Православный календарьПравославный календарь
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?

Мощи святителя Тихона

Глава из книги «“Несвятые святые” и другие рассказы»

Обретение мощей патриарха Тихона в Донском монастыре Обретение мощей патриарха Тихона в Донском монастыре

Одной из загадок церковной жизни в советские времена была судьба мощей святого Патриарха Тихона, похороненного в 1925 году в Малом соборе московского Донского монастыря. В 1946 году на панихиде у его гробницы митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) с грустью произнес: «Мы молились сейчас только над могилой Святейшего. Тела его здесь нет».

Для подобной уверенности были все основания. То, что останки Патриарха Тихона могли быть уничтожены, никого не удивляло: если православные относились к почившему главе Русской Церкви как к святому, то ненависть к нему со стороны большевиков была исключительной даже на фоне остервенелого советского богоборчества. В списке врагов советской власти, опубликованном в одном из номеров газеты «Известия», Патриарх Тихон значился под номером один.

По слухам, в 1927 году, после закрытия Донского монастыря, власти, опасаясь, что мощи Патриарха станут предметом поклонения, извлекли его гроб из могилы и сожгли в крематории. По другим сведениям, останки Святейшего были тайно вывезены монахами и упокоены на Немецком кладбище в Лефортове. Сторонники третьей версии утверждали: понимая, что власти могут надругаться над останками Патриарха, монахи вскоре после погребения перезахоронили их где-то в некрополе Донского монастыря.

Эти предположения переросли в настоящую убежденность, когда в 1932 году предводитель поддерживаемых советской властью церковных раскольников‑обновленцев «митрополит» Александр Введенский вдруг появился перед своими почитателями в архиерейских одеждах, в которых москвичи сразу узнали драгоценные облачения, сшитые специально для Патриарха Тихона на знаменитой фабрике купцов братьев Оловянишниковых. В них же Патриарха Тихона и хоронили.

И все же надежда, что мощи любимого всей Церковью Патриарха однажды будут найдены, оставалась.

***

Когда стала возрождаться монашеская жизнь в Донском монастыре, одной из первых просьб, с которой немногочисленная тогда братия обители обратилась к своему настоятелю Патриарху Алексию II, было прошение о поисках мощей святителя Тихона. Святейший с радостью благословил нас на эти труды. Если бы мы тогда знали, с какими происшествиями это будет связано и как прекрасно все закончится!

Вскоре представилась удобная возможность. Начался ремонт в Малом соборе Донского монастыря. Храм закрыли на несколько месяцев, и в это время как раз бы и начать поиски… но под разными предлогами они откладывались, и вот ремонт был уже завершен. В храме возобновились службы, время оказалось упущенным. А если сказать честно, патриаршим благословением мы тогда легкомысленно и весьма глупо пренебрегли, ссылаясь на разные «причины и обстоятельства». За что и поплатились. Причем очень скоро. Хотя, как и всегда, Господь сами наши ошибки управил к общему вразумлению и к торжеству Своего верного святого новомученика Патриарха Тихона.

Был ноябрь 1991 года. Наместник, архимандрит Агафодор, закончив с ремонтом, отправился в служебную поездку и оставил меня в монастыре за старшего. Забот было не особенно много, если бы не досадный конфликт с какими-то странными людьми, свалившимися на наши головы. Они представлялись священниками и мирянами Русской Зарубежной Церкви, хотя никакого отношения к ней, как впоследствии выяснилось, не имели. Со скандалами и бесчинствами они во что бы то ни стало пытались устроить в монастыре свои богослужения без благословения Патриарха. Мы уговаривали, увещевали их как могли и наконец, поняв, что ничто не помогает, решительно выставили незваных гостей за ограду. Но те затаили злобу.

18 ноября отмечался день, когда в 1917 году на Поместном Соборе святителя Тихона избрали Патриархом Всероссийским (на него, одного из трех кандидатов, пал тогда жребий). Я прихворнул, но все же служил в тот день литургию, а потом и панихиду: это была еще и годовщина смерти отца Рафаила (Огородникова). Вообще 18 ноября — для меня какая-то необычайная дата. В 1988 году в этот день разбился отец Рафаил, а в 1993‑м умерла Валентина Павловна Коновалова, «московская купчиха», духовная дочь отца Иоанна. История, о которой я рассказываю, тоже произошла 18 ноября. Но это к слову.

На литургии я впервые в своей священнической жизни заготавливал запасные Святые Дары для причащения больных. Хотя по церковным правилам это делается в Великий Четверг, но накануне ночью ко мне приехал мой друг, скульптор Вячеслав Михайлович Клыков, с просьбой срочно причастить и соборовать заболевшего знакомого. Однако выяснилось, что в нашем храме запасных Святых Даров нет: их, оказывается, никогда здесь и не готовили.

Слава Богу, с приятелем Клыкова все обошлось благополучно. Ночью я соборовал его, а наутро больного причастил священник из другого храма. Чтобы больше подобного не случалось, я под руководством нашего старенького иеромонаха отца Даниила подготовил запасные Святые Дары и поставил их в специальном ковчеге на престоле.

После вечерней службы меня пришел навестить мой друг Зураб Чавчавадзе с банкой малинового варенья. Мы пили чай, когда позвонил дежурный и с тревогой сообщил, что к воротам подъехали несколько пожарных расчетов и их командир уверяет, что они срочно должны тушить у нас какой-то пожар.

— У нас что-то горит? — удивился я.

— Нет конечно! — успокоил меня дежурный. — Это у их командира, наверное, внутри горит…

Я все понял. Неподалеку от нас располагалась пожарная часть, руководство которой дружило с отцом Агафодором. Один из офицеров был большой любитель посидеть с батюшкой за столом, пофилософствовать о жизни. Однажды в период такого философско-алкогольного обострения он уже рвался в монастырь среди ночи. Теперь, видимо, история повторялась.

Я повесил трубку, но через минуту снова раздался звонок. Дежурный сообщал, что пожарные не унимаются. Это было уже чересчур. Пришлось нам с Зурабом одеваться, а мне еще и потеплее кутаться после малинового варенья, и идти разбираться.

— Что случилось? — крикнул я, чтобы было слышно за воротами.

— Пожар! У вас пожар! — донеслось оттуда.

— Может, что-то повеселее придумаете? – язвительно поинтересовался я.

