25 ноября, в Венеции у мощей святителя Иоанна Милостивого был отслужен молебен с акафистом

Венеция, 26 ноября 2010 г.

В этот день верующие прихода святых Жен-Мироносиц собрались в венецианской церкви святого Иоанна Предтечи (San Giovanni in Bragora) для того, чтобы вознести общинную молитву одному из многих святых Восточной Церкви, покоящихся в Венеции - Патриарху Александрийскому Иоанну, прозванному "Милостивым", сообщает Седмица.Ру.

Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, родился на Кипре в VI веке в семье знатного вельможи Епифания. По воле родителей вступил в брак и имел детей. Когда жена и дети святого умерли, он стал иноком: строгим постником, молитвенником и братолюбцем.

Его духовные подвиги стяжали ему известность, и, когда овдовела патриаршая кафедра в Александрии, император Ираклий и все духовенство упросили святого Иоанна занять патриарший престол.

В то время большинство христиан Египта уже отпали от Православия и уклонились в монофизитскую ересь, которая исповедует в Господе Иисусе Христе не два естества - Божеское и человеческое, но только Божеское, тем самым умаляя человечество во Христе.

Со времени IV Вселенского собора в Халкидоне Египет упорствовал в ереси, и православные патриархи Александрии находились в окружении агрессивно настроенного монофизитского большинства. Чреда православных патриархов Александрии после Халкидона открылась мученичеством - в канун Пасхи в 457 году еретики растерзали святителя Протерия, хранителя Православия и обличителя лжеучения.

Во времена святителя Иоанна дело усугублялось еще и тем, что императоры провозгласили новое лжеучение - монофелитство, в тщетной надежде найти примирение с монофизитами.

Святитель Иоанн своей отеческой заботой о пастве, нищелюбием, личным благочестием снискал себе любовь и уважение не только православных, но и монофизитов.

Главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния всем нуждающимся. В начале своего патриаршего служения он приказал учесть нищих и убогих в Александрии, которых оказалось свыше семи тысяч человек. Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. Два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. Три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам. В это время император Ираклий вел тяжелую войну с персидским царем Хозроем II. Персы разграбили и сожгли Иерусалим, захватив множество пленных. Святой Патриарх Иоанн выделил большую часть церковной казны для их выкупа.

В деле защиты Православия святитель нашел себе достойных помощников в лице преподобного Иоанна Мосха и святителя Софрония Иерусалимского (память 11 марта), которые нашли, в свою очередь, в святом Иоанне любящего наставника в вере и образец для подражания.

Мощи святителя Иоанна прибыли в Венецию в XIII столетии и были помещены в древней церкви Иоанна Предтечи, построенной еще в VIII веке.

Этот в храм в последние годы стал наряду с базиликой святого апостола и евангелиста Марка и церковью святителя Николая на острове Лидо важнейшим местом поклонения в Венеции. Кроме мощей святителя Иоанна здесь хранится монашеский крест преподобного Саввы Освященного, мощи которого пребывали в Венеции до 1965 г., два шипа из Тернового Венца Господня и часть ребра покловителя церкви, святого Иоанна Предтечи. Также тут поклняются нескольким православным иконам древнего греческого письма: Богородицы  Одигитрии, Богородицы Никопее, святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

Настоятель прихода, монсеньор Джованни Фаваретто, всегда с радостью встречает православных паломников. Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл (ныне Святейший Патриах Московский всея Руси), поклонившийся святыням храма в 2007 г., выразил отцу Джованни особую признательность за исключительно радушный прием верующих Русской Православной Церкви.

Богослужение в день памяти апостола и евангелиста Марка 8 мая 2010 г. из-за недостатка места в крипте базилики Сан-Марко было совершено именно в церкви святого  Иоанна. В тот день за Божественной Литургией молились более пятисот паломников, а по окончании службы от храма святого Иоанна до базилики святого Марка прошел православный крестный ход, единственный со времени разделения Церквей. 

По окончании молебна и акафиста настоятель прихода святых Жен-Мироносиц священник Алексий Ястребов поздравил верующих с праздником, а также поблагодарил настоятеля церкви за искреннее гостеприимство.

26 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×