Русская Православная Церковь XX век
3 сентября

1918 — Поместный Собор принял определение о порядке прославления святых для местного почитания.

Согласно определению, прославление угодника Божия для местного почитания должно было совершаться собором митрополичьего округа с благословения Святейшего Патриарха и Священного Синода, передаваемого через особую грамоту.

В этот же день — Утверждены сметы Духовных академий.

Постановлением Святейшего Патриарха, Священного Синода и Высшего Церковного Совета были утверждены сметы трех Духовных академий — Петроградской, Московской и Казанской — на вторую половину 1918 г. Однако полностью обеспечить запланированное финансирование высшее церковное управление не смогло. ВЦУ решило «с полной определенностью сообщить Советам академий, что если не изменятся внешние условия жизни Церкви и не возвращены будут ей отобранные капиталы или не поступит каких-либо средств специально на содержание академий, то высшее церковное управление с начала будущего гражданского года, т. е. с 1 (14) января 1919 г., лишено будет возможности ассигновать необходимые на содержание академий и личного состава служащих суммы».

1924 — АРК приняла решение «поручить т. Тучкову принять меры к усилению правого течения, идущего против Тихона, и постараться выделить его в самостоятельную противотихоновскую иерархию… поручить ему же начать подготовительную работу по соединению Тихона с Синодом (Евдокимом)».

1961 — Архимандрит Алексий (Ридигер) хиротонисан во епископа Таллинского и Эстонского.

Хиротония состоялась в таллинском соборе во имя св. благоверного князя Александра Невского. В своем Слове после хиротонии новонареченный епископ сказал: «С юных лет в моем сердце была любовь к храму Божию, и в глубине своей души я слышал голос, звучащий: «иди ко Мне» (Лк. 5, 27). В юные годы я любил прислуживать при богослужениях, а затем, по получении богословского образования и принятии благодати священства, в течение одиннадцати лет проходил пастырское служение, черпая силы для него в молитве и укрепляющей силе Божественной благодати, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет. Теперь мне предстоит еще более трудный подвиг в сане епископа. Пред моим духовным взором в качестве идеала истинного пастыря рисуется образ Божественного Пастыреначальника Господа Иисуса Христа. Вспоминаются Его заветы святым апостолам и другим последующим пастырям Святой Церкви Христовой, которым заповедано быть добрыми пастырями, полагающими душу свою за овцы своя (см. Ин. 10, 11), являться для верных образцом в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (см. 1 Тим. 4, 12), преуспевать в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости, подвизаться добрым подвигом веры (1 Тим. 6, 11—12)».

1978 — Делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом присутствовала на интронизации вновь избранного папы Иоанна Павла I.

Интронизация проходила в Ватикане на площади перед собором Св. Петра.

1990 — Святейший Патриарх Алексий II освятил в с. Спея (Молдавия) храм во имя великомученика Димитрия Солунского и совершил в нем Божественную литургию.

1997 — Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІI освятил памятник св. благоверному князю Даниилу на Даниловской площади в Москве.

1998 — Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение престола и Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Надыма.

3 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×