— К нам поступил вызов! – не унимались с той стороны.

— Это какая-то ошибка, можете сами убедиться, — ответил я, все же приоткрывая ворота.

У монастырских стен действительно стояли две пожарные машины с полными расчетами. Несколько человек в блестящих касках вошли в монастырь. Они сами были в недоумении.

— Позвонила женщина, мы думали, от вас. Сказала: в Донском пожар, срочно выезжайте.

Чтобы окончательно убедиться, что произошло недоразумение, я предложил вместе пройтись по монастырю. Мы направились к центральной площади. Стояли уже поздние сумерки, но все было отчетливо видно. Обычные тишина и покой, ничто не вызывало тревоги.

— Вот видите, — улыбнувшись, обратился я к пожарным.

И в этот момент в окнах Малого собора Донского монастыря полыхнула яркая вспышка, раздался звон разбивающихся стекол и из оконных рам вырвалось оранжевое пламя с клубами черного дыма.

Пожарные бросились к своим машинам. А мы с Зурабом замерли разинув рты. Потом как сумасшедшие закричали:

— Пожар!!! Пожар!!! — И кинулись к храму.

Мимо нас с ревом промчались пожарные машины. Но храм уже полыхал вовсю. В оконных проемах бушевал огонь, дым мрачным клубящимся столбом поднимался в московское вечернее небо.

Не буду долго описывать эту страшную ночь. Только в третьем часу пожарные разрешили нам войти в храм. То, что предстало нашему взору, было поистине ужасно. Черные стены и потолок, обуглившиеся кивоты, иконы, все залито водой, нестерпимый запах гари…

Один из пожарных позвал меня за собой вглубь храма и по пути озвучил свои первые выводы о причине возгорания. Огонь возник, как он утверждал, прямо у надгробия Патриарха. Поскольку стены в храме были выкрашены горючей масляной краской, пламя распространилось моментально.

— А вот это действительно странно, — сказал пожарный, указывая на иконостас.

Деревянные тябла и иконы хотя и почернели от копоти, но даже не обуглились. Иконостас полностью сохранился. Я с замиранием сердца вошел в алтарь и увидел, что здесь тоже, кроме копоти, ничего затронуто не было. Когда я вернулся к офицеру, тот объяснил мне свое недоумение.

— Рядом с иконостасом все выжжено, а сам он почему-то цел. Он же деревянный, не из металла?

— Очень старое дерево.

— Как же он не сгорел? Удивительно…

Тут я вспомнил и сказал:

— А!.. Мы же утром поставили на престол Святые Дары!

— Поставили что?

Я попытался объяснить. Офицер вежливо выслушал и, откашлявшись, спросил:

— Вы всерьез считаете, что это имеет какое-то отношение к сохранности дерева от огня?

— Не знаю. Просто я говорю, что утром мы поставили на престол Святые Дары.

— М‑мм… Понятно, — недоверчиво протянул офицер. — Впрочем, такое случается иногда. Все вокруг горит, а какие-то предметы остаются. В нашем деле чего только не бывает.

В тот же день началось следствие. Оказалось, что очаг возгорания действительно возник у самой гробницы святителя Тихона. Окно здесь всегда держат приоткрытым, и, как предположили следователи, злоумышленник бросил в храм простейшую бомбу с зажигательной смесью. Стены, выкрашенные масляной краской, сразу занялись. При этом у преступника было достаточно времени, чтобы выйти из монастыря незамеченным, с последними посетителями.

Выяснились и обстоятельства, благодаря которым пожар так быстро обнаружился. Одна из наших прихожанок, живущая напротив Донского монастыря, имела обыкновение читать вечерние молитвы на балконе. Она-то и увидела вспышку в окне храма и сразу позвонила в пожарную часть.

Спустя день мы служили в сгоревшем соборе всенощную под память Архистратига Михаила. Хор пел «Хвалите имя Господне», я совершал праздничное каждение, а люди, стоя среди родных, почерневших от копоти стен и обгоревших до головешек кивотов, не могли сдержать слез. Переносить службу в другой монастырский храм мы не хотели: нельзя было допустить людей до мысли, что это тяжелое испытание — просто игра слепого случая и Господь не обратит наши смятение и скорбь в радость, в торжество веры и надежды на непостижимый для нас всеблагой Его Промысл. Именно об этом я и говорил в тот вечер в проповеди перед нашими прихожанами.

Надо было приступать к ремонту в храме. Меньше недели мы прослужили здесь после реставрации, и вот Господь снова предоставлял нам недавно упущенную возможность начать поиски мощей святителя Тихона.

Мы снова обратились к Святейшему, и он подтвердил свое благословение на раскопки, наказав лишь действовать аккуратно и осмотрительно. Мы понимали его тревогу. Кое-кто вообще уговаривал Патриарха не разрешать поиски, поскольку возможность обнаружения останков святителя весьма мала. А вот если распространится слух, что мощи Патриарха Тихона искали и не нашли, тогда, предупреждали осторожные советчики, проблем не оберешься: раскольники и недоброжелатели Церкви сразу пустят слух, что святитель Тихон сам не захотел пребывать своими мощами в патриаршей Церкви. Но, слава Богу, Патриарх Алексий твердо сказал: если мы обретем мощи, будет великий праздник; если же их там нет, мы ни от кого не станем этого скрывать.

Людей, совершивших поджог, так и не нашли. Братия монастыря и некоторые прихожане представляли себе, кто бы это мог быть, но даже как-то жалели их и в душе предали на милостивый суд Божий. Тем более что теперь, по прошествии времени, видно, насколько промыслительно было попущено это злодеяние. Именно в период второго, затянувшегося ремонта Малого собора Донского монастыря и были обретены мощи святителя.

Вечером в праздник Сретения Господня мы совершили молебен у гробницы Патриарха Тихона и приступили к раскопкам. Об этом знали немногие: Святейший Патриарх Алексий II, несколько монахов, два старца — архимандрит Кирилл из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, архимандрит Иоанн из Псково‑Печерского монастыря и те, кого мы попросили нам помочь: Вячеслав Михайлович Клыков со своими подмастерьями и художник Алексей Валерьевич Артемьев. Руководил нами ученый-археолог Сергей Алексеевич Беляев. Раньше он принимал участие в обретении мощей преподобного Амвросия Оптинского, занимался раскопками в Дивееве и на Херсонесе.

