Православный календарьПравославный календарь
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.

Слово о земляке, великом скульпторе Вячеславе Клыкове

Виталий Кулешов

Источник: “Нива”

«Тело человека подобно свече, оно, как воск, сгорает медленно, светя вокруг».
(Серафим Саровский)

19 октября исполнилось бы 77 лет русскому патриоту, искренне верующему человеку, преданно любившему Россию и самоотверженно служившему ей, - народному художнику Вячеславу Михайловичу Клыкову. Академик, скульптор, общественный деятель, он все свои силы, талант, мужество отдавал служению Отечеству.

Как-то он сказал: «Силы преодолевать трудности и невзгоды мне дает любовь к своей земле, малой родине, небольшой, глухой деревеньке Мармыжи. Когда вспоминаю о ней, слезы наворачиваются на глаза — вроде, и нет там ничего примечательного: степь, перелески, но как увижу эту степь... Сразу в душе ширь открывается, физически здоровее становишься. И кажется, я все на свете смогу. Вот откуда силушка-то берется — от родной земли! Хвала Господу Богу за то, что мне довелось так счастливо родиться в самом сердце России! Мармыжи многое определили в моей судьбе...».

А вот отрывок из выступления В. Клыкова перед жителями ст. Мармыжи в 1999 г: «Дорогие мои, любимые русские люди, земляки! Даже если я кого-то не видел в лицо, приезжая сюда, я все равно знаю ваши глаза — я узнаю своих сразу, и мне так радостно и тепло. Когда еду сюда, в Мармыжи, я всегда боюсь, как бы сердце не разорвалось от любви к этой земле, полям!»

Именно здесь, в Мармыжах, истоки, взрастившие и питавшие талант Клыкова, отсюда берет отсчет и весь его жизненный путь. ...Здесь он родился, любовался тем самым откосом, сразу же начинавшимся у них за огородом, а затем спускавшимся к мосткам, где протекала небольшая речушка и где теперь пролегает каменистая, неровная дорога. По ней-то и ходил до четвертого класса Слава Клыков в стоявшую тут, у бывшей церкви, начальную школу. Во время войны в здание церкви попал снаряд, а потом постепенно развалины так и растащили на разные колхозные нужды. О своей малой родине, том месте, где он появился на свет, Клыков всегда говорил с достоинством, а однажды шутливо заметил: «Как? Киев знаешь, Париж знаешь, а Мармыжи не знаешь?! Ну ты даешь!»

В. Клыков зажег свои свечи по всей Руси Великой — свои скульптуры, более двухсот произведений, каждое из которых само по себе является шедевром национальной монументальной культуры. В целом же его творчество — глубокое осмысление многовековой истории России во всех ее ипостасях. Из воспоминаний заслуженного тренера России Константина Новикова в тот период, когда Клыков лепил из глины скульптуру советского боксера-тяжеловеса Николая Королева: «Тогда был жаркий летний день. Клыков работал с голым торсом, и я отчетливо видел, как по его спине, блестящей ог пота, под кожей перекатывались от напряжения тугие бугры мышц. Это была спина атлета, а ведь Вячеслав Михайлович тогда разменял уже седьмой десяток лет! Тяжелый труд скульптора — тут и поиск, и муки творчества да и физически намаешься, пока глины намесишь...». Прекрасный спортсмен в молодости, он знал цену побед на ринге и борцовском ковре, когда надо работать до седьмого пота на тренировках, а потом выкладываться полностью на соревнованиях. Н. Королев, который считал, что у Вячеслава Клыкова большое будущее, в боксе, хотел, чтобы его ученик достиг в спорте тех высот, которые он сам не смог покорить. Королев даже приходил к Клыкову в институт им. Сурикова на защиту диплома.

    

Клыков был бойцом до мозга костей. В жизни ему приходилось много сражаться. Где-то случались и обидные поражения, но вряд ли их можно было избежать. Как говорят боксеры, кто не падал после ударов, тот и не вставал! Но побед в его жизни было гораздо больше, поэтому он остается в наших сердцах именно победителем, который зачастую в непростых условиях шел к намеченным целям и достигал их. Сила таланта, сила духа и физическая сила — жили в единстве в личности Вячеслава Михайловича. Многие москвичи видели, как по утрам в мастерской на Большой Ордынке, где жил и работал скульптор, выходил во двор обнаженный «Геркулес» и выливал на себя несколько ведер ледяной воды.... А вот, к примеру, воспоминания В.М. Харина: «Клыков отличался мужеством и силой. Помню, в молодости он спокойно одной рукой поднимал гирю весом 64 кг. Вячеслав Михайлович ведь был трижды чемпионом Курской области по боксу и вольной борьбе! Он имел недюжинные физические возможности.

Вспоминала о Клыкове и его сверстница, Л.М. Воробьева: «У Славы в юности было много друзей, для которых его дом оставался всегда открытым. Все они были энтузиастами занятий спортом. В лесу, в соснах, они сами сделали борцовский ковер (вырыли большую яму и засыпали ее опилками), часто там собирались на тренировки. А мы, девчонки, крутились рядом: нам любопытно было следить за происходящим, мы гордились своей причастностью к взрослой жизни таких парней!».

...Если окинуть взглядом мощные библейские и исторические скульптуры, которыми уставил Россию наш земляк, поймешь, что слабому человеку этот подвиг был бы не под силу. Но страшная болезнь, поселившаяся в могучем организме, точила, точила его...

Вячеслав Михайлович был человек искренне верующий, чистый, честный — это придавало его таланту особый свет. Перед началом новой работы он всегда вел гвардию своих помощников в храм. Каждый клыковский монумент творился с молитвой, с Божьей помощью и освящался при установке. Созданные им произведения финансировал он сам, его друзья и спонсоры, лишь только памятник Кириллу и Мефодию был государственным заказом.

Образованность, внутренняя культура, требовательность к себе отличали Клыкова-ваятеля. Ему доверяли и даже вверяли свои судьбы, потому что знали: он никогда не сдаст и никогда не отступится! Это ценили его друзья, этого боялись его недруги. В этих поступках заключена русская национальная идея, которой Вячеслав Михайлович сам следовал и которую завещал.

Имя В.М. Клыкова непременно сохранится в историческом ряду величайших русских людей. Его дела и мысли будут привлекать к себе в каждом поколении все большее число современников, множить воинов русского духа и стяжателей русской славы !

Виталий Кулешов, зав. филиалом «Музей В.М. Клыкова»

Источник: “Нива”

20 октября 2024 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 27 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×