В Северодвинске освятили атомный ракетоносец «Верхотурье»

Северодвинск, 27 марта 2012 г.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил установленный на стапель-поезде оборонной судоверфи «Центр судоремонта "Звёздочка"» атомный ракетоносец «Верхотурье», сообщает ИА «Православие на Северной земле».

Оборонная судоверфь «Центр судоремонта "Звёздочка"» поэтапно восстановит техническую готовность всех атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 667БДРМ «Дельфин», в результате чего их сроки службы составят порядка 35 лет вместо 25, предусмотренных первоначально, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня мы освятим подводную лодку, для нас это мирный щит, который позволяет жить, трудиться, воспитывать детей и прославлять Бога. В тоже время наше оружие должно быть страшно и грозно для супостатов», – сказал митрополит Даниил перед освящением, на котором также присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командир Беломорской военно-морской базы капитан 1 ранга Виктор Лиина и мэр Северодвинска Михаил Гмырин.
«Это уже третье рождение корабля, – подчеркнул генеральный директор Центра судоремонта Владимир Никитин, – подводный крейсер построен на Севмаше в 1984 году, прошел средний ремонт и модернизацию на "Звездочке' в 1999-м. Фактически, с "Верхотурья" мы приступили к циклу вторых заводских ремонтов подлодок этой серии. Буквально через 3 месяца к нам для восстановления технической готовности и продления межремонтных сроков придет атомный ракетоносец крейсер “Екатеринбург”».

Атомная подлодка «Верхотурье» была построена на верфи «Севмаш» в Северодвинске в 1984 году. По данным открытых источников, такие лодки имеют длину 167 и ширину 12 м, водоизмещение около 18 тыс т. Максимальная глубина погружения – 400 м, крейсерская скорость под водой – до 24 узлов, экипаж – 140 человек. На их вооружении находятся 16 межконтинентальных баллистических ракет «Синева». Всего с 1984 по 1990 год было построено семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок.

27 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×