Сначала сняли надгробие. Его мрамор после пожара стал почти коричневым. Углубившись сантиметров на тридцать, мы обнаружили массивную мраморную плиту с надписью: «Святейший Тихон, Патриарх Московский и всея России». Именно таков был в начале двадцатого века титул русских Патриархов. Находка нас весьма воодушевила. Мы стали копать дальше и на глубине около метра увидели то, что искали, — каменный свод склепа. Взявшись за работу с утроенной энергией, к утру мы аккуратно расчистили весь склеп. Когда из свода удалось вынуть несколько камней, я просунул зажженную свечу в образовавшееся отверстие и заглянул внутрь. Склеп был пуст. Свет свечи выхватил лишь пыльные клоки старой паутины.

Когда я объявил об этом своим друзьям, все в изнеможении опустились на пол кто куда и, понурившись, сидели некоторое время молча. Потом один за другим бросились проверять: вдруг я ошибся, может, в обширном склепе остались хотя бы частицы мощей или щепки гроба, оброненные при вскрытии могилы Патриарха? Однако ничего-ничего не было… Оправдывались наши худшие опасения.

Немного придя в себя, мы решили хотя бы задокументировать размеры и состояние склепа. Но когда кто-то стал измерять его длину, прут длиной два метра неожиданно полностью ушел и вправо, и влево. То же произошло и с восьмиметровым прутом. Мы поспешили обследовать подземное сооружение и вскоре поняли, что обнаружили не склеп, а часть отопительной системы храма — каменных труб, расположенных под полом, по которым проходил горячий воздух от печи. На месте могилы Патриарха калорифер зачем-то значительно расширили, так что действительно образовывалось подобие склепа. Да и кладка здесь выглядела новой по сравнению с другими частями каменной подземной трубы. Возможно, это действительно был разоренный склеп. Но, может быть, могила располагалась намного глубже. А то, что мы обнаружили, представляло собой ложный склеп, устроенный, чтобы сбить с толку большевиков и навести их на мысль, что гроб с телом Патриарха уже изъят и где-то перезахоронен.

А тут еще отец Даниил привел одного старичка, который утверждал, что ему якобы доподлинно известно: святитель Тихон похоронен пятью метрами восточнее предполагаемой его гробницы. Мнения разделились, и наутро мы отправились к Святейшему — испрашивать благословения, как поступать дальше. Выяснив все подробности, Патриарх благословил продолжать поиски на том же месте.

Наконец, уже ближе к ночи, перед нами предстал настоящий склеп Патриарха. Сомнений в этом не было. Он являл собой мощное сооружение, покрытое огромной плитой, на наше счастье, оказавшейся не цельной, а состоящей из нескольких массивных каменных секций. Мы подняли одну из этих глыб. Я лег на живот и опустил свечу внутрь. Помню, меня сразу поразил аромат весенней свежести, исходящий из подземной усыпальницы. Все сгрудились вокруг. Передо мной был тонкой, изысканной резьбы дубовый гроб, описание которого я хорошо знал. На нем лежала мраморная табличка. При мерцании свечи я прочел: «Патриарх Московский и всея России Тихон».

Мы не верили своему счастью. Отец Агафодор сразу ушел звонить Патриарху Алексию. Было уже поздно, около полуночи, но в Патриархии только что закончилось заседание Священного Синода. Минут через двадцать Святейший был в Донском. К его приезду мы подняли остальные плиты над склепом и встречали Патриарха праздничным колокольным звоном. В полночь он звучал как на Пасху.

Трудно передать, какие чувства испытывали мы в ту ночь, стоя у открытой могилы святителя Тихона. Не верилось, что все закончено и мощи перед нами. Наверное, такое же чувство было у Патриарха Алексия. Но все же он сказал мне:

— Все-таки следует посмотреть, здесь ли мощи?

Я надел епитрахиль, потому что к мощам можно прикасаться только в священной одежде, и спустился в склеп. Поддев гвозди и приподняв резную крышку гроба, я с замиранием сердца вложил внутрь руку. Пальцы мои ощутили сначала ткань, потом плечо…

— Здесь!!! — закричал я что есть силы.

— Всё! Назад, назад! Закрывайте скорей! — услышал я сверху взволнованный голос Патриарха.

Это произошло 19 февраля, а спустя три дня в монастырь приехали Святейший Патриарх, члены Синода, духовники Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл и архимандрит Наум. Когда подняли обветшавшую крышку гроба с осыпающейся на глазах резьбой, перед нами предстали нетленные мощи святителя Тихона, покрытые бархатной патриаршей мантией.

Еще через несколько дней мы омыли святые мощи по древнему чину, облачили их в новые святительские одежды и уложили в специально изготовленную раку. На Патриархе были те самые знаменитые облачения, сделанные на фабрике Оловянишниковых. Мы потом еще долго ломали головы, каким образом эти же облачения оказались у лжемитрополита Введенского.

Перенесение мощей патриарха Тихона, или Благовещение в Донском монастыре. Фрагмент. Художник: Ф. Москвитин Перенесение мощей патриарха Тихона, или Благовещение в Донском монастыре. Фрагмент. Художник: Ф. Москвитин

Несмотря на то что в склепе была очень высокая влажность, тело Патриарха Тихона, пролежав в земле шестьдесят семь лет, сохранилось почти полностью. Примечательно, что одна из панагий — наперсных икон, символов архиерейской власти, покоившаяся на груди святителя Тихона, была сделана из кости мамонта, но полностью превратилась в прах. Остался только серебряный оклад. Нам тогда невольно вспомнилась строка из Псалтири: «Хранит Господь вся кости их». Хотя сохранились не только кости святого Патриарха, но и большая часть тела. А также великий патриарший параман, четки, монашеский параман, нательный крестик, драгоценная золотая панагия, подаренная, еще в бытность Патриарха архиепископом Ярославским духовенством и прихожанами этой епархии. Обнаружилась даже ветка вербы (святителя Тихона хоронили на Вербное воскресенье) и флакончик с благоухающим розовым маслом, которое возливали на тело Патриарха перед погребением.

