чтений.

12 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×