Православный календарьПравославный календарь
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

Русская Православная Церковь XX век
25 декабря

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1904 — Государь император Николай II подписал указ «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка».

Разрабатывать предложения по реализации указа должен был Комитет министров, председатель которого С. Ю. Витте старался как можно более расширить отведенную Комитету роль, сделав его своеобразным штабом преобразований. К своим правам Витте относил и образование особых вневедомственных совещаний, председателей которых, правда, должен был назначать государь. Для разработки рекомендаций по выполнению шестого пункта указа, в котором говорилось о неуклонном желании самодержца охранять терпимость в делах веры, было организовано Совещание министров и председателей департаментов Государственного совета. Перед этим органом была поставлена задача пересмотреть «узаконения о правах раскольников, а равно и лиц, принадлежащих к инославным и иноверным исповеданиям».

О Православной Церкви речь как будто не шла. Однако было ясно, что пересмотр прав старообрядцев и представителей неправославных исповеданий неминуемо затронет интересы первенствующей и господствующей в империи конфессии. Закономерно, что вопрос о положении Православной Церкви был поставлен в результате пересмотра общего государственного устройства: «симфония» властей в ее имперском варианте означала примат светской власти над властью духовной. Это прекрасно понимали и современники. Так, митрополит Евлогий (Георгиевский), вспоминая прошлое, заметил, что именно «реформа государственного устройства повлекла за собой и проект реформы Церкви».

1919 — Арестованы члены ВЦУ митрополиты Новгородский Арсений (Стадницкий) и Тифлисский Кирилл (Смирнов).

Одновременно с митрополитами Арсением и Кириллом чекисты арестовали управляющего Московской епархией архиепископа Крутицкого Иоасафа (Калистова).

В этот же день — Состоялось заседание органов ВЦУ.

На заседании член ВЦС протопресвитер Николай Любимов сделал подробное сообщение о допросе святителя Тихона в ВЧК.

1922 — Состоялось Всероссийское совещание уполномоченных обновленческого ВЦУ и представителей местных епархиальных управлений.

Принято решение провести «собор» в апреле 1923 г.

1924 — Начало лубенского раскола.

Епископ Лубенский, викарий Полтавской епархии Феофил (Булдовский) пошел на разрыв с правящим архиереем архиепископом Григорием (Лисовским), прекратил поминовение имени Святейшего Патриарха Тихона за богослужением. Среди проявлений раскольнической деятельности епископа Лубенского: вступление в молитвенное общение с неканонически поставленным обновленцами епископом; хиротония без согласия Всеукраинского Собора епископов протоиерея Сергия Иваницкого; объявление себя автокефальным епископом.

1967 — Архиепископ Ермоген (Голубев), с 1965 г. (после составления им письма 10 епископов) фактически находившийся под домашним арестом в Жировицком Успенском монастыре, составил (на этот раз уже только от себя) и направил Святейшему Патриарху документ, озаглавленный: «К 50-летию восстановления патриаршества. Историко-каноническая и юридическая справка».

Эта справка замечательна по глубине и строгости канонической мысли, по меткости и взвешенности аргументов юридического характера, хотя, конечно, архиепископ Ермоген не мог не сознавать практическую неосуществимость своих предложений, по крайней мере в ближайшее время. Горечь и боль за Церковь, попираемую внешними врагами, вольными, а чаще невольными помощниками которых в силу разных причин становились и церковные люди, толкали архиепископа Ермогена на крайне жесткие и, может быть, не вполне справедливые характеристики своих собратьев. Справка архиепископа Ермогена затрагивает разные стороны церковного управления: порядок поставления архиереев, формирования Священного Синода, избрания Святейшего Патриарха и, конечно, самую больную тему — приходское управление. Если критика 10 архиереев была направлена против решений Архиерейского Собора 1961 г., то архиепископ Ермоген, кроме того, указывал и на канонические несоответствия и отступления от норм, принятых на Соборе 1917—1918 гг., во всем строе церковного управления, установленном Поместным Собором 1945 г. В заключение он писал, что «состояние Русской Православной Церкви к началу второго 50-летия по восстановлении в ней патриаршества нельзя считать удовлетворительным. Указать на эту неудовлетворительность и на причины, породившие ее, было основной задачей настоящей справки. Сделать это автор счел своим церковным долгом как архиерей Русской Православной Церкви, учитывая, что в связи с празднованием 50-летия восстановления патриаршества не будет недостатка в льстивых панегириках, всегда вредящих правде».

1991 25—27 декабря — Под председательством Святейшего Патриарха Алексия II и с участием митрополита Филарета (Денисенко) состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Было принято решение разослать обращение и определение Поместного Собора УПЦ от 1—3 ноября всем архиереям Русской Православной Церкви для тщательного изучения вопроса столь исключительной важности, с тем чтобы впоследствии он стал предметом обсуждения на Архиерейском Соборе. Было принято решение, что любые выезды за границу архиереев Русской Православной Церкви должны быть санкционированы патриархом, а выезды за границу клириков и мирян, работающих в церковных учреждениях и приходских советах, а также учащихся духовных учебных заведений и церковных хоров — только с благословения местных архиереев и по их письменным командировочным удостоверениям.

Синод определил быть епископом Хабаровским и Благовещенским по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита протоиерею Валерию Васильеву, клирику Одесской епархии.

1997 — Состоялось заседание Священного Синода.

Синод постановил: архимандриту Анатолию (Аксенову), наместнику Никитского монастыря в Переславле-Залесском, быть епископом Переяславль-Залесским, викарием Ярославской епархии.

14 декабря 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×