***

Через некоторое время наш археолог Сергей Алексеевич Беляев все-таки докопался и до разгадки, почему на лжемитрополите Александре Введенском оказались патриаршие облачения. На фабрике Оловянишниковых их сделали не одно, а два. Теперь то из них, которое действительно принадлежало святителю Тихону, выставлено в музее московского Донского монастыря.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 7850 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Алексей 21 февраля 2025, 22:04
Слава Богу за все.
Валентина 9 октября 2023, 09:18
Слава Богу за всё! Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас! Мне в день обретения мощей Патриарха Тихона исполнилось 33 года. А в этом году, Божией милостью и помощью я подготовила в районную газету статью "Всероссийский Патриарх" по материалам книг проекта "Россия православная" издательских домов "Вече" и "Провинция". Полагаю, что статья получилась. Это ли не Промысел Божий.
Надежда10 ноября 2022, 18:10
Господи,слава тебе, Боже наш.За все тебя благодарю. Святый, великий патриарше Тихоне, моли Бога о нас.
Марина 7 апреля 2021, 21:41
Святой Владыко Тихоне, любимый батюшка! Моли Бога о мне грешной и заблудшем сыне моем Данииле. Пошли нам хорошую работу и решение жилищного вопроса!
Марина Анатольевна 7 апреля 2021, 15:38
Святителе, владыко Тихоне, моли бога о грешной Марине, о болящей Марие, о болящем Анатолие
Nina18 ноября 2020, 19:41
Святителе Тихоне моли Бога о нас: Нины,Анатолия,Иулии, Елены, Александра, Тамары и всех православных христиан
Тамара 18 ноября 2020, 03:10
Святителе Тихоне, моли Бога о сохранении России, о вразумление наших иерархов, отходе их от экуменизма,о крепости православной веры.. С любовью из Беларуси
Елена30 июня 2020, 16:48
Отец Тихон спасибо за все!! Моли Бога о сыне моем рабе Божием Олеге.Помоги ему найти хорошую работу .Быть достойным человеком,помоги достойно справляться с трудностями.. Слава Богу за всё
Андрей22 февраля 2020, 20:45
Какая красота Вечной жизни! Пусть мы ее пока не видим, но уже можем почувствовать.
татьяна22 февраля 2020, 08:24
святой патриарше ТИхоне, помолись о верной рабе твоей Марии, о всех ее присных, о рабе Иоанне и о мне, грешной Татиане
Евгения19 ноября 2019, 13:40
Святой Патриарх Тихон, молю тебя, прошу, умоли Господа помиловать нашу общину, устранить все недоразумения, все склоки, клевету, все бесовские наветы,да дарует нам любовь,спаси и сохрани Иерея Александра и меня, грешную, и с родников моих и ближних. Аминь
рБ Марина19 ноября 2019, 00:28
СВЯТОЙ ПАТРИАРХ ТИХОН ПОМОЛИСЬ ГОСПОДУ о р Андрея Александра Андрея Димитрия бол отр Варвары отр Ксении Елены Екатерины мл Алексея отр Анастасии отр Киры Дарии Антония Михаила Софии!!!Вразуми укрепи.защити!!!
Татьяна12 ноября 2019, 14:31
Святой Тихон, помоги пожалуйста Татиане и Наталии с работой, помоги с переездом, если на то есть Воля Господа. Помолись за Сергия и Валентину, у них сейчас очень сложный период. Помоги Татиане создать семью, трудно быть одинокой.
Анна 9 октября 2019, 11:45
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!! До слёз. СВЯТИТЕЛЬ ОТЧЕ НАШ ТИХОН, моли Бога за нашу страну Россию и за град Москву!
Андрей 9 октября 2019, 09:23
Святейший Тихон Патриарх Московский и всея Руси.Слава Богу за всё.
наталья 9 октября 2019, 08:57
Святитель Отче Тихон моли Бога о р.б.Валерии,Антонии,Наталии Помоги Отец Тихон выбраться из финансового плена,заплатить кредиты,избавиться от всех долгов Помоги Отче Тихон продать все имущество и удачно приобрести домик в Рязанской обл. с садом Помоги Отче Тихон моему сыночку в учебе,чтобы все у него наладилось и было хорошо Благодарю тебя и господа нашего ИИСУСА ХРИСТА,услышь меня,помолись за мою семью перед Господом На все воля Божья СЛАВА ОТЦУ И СЫНУ И СВЯТОМУ ДУХУ АМИНЬ
Наталья 8 октября 2019, 21:48
Святитель Тихон помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в мире Благодарю за святые твои молитвы Аминь
Михаил 5 сентября 2019, 16:12
Святителю Тихоне,моли Бога о нас! Помолись о о.Валентине Амфитеатрове,чтоб наконец обрели честные мощи батюшки и был он прославлен как святой! Очень прошу,помоги!
Наталия25 февраля 2019, 11:41
Патриарший Святитель Тихон моли Бога о нас грешных, Наталии, мл. Тимофее,и детях моих, живущих в блуде, я за них каждый день молюсь, услыши меня грешную вдову Наталии и спаси моих детей Елену и Георгия и помилуй и направь их к покаянию. Читала статью, слёзы сами текли. Слава тебе Господи за милосердие твоё к нам грешнвм.
Galina22 февраля 2019, 13:19
Святой отец Тихон, моли Бога о нас. Спасибо тебе, Господи, за все.
Вера18 ноября 2018, 14:16
Слава Богу за все! В тяжелое время мы живем , православные.Ополчился на Россию весь безбожный мир, обложили со всех сторон: с запада и востока, с юга и с севера.. На карту смотреть страшно - всюду военные базы звездно-полосатые.Святый отче Патриарх Тихон! Призови весь православный люд во всем мире в Церкви православные, чтобы единым сердцем,единым гласом и устами возопили ко Господу о спасении земли Русской ото всех навет вражиих! Укрепи верою, силою духа и воли, мудростью, здоровьем рабов Божиих Владимира, Сергея, Сергея , чтобы могли они выстоять сейчас против врагов России внешних и внутренних! Господи Иисусе Христе! Помоги, спаси, сохрани и помилуй землю Русскую молитвами святых Твоих
11 октября 2018, 18:15
Архимандрит Агафадор венчал нас в 1995 году.

