Празднование 1025-летия Крещения Руси. Принесение Креста апостола Андрея Первозванного

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед Крестом святого апостола Андрея Первозванного
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед Крестом святого апостола Андрея Первозванного
    

К 1025-летию Крещения Руси приурочено принесение в Россию из Греции великой христианской святыни — Креста святого апостола Андрея Первозванного. Принесение Креста в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику — благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

Андреевский Крест в России, на Украине и в Белоруссии:

  • 11–15 июля: Санкт-Петербург
    • 12 – 14 июля, 07:00 до 22:00: Казанский собор
    • 15 июля, 07:00 до 18:00: Казанский собор
  • 16–19 июля: Московская область
    • 16 июля, 11:00–22:00: Одинцово, храм вмч. Георгия Победоносца
    • 17 июля, 07:00–15:00: Одинцово, храм вмч. Георгия Победоносца
    • 17 июля, 18:00–22:00: Дмитров, Успенский кафедральный собор
    • 18 июля, 07:00–22:00: Дмитров, Успенский кафедральный собор
    • 19 июля, 07:00–13:00: Дмитров, Успенский кафедральный собор
  • 19–25 июля: Москва
  • 26–28 июля: Киев
  • 29 июля – 2 августа: Минск  

Прочие праздничные мероприятия:

В мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси примут участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Праздник будет отмечаться на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. В рамках торжеств ожидаются встречи с руководством этих стран.

  • 24 июля, Москва: торжественная литургия в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в храме Христа Спасителя
  • 25 июля, 20:00, Москва: праздничный концерт на Красной площади
  • 27 июля, Киев
    • утро: молебен на Владимирской горке в Киеве
    • вечер: праздничный концерт
  • 28 июля, Киев: Божественная литургия в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира на Соборной площади Киево-Печерской лавры
  • 29 июля, Минск:
    • Торжественная литургия на Минском Замчище
    • Закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего храма Рождества Богородицы на Замчище
    • Вечер: праздничный концерт

15 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Начальник управления по работе с верующими Вооруженных Сил РФ посетил Патры Начальник управления по работе с верующими Вооруженных Сил РФ посетил Патры
Начальник управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ Александр Суровцев и священник Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Димитрий Дубуш посетили город Патры, чтобы поклониться святому апостолу Андрею Первозванному.
Патры: экипаж парусника «Крузенштерн» поклонился Кресту апостола Андрея Первозванного Патры: экипаж парусника «Крузенштерн» поклонился Кресту апостола Андрея Первозванного
Владыка Хризостом рассказал о глубоком впечатлении, которое на него всегда производит почитание русским народом Первоверховного апостола. Также он отметил благочестие русских моряков, на флаге которых изображен Андреевский крест.
Посол России в Греции помолился у креста святого апостола Андрея Первозванного Посол России в Греции помолился у креста святого апостола Андрея Первозванного Посол России в Греции помолился у креста святого апостола Андрея Первозванного Посол России в Греции помолился у креста св. ап. Андрея Первозванного в Патрах
Во время визита российский дипломат обсудил с митрополитом Патрским Хризостомом развитие отношений между русским и греческим единоверными народами.
Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых
Как сообщил 18 июля 2013 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, возможность поклониться кресту святого апостола Андрея в Москве будет организована с учетом большого количества верующих разного возраста и физического состояния.
Крест апостола Андрея Первозванного будет принесен в Дмитров Крест апостола Андрея Первозванного будет принесен в Дмитров
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по согласованию со Священным Синодом Элладской Православной Церкви в Дмитров будет принесен Крест апостола Андрея Первозванного. Принесение святыни, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, осуществляется Фондом Андрея Первозванного при поддержке благотворительной организации Элладской Православной Церкви «Апостоли».
Миссионерские путешествия святого Апостола Андрея. Часть 2 Миссионерские путешествия святого Апостола Андрея. Часть 2
Георгий Александру
Житие святого апостола Андрея потрясло меня. Смиренный, совершенно незначимый вроде бы человек, он был первым на этой Земле, кого Господь призвал. Что прозрел в нем Христос Своим Божественным взором? Верно душа у Андрея была особой, исключительной, раз Сам Господь пришел к нему.
Миссионерские путешествия святого апостола Андрея Миссионерские путешествия святого апостола Андрея
Часть 1
Миссионерские путешествия святого апостола Андрея Миссионерские путешествия святого апостола Андрея. Часть 1
Георгий Александру
Греческий журналист-международник, писатель, политический обозреватель Георгий Александру рассказывает о своей книге «Воздвигший Крест во льдах» – фундаментальном исследовании первоисточников, преданий и сведений из самых разных культур, – посвященной апостольскому служению св. Андрея.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×