Патриарх Кирилл: «Разгильдяйство на работе и нарушение трудовой дисциплины – это грех»

Москва, 23 августа 2011 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает грехом безответственное отношение к работе и нарушение трудовой дисциплины.

«Если говорить об ответственности как юридическом понятии, то ответственность предполагает ответственность перед законом. Поэтому некоторые считают, что нужно повысить уровень юридической грамотности, чтобы более жестко работали правоохранительные органы. Но я глубоко убежден, что даже самой разветвленной сетью законодательства невозможно покрыть все случаи человеческой жизни. Если ответственность есть только страх и ответственность перед законом, такая схема не работает», – сказал патриарх Кирилл на третьем заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

По словам патриарха Кирилла, с точки зрения Церкви не может быть ответственности без ответственности человека перед Богом, потому что личная ответственность человека перед Богом удерживает нас от совершения греха, сообщает Синодальный информационный отдел.

«В конце концов даже разгильдяйство на работе ― это грех; нарушение трудовой дисциплины ― это грех; нарушение технологических схем ― это грех, особенно если в результате погибают люди. Я осознаю, что общество наше не на 100 процентов религиозное, и для кого-то ссылка на Бога, к сожалению, до сих пор не является убедительной. Но тогда можно определить другие параметры ответственности: ответственность перед страной, перед народом, перед самим собой. Опыт, к сожалению, показывает, что такого рода ответственность не очень хорошо работает», – подчеркнул патриарх.

«Вот почему вопрос религиозного воспитания народа ― это не только узкоцерковная тема. Через религиозное воспитание народа мы должны изменить состояние нашего общества», – заключил он.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла на третьем заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви читайте на сайте Патриархия.ру

23 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×