Божий человек!
10 октября 2018, 16:05
Слава Богу,Слава тебе Святой угодник Божий Патриарх Тихоне, земли Русской ,моли Бога о земле наше,православной. Святой угодниче Тихоне.святыми своими молитвами спаси и нас православных христиан.
Валентин 9 октября 2018, 20:12
Святителю отче, Тихоне, помогай нам!
свящ. Сергий Зверев 9 октября 2018, 18:27
Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!
Лариса 9 октября 2018, 15:24
Св Тихоне,помоги,моли Бога о нас
федор 9 октября 2018, 10:10
Отче Тихоне, защити нашу семью от бессовского беспредела.
Анна 9 октября 2018, 09:46
Слава Богу за все!!! Святой патриарх Тихон, моли Бога о нас грешных.
Лариса22 февраля 2018, 12:53
Отче Патриарше Тихон! Прошу тебя умоли Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия о даровании мне, грешной Ларисе, здравия, профессиональной работы и устроения жизни. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Благодарю.
Сергий18 января 2018, 15:52
Невозможно что то сказать. Но сердце перпеполнено слезами радости от прорчитанного.
Светлана 9 октября 2017, 19:39
Слава Богу за все! Святителю Отче Тихоне моли Бога о нас грешных!
Виктория 9 октября 2017, 09:39
Чудны дела Твои, Господи!!!
В нашей семье Святитель Тихон очень почитаем.
Вот и сегодня, в день Его Прославления, мой сын, р.б.Андрей, волей Господней, прилодился к Святым Мощам Патриарха Тихона и помолился у раки с Мощами.
Слава тебе, Боже наш, за Твою Милость к нам,грешным.
Светлана15 июля 2017, 14:55
Насколько все было промыслительно и что все шло к тому, чтобы мощи Патриарха Тихона все же нашлись, хорошо, что все слухи о их пропаже не подтвердились и они пребывали в целости и сохранности.Удивительная история!Слава Богу за все!
25 февраля 2017, 14:11
Слава Тебе Боже, слава Тебе. Спаси Господи нас грешных. Спасибо за обретение мощей святителя Тихона. Моли Бога о нас грешных Святой Отче Тихоне.

Татьяна24 февраля 2017, 14:36
Моли Бога о нас грешных Святой отче Тихоне
Лариса24 февраля 2017, 10:38
Я слышала об изчезновении мощей отца Тихона от своей бабушки,когда была ещё ребёнком.Она, к сожалению, не дожила(умерла в 1990году)до обретения мощей преподобного Тихона.Слава Богу,что всё случилось так, как было угодно Господу нашему и всё вернулось на круги своя! !!Пресвятой отец Тихон, моли Бога о нас!!!
Людмила22 февраля 2017, 20:45
Слава Господу за все!!!Скорбь и радость со слезами.Пути Господне чудесны. Святитель Тихон моли Бога за нас грешных. Владыко Тихон,огромная благодарность вам за книгу.
Лариса22 февраля 2017, 14:03
Отче Патриарше Тихон! Моли Христа Бога спасти землю Русскую и нас, грешных, простить, спасти и сохранить. Умоли в своей молитве Господа нашего Иисуса Христа, сына Божия, о даровании мне, Ларисе, и моей семье здравия, любви, благоустроения жизни и работы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благодарю.
Zhanna Pozharskaya19 ноября 2016, 10:25
Слава Богу, за скорбь и за радость!
Низкий поклон епископу Тихону (Шевкунову) за прекрасную книгу, за проповеди и статьи. Эта книга, когда я её читала, стала для меня "лучем света в темном царстве", я читала её с замиранием сердца. Здравия вам и долгоденствия, да укрепит вас Господь духовно на вашем нелегком пути, если на то будет воля Его,
nadezda18 ноября 2016, 06:01
Спаси Господи!
Святитель Тихон! Моли Бога о нас!
18 ноября 2016, 00:04
Благодарение Господу Иисусу Христу нашему за всё! Прости меня грешную и всех сродников моих по плоти, и вся ближняя рода моего, други и всех православных христиан молитвами святителя всея Руси Тихона и всех святых Твоих, и спаси нас!
Фаина17 октября 2016, 13:46
Патриарх Тихон! Умоляю тебя, помоги ребенку моему Андрею! Помоги и мне грешной рабе Божьей Фаине, чтобы мои отношения с сыном всегда были дружеские, теплые, Христианские! Аминь!
Станислав Немчин10 октября 2016, 17:04
Отец Тихон,моли Бога о нас!Как только буду в Москве.прикоснусь к святым мощам.
Наталья 9 октября 2016, 22:29
Святитель Тихон! Моли Бога о нас!
Маша Колиснык 9 октября 2016, 12:37
Святитель Тихон! Моли Бога о нас!
лариса 6 октября 2016, 00:47
Святой Тихон, помолитесь пожалуйста за Николая. Спасибо Вам огромное. С очень огромной любовью к Вам. Спасибо за очень интересный рассказ. Спасибо.
Мария Касаткина29 сентября 2016, 17:17
Читала с открытым ртом и очень переживала)) Святитель наш дивный, моли Бога о нас! Большое спасибо за статью.
7 апреля 2016, 21:10
Очень интернсная статья, которая пронизана нашим истинным Православием, Верой, и неиссякаемой Надеждой! Воистину чудны Твои Дела Господи! Низкий поклон мощам Отца Тихона, и да пребудет с нами благодать Божья!
Пускай развеется мрак над домами нашими и засияют они с Божьей милостью по всему миру!
Павел22 февраля 2016, 22:41
Общежитие наше было рядом с Донским монастырем .Стали происходить странные вещи : нас с друзьями потянуло в храм . Первая незабываемая Пасха и крещение весной 1992 года . Запомнились службы с отцом Даниилом (Сарычевым) . Монахи в бушлатах и кирзачах , которые строили новую жизнь .
Гость22 февраля 2016, 14:32
С трудом представляю, что ощущал о.Тихон, но на фотографии он совершенно потрясенный. В то время, как все остальные участники события, смотрят на все будто просто, с точки зрения исторического факта.

О себе могу сказать, что мы, будучи прихожанами в то время, только что крещеными и совершенно несмысленными, помним исключительную простоту и огромную Благодать, по истине, Святительскую и заботу нежнейшую Отеческую! Одной девушке, Святитель неоднократно являлся во сне ходящим по монастырю. Однако, лицо его было закрыто как-бы воздухом. И ей всегда хотелось взглянуть на Него, каков он.

