Русская Православная Церковь XX век
5 ноября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1918 — В рапорте на имя Святейшего Патриарха архиепископ Иоасаф (Калистов), викарий Московской епархии, доносил о «полном отсутствии средств в Московском епархиальном управлении на удовлетворение насущных неотложных потребностей».

Не лучше было материальное положение и в других епархиях, оказавшихся в пределах Советской республики

1955  — Скончался митрополит Ленинградский Григорий (Чуков).

Владыка Григорий скончался в возрасте 85 лет в Москве, в здании Патриархии, после поездки в Румынию, где он участвовал в торжествах по случаю канонизации новопрославленных святых Румынской Церкви. Его кончина стала особенно ощутимой потерей для Русской Православной Церкви. 22 ноября 1955 г., после кончины митрополита Григория, Священный Синод назначил на Ленинградскую и Новгородскую кафедры митрополита Елевферия (Воронцова) с включением его в состав постоянных членов Синода. В связи с этим назначением митрополит сложил с себя обязанности главы Православной Чехословацкой Церкви. Его преемником с титулом митрополита Пражского и всея Чехословакии стал митрополит Иоанн (Кухтин).

Кончина митрополита Григория была не единственной тяжелой потерей в тот период. Ситуация начинавшихся гонений осложнялась и начавшейся сменой поколений в российском епископате. Уходили из жизни архиереи, рукоположенные в довоенные годы, и те, кто был хиротонисан в старости из вдовых протоиереев в военное лихолетье и первые послевоенные годы.

1990  — Впервые после послания святителя Тихона 1918 г. по поводу годовщины Октября Святейший Патриарх в обращении к согражданам дал содержательную оценку этому роковому событию.

«Семьдесят три года назад произошло событие, определившее путь России в ХХ столетии, — отметил первосвятитель. — Этот путь оказался скорбен и тяжек. И сегодня еще мы не можем сказать, что прошли его до конца... Свершившегося не изменить и не вернуть. Но, развертывая летопись прошлого, можно яснее почувствовать ту Волю, которая и сейчас пролагает себе путь через переплетение тысяч случайностей и дел... Поймем ли мы, что 1917 г. — не лишняя страница в истории России? Не лишняя, не пустая, не бессмысленная. Да, страница горька. Но ведь, по слову Писания, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда (Иов. 5, 6). Болезни, из которых выросло то горе и которые подвели Россию к той грани, нам еще долго придется осмыслять. Еще дольше многие из них нам придется изживать... И пусть все минувшие годы один за другим встанут в нашей совести и будут нас умолять не платить человеческими судьбами за эксперименты и принципы политиков».

1991 — Святейший Патриарх Алексий II прибыл в Санкт-Петербург.

В этот день в северной столице был освящен первый престол во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Святейший Патриарх посетил другие храмы города, в котором до избрания на патриаршую кафедру был правящим архиереем.

Патриарх совершил молебен в Троицком соборе Александро-Невской лавры у раки с мощами св. благоверного князя Александра Ярославича и отслужил панихиду на могиле митрополита Григория (Чукова). Затем патриарх посетил могилы Санкт-Петербургских митрополитов на Никольском кладбище, Успенское подворье Оптиной пустыни, Смоленский храм на одноименном кладбище и часовню св. блаженной Ксении Петербургской, где совершил молебен.

1995 — Святейший Патриарх Алексий II совершил чин освящения престола и воссозданного храма во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, на Хуторской улице в Москве.

Затем патриарх отслужил Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Владимира Леонова во пресвитера.

Его Святейшеству сослужил епископ Истринский Арсений. В тот день приходская община молитвенно отмечала 100-летие со дня первого освящения храма. Настоятель храма протоиерей Димитрий Смирнов за труды по восстановлению храма и многогранную полезную церковно-общественную деятельность был удостоен права ношения палицы. Многие активные члены прихода в связи с памятной датой были удостоены знаков патриаршего внимания.

В связи с кончиной митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна за богослужением была возглашена заупокойная ектения.

1997 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви сделали заявление, в котором выразили крайнюю озабоченность намерением телекомпании НТВ продемонстрировать 9 ноября фильм М. Скорсезе «Последнее искушение Христа».

«Мы также взываем к гражданской совести и нравственному чувству руководителей телекомпании НТВ. Телевидение, даже частное, не может наносить оскорбление десяткам миллионов верующих, открыто противопоставлять себя народу, провоцировать в обществе внутренний конфликт в столь непростое время. Мы призываем руководство НТВ отказаться от демонстрации фильма, которая неизбежно создаст в глазах верующих образ телекомпании как духовно чуждого явления, сознательно противодействующего возрождению в обществе христианских нравственных норм, на которых столетиями зиждилась и продолжает зиждиться духовная жизнь России», — говорилось в заявлении.

Просьба Церкви телекомпанией НТВ была проигнорирована.

2 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×