Русская Православная Церковь XX век
4 октября

1937 — Расстрелян Феофан (Туляков), митрополит Горьковский и Арзамасский.

1958 — ЦК КПСС принял секретное постановление «О записке отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам “О недостатках научно-атеистической пропаганды”».

В нем вновь были сформулированы созвучные постановлению ЦК от 7 июля 1954 г. задачи в области научно-атеистической пропаганды — «усилить», «активизировать», «придать наступательный характер». Но присутствовало и нечто новое: перед государственными органами власти ставилась задача осуществить ряд административных мер, направленных на ограничение прав Церкви и религиозных организаций, что противоречило существующему законодательству.

Постановление имело прямое отношение к Совету по делам Русской Православной Церкви. Все то, что было достигнуто в государственно-церковных отношениях со времени создания Совета, объявлялось «деформацией церковной политики социалистического государства», «неправильной политической тактической линией», приведшей к укреплению религии и Церкви, созданию благоприятных условий для пропаганды «реакционной» идеологии, для деятельности многочисленных «явных и тайных врагов советской власти» среди духовенства. Особо подчеркивалось, что, вместо того чтобы добиваться всемерного ограничения деятельности религиозных организаций, активно способствовать сокращению религиозной сети, Совет шел на уступки различным «домогательствам», «кокетничая с Церковью в угоду загранице». Весь прежний курс в «религиозном вопросе» обличался как проявление сталинизма. На Совет по делам Русской Православной Церкви как на правительственный орган, призванный проводить в жизнь церковную политику государства, а значит (в условиях конца 1950-х гг.) — партии, возлагались непосредственные задачи по ограничению деятельности Церкви. «Во исполнение указаний», изложенных в постановлении ЦК, Совет разработал конкретные мероприятия «по устранению имевших место ошибок и недостатков в работе», «принял меры по ограничению деятельности Церкви».

1961 — Скончался митрополит Вениамин (Федченков).

1979 – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод произвел следующие назначения: епископом Полтавским и Кременчугским определено быть епископу Вологодскому и Великоустюжскому Дамаскину (Бодрому); архиепископом Вологодским и Великоустюжским назначен архиепископ Полтавский и Кременчугский Феодосий (Дикун).

В этот же день — В Священный Синод поступило сообщение начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Николая (Шкрумко).

Три человека из экстремистской организации раввина Меира Кахане исписали наружную алтарную часть Троицкого собора Миссии оскорбительными надписями на различных языках.

1991 — Святейший Патриарх Алексий II в сопровождении патриарха Игнатия и иерархов Антиохийской Церкви посетил монастырь Маалюля.

Здесь, в храме во имя св. Феклы, патриарх Алексий II совершил молебен.

Затем патриархи Алексий и Игнатий посетили женский монастырь Сейднайя, где молились перед чудотворной иконой Божией Матери. Патриарх Игнатий дал обед в честь предстоятеля Русской Православной Церкви.

По возвращении в Дамаск Святейший Патриарх Алексий II посетил представительство Русской Православной Церкви, в храме которого был совершен молебен небесному покровителю главы Антиохийской Церкви священномученику Игнатию Богоносцу, и осмотрел здание представительства.

В тот же день верховный муфтий Сирии Ахмад Кефтаро нанес патриарху Алексию II визит в представительство Русской Православной Церкви. Позже патриарх посетил Сиро-Яковитского патриарха Игнатия Закку Иваса в его резиденции, после чего нанес ответный визит верховному муфтию Кефтаро.

В тот же вечер патриарх Алексий II встретился с послом СССР в САР А. И. Зотовым и советскими гражданами, проживавшими в Дамаске.

29 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×