Потом, как-то раз, на Благовещение, в момент перенесения мощей из Малого собора в Большой, ей удалось сфотографировать Патриарха Алексея, который в этот самый момент ее благословил. Все произошло совершенно спонтанно, и фотография - портрет с благословляющим Патриархом у нее осталась на память.

Со слезами перечитала все еще раз.
От души с Праздником!


Людмила М.22 февраля 2016, 13:57
Святитель отче Тихоне ,моли Бога о нас грешных р.Б Георгие,Георгие,Людмиле и моли Бога о России Православной !
Спаси Господи люди Твоя и благослови достояние Твое!
Инна26 ноября 2015, 16:16
Слава Богу за все!!! Святой патриарх Тихон, моли Бога о нас грешных (о здравии и мире).
Когда наш Батюшка читал акафист Патриарху Тихону, у него была дрожь в голосе и слезы. И когда наш любимый Батюшка отошел ко Господу, только сейчас понимаю, что он знал и почитал Святого Тихона. А почил наш Батюшка 19 ноября 2013 года.
Спасибо за удивительный рассказ. Очень поучительно и волнительно.
Андрей18 ноября 2015, 23:27
Слава Богу за все!!! Святой патриарх Тихон, моли Бога о нас грешных.
римма18 ноября 2015, 14:22
Святитель Тихон, помолись Господу Богу о мне грешной и недостойной, исцели меня и даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, помоги нам, чтобы все хорошо было в работе, мир и любовь были в доме, не оставь нас своим предстательством.
Молитвами усилившийся17 ноября 2015, 23:30
Очень интересный рассказ!Но думаю в последние времена нельзя раскрывать тайны спасения мощей христианских, помоги Вам всем Бог!
Сергей Кукин 9 октября 2015, 18:40
С большим уважением отношусь к патриарху Тихону. По истине, что Господь не делает, то все во благо. Молитвенно обращаюсь к святителю, чтобы молил Бога о нас.
Ксения 9 октября 2015, 15:45
Читаю и перечитываю и каждый раз обретаю для себя что то новое в этом событии. Ещё раз убеждаюсь в правильности слов: "Дивен Бог во святых своих". Слава Богу за все.
Александр28 мая 2015, 17:20
Батюшка Тихон, Божий Угодник!,моли Бога о нас!!!
О мире на земле, о спасение наших душ!!!
Помоги нам в жизни, дай нам терпение, ум и разум, помоги в трудных делах и поставь нас на путь истинный!!!
Слава тебе Батюшка Тихон!!!
Во имя Отца, Сына и Святого Духа!!! Аминь!!!
Раб Божий Александр.
Спасибо за все тебе Батюшка, за твою помощь!!!
Лариса22 февраля 2015, 10:04
Отче Патриарше Тихон! Моли Христа Бога спасти землю Русскую и нас, грешных, простить, спасти и сохранить. Умоли в своей молитве Господа нашего Иисуса Христа, сына Божия, о даровании мне, Ларисе, и моей семье здравия, любви, благоустроения жизни и работы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благодарю.
Георгий31 января 2015, 00:24
Спасибо, Ваше Преосвященство владыка Тихон (Шевкунов)!
людмила К******18 ноября 2014, 10:55
Святый владыко Тихоне,моли Бога о нас окаянных......................Сколько раз перечитываю..а слезы все равно в глазах закипают..Ведь эти молитвенники о нас ,о России..это же соль нашей земли русской..Сколько святых ..сколько новомучеников и мучеников,сколько исповедников Господь послал нам ..Верю,что Россия опять станет тем ,чем была..Империей Православия,ее Ковчегом..Аминь! Аминь! Аминь!
Лариса17 ноября 2014, 22:51
Слава Богу за всё.Аминь.
Сергей Вьюшкин 9 октября 2014, 18:33
Святейший Тихоне, Патриарше Московский и всея Руси, моли Бога о нас.Спаси Господи автора за интересную статью.
римма 9 октября 2014, 14:34
Святитель Тихон, помолись господу Богу о мне и моих детях, о даровании нам зравия, счастья и любви. Чтобы мы жили дружно, и нас окружали добрые люди. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Ольга Плахова 9 октября 2014, 11:03
"Заслуги Патриарха Тихона перед Российской Церковью неисчислимы. Замечательные слова сказал о нем митрополит Сергий (Страгородский), впоследствии Патриарх: «Он один безбоязненно шел прямым путем служения Христу и Его Церкви. Он на себе одном нес всю тяжесть Церкви в последние годы. Мы им живем, движемся и существуем, как православные люди»."
Русская Православная Церковь - Официальный сайт Московского Патриархата
МАРАРИТА26 марта 2014, 02:53
ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА ПРОЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ОТЕЦ ТИХОН СПАСИБО ДА СОГЛАШУСЬ ДИВЕН БОГ В СВЯТЫХ СВОИХ!
Ксения15 марта 2014, 12:41
Эта история и вся книга проникнута таким благословением, что когда читаешь ее, то возникает чувство что и ты сам как бы присутствуешь при этих событиях. А когда прочитала эту главу, то подумала архимандрит Тихон стал не только очевидцем, но и участником великого события в России - обретение мощей Патриарха Тихона. Храни Вас БОГ отец Тихон!
антонина23 февраля 2014, 15:32
великий святой патриарх земли русской -вечный покой!
галина загуменова20 ноября 2013, 14:15
Слава Богу за все
Вечная память усопшим
Многая лета живым
Дай Бог здравия всем кто несет благо другим
Лидия20 ноября 2013, 09:54
Какое счастье!!!! У нас есть святые - наши светильники на небесах и на земле. Они с нами общаются и к мощам их хочется всегда припадать. Потому-что они нас согревают любовью и надеждой. Спасибо, дорогой батюшка Тихон, вы тоже освящаете наш путь своими трудами. Спаси Вас Господи!!!!!! )))))
р. Б. Ольга19 ноября 2013, 11:52
Дай Вам Бог здоровья, отец Тихон, за эту восхитительную книгу, за эту главу о Патриархе Тихоне! Храни Вас Господь!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Антоний19 ноября 2013, 04:38
Святителю Тихоне, моли Бога о нас!!!
Зинаида18 ноября 2013, 20:18
Храни Господь Матушку Россию!Дай мудрости тем, кто должен думать о благополучии своего народа, чтобы помнили "Много дано, много и спросится". Перед Господом мы все равны!
Геннадий 18 ноября 2013, 15:50
Дивен Бог во Святых Своих!
Святитель отче Тихоне моли Бога о нас!
Илья Пищулин18 ноября 2013, 13:53
Меня больше всего поразили слова Патриарха Алексия "Все! Назад, назад! Закрывайте скорей". В этом есть что-то великое. Это как получить возможность приоткрыть райские врата.
Инна18 ноября 2013, 13:23
Низкий поклон, отец Тихон, за Вашу чудесную книгу! Спасибо за этот отрывок из Вашей книги. Обретение мощей святителя Тихона - одна из самых волнительных страниц "Несвятых святых". Это действительно удивительная история. Читая эти строки, ощущаешь полное свое присутствие в той обстановке и атмосфере. Обстановке Праздника, атмосфере Пасхи. Святой Тихон, моли Бога о нас!
