В рамках XVIII Рождественских чтений состоялась конференция «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы»

Москва, 29 января 2010 г.

В борьбе с алкоголизмом в России необходимо усилить совместные действия власти и общества, считает сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), передает Патриархия.ru.

Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Об этом священник заявил на открытии конференции «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы», прошедшей в рамках XVIII Рождественских чтений. Архимандрит Тихон напомнил, что 13 января премьер-министром России В.В. Путиным была одобрена концепция по борьбе с алкоголизмом в России до 2020 года.

Отец Тихон сообщил, что в рамках конференции должен состояться обмен опытом по антиалкогольной деятельности, который накоплен властями Москвы, регионов, в Госдуме и Правительства РФ. «Те движения, которые существуют на сегодняшний день, дают нам право говорить, что снизить алкогольную угрозу в России возможно», ― сказал наместник Сретенского монастыря.

Он также отметил, что в концепции говорится о важности взаимодействия общественных и религиозных организаций, о повышении акцизов на алкоголь, о борьбе с нелегальной продукцией, ограничении времени продажи алкоголя, ужесточении наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним.

По словам архимандрита Тихона, церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы открыл несколько региональных отделений в Элисте, Самаре, Иркутске, Волгоградской области, Петропавловске-Камчатском. Сотрудники этих региональных центров поделятся опытом по борьбе с алкоголизмом с остальными регионами.

Главная задача региональных органов ― это информационно-просветительская и законодательная деятельность, полагает отец Тихон. По его словам, некоторые родители узнают о детском алкоголизме только после показа фильма о подростковом алкоголизме в школах. Необходимо ужесточить наказание в регионах за продажу алкоголя несовершеннолетним, не дожидаясь федеральных указаний.

«Когда вот эти смехотворные суммы взимают с преступников, которые продают алкоголь 12, 13, 14-летним детям, и приучают, подсаживают их как на наркотик, и когда они платят за это 800 или 3 000 рубей, это, конечно, просто издевательство над здравым смыслом», ― подчеркнул архимандрит Тихон.

На конференции выступила также председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья, заслуженный врач РФ Ольга Борзова. Она отметила, что, несмотря на некоторое снижение смертности от алкогольных отравлений, заболеваемость от злоупотребления алкоголем все же остается высокой. По ее словам, 50% погибших в дорожно-транспортных происшествиях ― это те люди, в крови которых содержался повышенный уровень алкоголя. Как и другие участники конференции представитель Госдумы РФ считает, что предложенные изменения по ужесточению законодательства в сфере продажи и оборота алкоголя должны быть приняты.

29 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×