Олег18 ноября 2013, 13:16
Господь мудро промышляет души наши, история с обретением мощей святителя Тхона - подтверждение тому.
Детектив, да еще какой! И что самое интересное - не плод воображения писателя, а реальность совсем недалекого прошлого.
Human18 ноября 2013, 12:29
Очень интересно и "захватывающе" если так можно выразиться.
Спаси Господи!
Сергей18 ноября 2013, 11:54
Спасибо Вам Отец Тихон! Храни Вас Господь!
Елена18 ноября 2013, 11:53
Дивны Дела Твои ГОСПОДИ!!!Святый Мучениче Патриарх Тихоне!!Великая Слава Тебе!Моли БОГА о нас грешных!!!!Да Твоими Молитвами,будем укрепляться в Вере и ЛЮБВИ!!!Да будем стоять до последнего мига,как и ТЫ В ПРАВОСЛАВИИ И ВЕРНОСТИ БОГУ!!!
Sardaana Ordakhova18 ноября 2013, 11:35
Слава Богу!
Димитрий18 ноября 2013, 10:40
Спасибо за статью! И Слава Богу за все! Очень подробно и интересно описано! Мне очень понравилось!
Виктор18 ноября 2013, 09:15
Слава Богу!!!
р.Б. Владимир18 ноября 2013, 00:29
ВЛАДЫКА ТИХОН! МОЛИ БОГА О НАС И О МАТУШКЕ РОССИИ! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ! БЛАГОСЛОВИ, ДУШЕ МОЯ, ГОСПОДА!
Павел18 октября 2013, 18:36
Святейший Тихон!!! Патриарх Московский и всея России!!! Моли Бога о нас!. Помолись Владыко о России матушке.
Н.К.С. 9 октября 2013, 17:09
ОТЧЕ ТИХОНЕ! Верю в приемственность!!! Помоги ГОСПОДЬ в Ваших каждодневных трудах ВО СЛАВУ ГОСПОДНЮ. НЕСКОНЧАЕМАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ! СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ ТИХОНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!!! И случайностей в жизни не бывает......!!! С ДНЕМ ПАМЯТИ СВЯТАГО ТИХОНА, СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ!!!
Евгения 9 октября 2013, 16:53
Спасибо Вам, отец Тихон, за замечательную статью. К сожалению, очень мало написано про святителя Тихона. Я с интересом и трепетом в душе прочитала про обретение его мощей. Поэтому проголосовала за эту статью. Очень надеюсь и хочу, чтобы как можно больше людей, особенно молодых прочитав ее узнали о Патриархе Всероссийском Тихоне и стали почитать его память.
Ирина 9 октября 2013, 15:35
Слава Богу!!!!! Сегодня учавствовала в кресном ходе.Шла на родину Патриарха Тихона в поселок Клин Псковской обл. Шли из г Кунья в поселок Клин. Очень рада(душа трепещет).
Марина 7 августа 2013, 16:21
Слава Богу,за то ,что дал мне посетить Дивеевский монастырь ,а после этого прочитать с великим удовольствием книгу Архимандрита Тихона"Несвятые Святые" Познать Божью Благодать и умиротворение души своей.Посещение монастыря и прочтение этой книги ,дало огромное наслаждение . Спасибо, отец Тихон.
татьяна17 апреля 2013, 17:36
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!
Леонид 8 апреля 2013, 12:52
СВЯТИТЕЛЬ ТИХОН, моли БОГА о нас! Помоги мне грешному Леониду закончить миссионерский институт и с Божьей помощью стать священником!
р.Божья Алла 7 апреля 2013, 14:49
Слава Богу за все!Всех с Благовещением! Сегодня решила пойти в храм подальше от дома, в котором была только раз очень давно. Пришла в храм. вглядываюсь в икону - Патриарх Тихон! и храм в честь Него освящен. И еще, ко всему, сегодня не только Благовещение, Крестопоклонная неделя,а и преставление Свт.Тихона. Патриарха Московского и всея России (1925г.)Слава Богу за все!
Ирина 7 апреля 2013, 12:27
Прости нас, Господи! И не остави, Отец Тихон, паству свою.
Олег 7 апреля 2013, 12:21
Слава Богу за все!!!!
Отец Тихон, моли Бога о нас грешных.
Владимир 6 апреля 2013, 18:30
Господи, слава Тебе!
дмитрий 5 апреля 2013, 13:21
Спаси Господи!
Юрий17 марта 2013, 18:13
Слава Богу за все!Все имеет Божий Промысл!
Михаил24 февраля 2013, 14:07
В очередной раз прочитал ваше повествование о великом событии и в Вашей жизни отец Тихон и в жизни нашей православной церкви,благостно читать эти строки, спасибо Вам.
Леонид23 февраля 2013, 23:43
Слава Богу за все!
р.б. Валентина.22 февраля 2013, 23:10
Слава Богу. Моли Бога о нас святителю Тихоне.Проси Господа простить грехи мои вольные и невольные. Читала сколько претерпел во время гонения.
Дивен Бог во святых своих!
р.б.Сергий22 февраля 2013, 22:01
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ...
Святителю Тихоне, моли Бога о нас!
Ирина22 февраля 2013, 21:51
Ирина:
Отец Тихон! СПАСИБО Вам!Прочитала второй раз. Наплакалась. Спасибо!
Эдуард22 февраля 2013, 21:09
Святителю отче Тихоне моли Бога о нас !!!
Александр22 февраля 2013, 19:28
Святителю Отче наш Тихоне моли Бога о нас, о всей России!!! Слава Богу за всё, дивен Бог во Святых своих!
надежда22 февраля 2013, 19:04
Слава Богу за все! Отец Тихон,спасибо!
р.Божья Валентина22 февраля 2013, 15:55
Потрясена! 10 минут как в коме ни говорить, ни писать не могла. Спаси Вас Господи, отец Тихон. Слава Богу за все.
Сергий22 февраля 2013, 14:17
Слава Тебе , Боже наш, слава Тебе !
Каждый год, приезжая в Москву , всегда прихожу в Донской монастырь, чтобы приклонить колена пред святыми мощами Патриарха Тихона. Дай Бог всем нам пройти наш земной путь, как этот святой человек. Укрепи нас , Господи, и наставь на путь истинный в в;эти трудные времена.
Храни Вас Бог, отец Тихон , и спасибо Вам.
Светлана22 февраля 2013, 13:24
Второй раз читаю этот рассказ. Первый раз читала в книге "Несвятые святые". Книгу прочитала на одном дыхании, потому эта история подзабылась. Я рада, что рассказ опять попался мне на глаза. Он воодушевляет. Появляется чувство радости и торжественности.Еще раз убедилась, как велик Господь! Слава Тебе Господи, слава Тебе!
Лариса22 февраля 2013, 12:55
Слава Богу за все! Благослави, душе моя, Господа !!!
Екатерина22 февраля 2013, 12:52
Спасибо всем кто, как Вы, автор этой статьи, даёт нам силы жить и славить имя Божие.
Анатолий22 февраля 2013, 12:32
Анатолий:
Слава Богу за всё! Отец Тихон, храни Вас Господь! Пишите по возможности чаще, помоги Вам Бог!
ЛЮДМИЛА22 февраля 2013, 12:30
ПРОСТИ МЕНЯ ГРЕШНУЮ ГОСПОДИ!! ОТЕЦ ТИХОН спасибо за КНИГУ!
Денис22 февраля 2013, 12:15
Да, воистину непостижимый всеблагой Промысл Божий!
Алксандра22 февраля 2013, 12:01
До слез. Спаси Господи.
Екатерина22 февраля 2013, 11:05

Слава Богу за всё!
Раба Божия Людмила22 февраля 2013, 11:02
Я плакала , когда читала....Слава Богу за всё .
Татьяна19 февраля 2013, 09:16
Слава Богу! Сегодня прочитала этот расказ в день приобретения мощей Патриарха Московского Тихона! Прикладывальсь к мощям святого Тихона в Донском монастыре!
Lyudmila19 февраля 2013, 06:47
спасибо отец Тихон. Спаси вас Господь.
читала а сама как будто шла за вами и все ощущала и душа трепетала и как будто боялась дышать чтобы не потерять мгновение
не высказать словами вобщем читала на одном дыхании.
Может Господь помилует поклониться святым мощам Патриарха Тихона .
Неисповедимы пути Господни
Ольга 3 февраля 2013, 05:46
Пишите, пишите! Во Славу Божию,пишите!Преподавайте уроки нам ,слепым котятам!Эта книга - как глоток чистейшего воздуха!
раб БОЖИЙ сергей 3 декабря 2012, 22:24
Очень интересная история,при чтении,меня неоднократно пронизывал ДУХ СВЯТОЙ,может как-то не правильно высказал,но кто знает, тот меня понимает.СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!СЛАВА!
Александр23 ноября 2012, 19:43
Каждый прочитавший данный текст,впитал в себя Дух Святый.
Слава Господу,
Аминь
Александр21 ноября 2012, 12:05
Очень важный, ценный текст! А каким прекрасным русским языком написан - доходчиво, увлекательно: не каждый профессиональный литератор так напишет.
Спасибо!
Людмила.19 ноября 2012, 21:35
Очень интересная статья. Спасибо.
Димитрий19 ноября 2012, 16:27
Дивны Дела Твои Господи! Слава Богу за все!
Лариса19 ноября 2012, 08:42
Потрясающая, удивительная история!
Андрей19 ноября 2012, 02:42
Замечательная статья,ошущения действительно такие,будто сам присутсвовал при этих событиях.Сердечно благодарю отца ТИХОНА.
Зинаида19 ноября 2012, 01:33
Дивен Бог во Святых Своих! Слава тебе Господи!
Отец Тихон спасибо.
Еще и еще раз Господь показывает нам,как надо жить и что ничего случайного в этой жизни нет.Господь и после отхода охранят своих святых и нам это в назидание.
Михаил18 ноября 2012, 22:49
Постараюсь выключить молодежный сленг... Читаю редко, но эту статью прочитал с удовольствием) Действительно, Бог желает добра, а мы не понимаем, хотя Господь Бог ко всем милостив! Возможно я написал, какой-то бред, но это то, что да душе. Слава Богу!
Наталья 18 ноября 2012, 21:44
Дивны дела Твои,Господи!!!
Георгий 18 ноября 2012, 21:21
Потрясающе,написано,или вернее описано так,что ощущение складывается такое.что сам присутствовал при этом.
Лидия18 ноября 2012, 20:09
Я потрясена,узнаю об этом впервые.Спасибо.
Елена18 ноября 2012, 17:57
Спаси Господи , за статью!!! Благодарю Бога, что в трудное время для меня , в данный момент, я прочла поучительную , для меня , статью! Храни , вас ,Господь!
Вячеслав18 ноября 2012, 16:38
Дивен Бог в Святых Своих!
Наталья18 ноября 2012, 10:50
Очень интересное повествование. прочитала с трепетом в душе...
Светлана18 ноября 2012, 09:09
Слава Богу за все!
Отец Тихон, спасибо.
Просматривая сегодня календарь, я не могла найти ответа, почему именно сегодня совершается память святителя Тихона. Рука как-то сама вышла на эту статью, и мне теперь понятно, что сегодня "отмечался день, когда в 1917 году на Поместном Соборе святителя Тихона избрали Патриархом Всероссийским".
А события описанные, Вами, еще раз подчеркнули, что ничего случайного в нашей жизни нет. Раньше я ничего не знала ( и, увы, даже не интересовалась)про обретение мощей святителя Тихона.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

18 ноября Другие материалы сюжета:
«Несвятые святые» и другие рассказы Другие материалы сюжета:
День памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси Другие материалы сюжета:

Новые материалы

Выбор читателей

×