«Сам погибай, а товарища выручай»

Генералиссимус А.В. Суворов и его изречения

13/26 ноября исполняется 285 лет со дня рождения прославленного русского полководца А.В. Суворова (1730–1800). Трудно оценить вклад этого замечательного стратега и тактика, теоретика военного дела в развитие военного искусства – настолько он велик. Но не менее важно нравственное влияние Суворова на русского солдата, продолжающееся и в наше время. Это был человек сострадательного сердца и высокого ума, самоотверженной любви к Отечеству и глубокой веры в Бога. Об этом свидетельствуют письма и поучения полководца, адресованные как близким ему людям, так и русскому воинству – их он сформулировал в своей «Науке побеждать». Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

    

«Неложные свидетели истины»

Незадолго до смерти А.В. Суворова саксонский курфюрст прислал к нему своего придворного живописца Шмидта, чтобы тот нарисовал портрет прославленного военачальника. Суворов сказал художнику слова, ярко характеризующие человеколюбивый характер полководца:

«Вы передадите вашею кистью черты моего лица, потому что они открыты, но мое внутреннее составляет тайну. Надобно вам сказать, что я пролил потоки крови: я содрогаюсь от одного воспоминания о том. А между тем я ближнего своего люблю. Во всю мою жизнь я ни одного человека не сделал несчастным; не подписал ни одного смертного приговора… Я был маленьким человеком, был и большим. Подымала ли меня волна счастья или бросала в пучину, я, в уповании на Бога, оставался тверд…»1.

*

Сердце мое не затруднялось в добре, и должность никогда не полагала в нем преград

«Ищете ли истинной славы, идите по следам добродетели. Последней я предан, а первую замыкаю в службе Отечеству» (Из письма Суворова князю Г.А. Потемкину)2.

*

    

«Сердце мое не затруднялось в добре, и должность никогда не полагала в нем преград. Поступая откровенно, я остерегался одного нравственного зла, а телесное само собой исчезало» (Из письма А.И. Бибикову от 21 октября 1772 г.)3.

*

В 1794 году граф Е.Г. Цукато, служивший под началом Суворова, обратился к нему с просьбой дать ему необходимые материалы для написания его биографии. В ответном письме полководца от 28 декабря 1794 года, как представляется, содержится ключ к написанию подлинной биографии Суворова:

В.Суриков. Переход Суворова через Альпы. 1899. Русский музей, Санкт-Петербург В.Суриков. Переход Суворова через Альпы. 1899. Русский музей, Санкт-Петербург
«Материалы, принадлежащие к истории моих военных действий, столь тесно соплетены с историей моей жизни, что оригинальный человек или оригинальный воин должны быть между собою нераздельны, чтобы изображение того или другого сохраняло существенный свой вид.

Почитая и любя нелицемерно Бога, а в нем и братий моих, человеков, никогда не соблазняясь приманчивым пением сирен роскошной и беспечной жизни, обращался я всегда с драгоценнейшим на земле сокровищем – временем – бережливо и деятельно, в обширном поле и в тихом уединении, которое я везде себе доставлял. Намерения, с великим трудом обдуманные и еще с большим – исполненные, с настойчивостью и часто с крайней скоростью и неупущением непостоянного времени, – все сие, образованное по свойственной мне форме, часто доставляло мне победу над своенравною фортуною. Вот что я могу сказать про себя, оставляя современникам моим и потомству думать и говорить обо мне, что они думать и говорить пожелают. Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом искажена быть не может. Всегда найдутся неложные свидетели истины, а более сего я не требую от того, кто почтет достойным трудиться обо мне, думать и писать.

Ясный и понятный слог и обнаженная истина, основанная на совершенном познании образа моих поступков, должны быть единственными правилами для моего биографа»4.

*

О дочери Наташе:

«Дочка вся в меня: и в холод бегает босиком по грязи» (Наташе 2 года).

«Мне честь дочери дороже собственной чести и самой жизни».

Наставление А.В. Суворова дочери:

«Помни, что вольное обхождение производит презрение; остерегайся вольности в поступках. Привыкай к учтивости непринужденной. Убегай обществ, желающих блистать умом: нравы их по большей части развратны…»5.

«Будь благочестива, благонравна, почитай свою матушку Софию Ивановну, или она тебе выдерет уши да посадит за сухарик с водицею… У нас были драки сильнее, нежели вы деретесь за волосы6, а как вправду потанцовали, в боку пушечная картечь, в левой руке от пули дырочка да подо мной лошади мордочку отстрелили. Насилу часов через восемь отпустили с театру в камеру»7.

Рядовой и обер-офицер пехотного полка в форме 1786—1796 годов. Русский музей Санкт-Петербург Рядовой и обер-офицер пехотного полка в форме 1786—1796 годов. Русский музей Санкт-Петербург
*

«Любезный сын мой Александр!

Как человек военный, вникай в сочинения Вобана, Кегорна, Кураса, Гибнера, будь несколько сведущим в богословии, физике и нравственной философии; внимательно читай Евгения, Тюренна, “Комментарии” Цезаря, Фридриха II, первые тома Роллена с продолжением и графа Саксонского; знание языков полезно для знакомства с литературой; танцуй, упражняйся в верховой езде и в фехтовании.

Достоинства военные суть: для солдата – отвага, для офицера – смелость, для генерала – доблесть, руководствуемые началами порядка и дисциплины, управляемые бдительностью и предусмотрительностью.

Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках; проявляй пламенную ревность к службе своему государю; люби истинную славу; отличай честолюбие от гордости и кичливости; с юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных; тщательно обучай подчиненных тебе солдат и подавай им пример…

Храни в памяти имена великих людей и в своих походах и действиях с благоразумием следуй их примеру» (Письмо, или Военное наставление Суворова к его крестнику, сыну знаменитого Карачая)8.

*

«Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе мое имя в славе моего Отечества и все успехи относил к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто производимое мгновенным порывом, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей… Я унываю в праздной жизни, свойственной тем низким душам, которые живут только для себя, ищут верховного блага в истомлении и, переходя от утех к утехам, достигают тягостной скуки… Трудолюбивая душа должна всегда заниматься своим ремеслом: частое упражнение ее также оживотворяет, как обыкновенные движения подкрепляют тело» (Из письма А.И. Бибикову от 25 ноября 1771 г.)9.

*

Церковь была совершенно устроена… Это – единственный личный обоз князя-генералиссимуса

«Суворов пригласил меня обедать в 8 часов утра. Я пришел и застал его при богослужении. Он читал большую книгу, бросался на землю (то есть клал земные поклоны), а потом пошел, взял музыкальные ноты, по которым он долго напевал вполголоса, рассматривая, прежде чем отдать их мальчикам, состоящим в полках певчими, и певчим хора. Церковь была совершенно устроена; меня уверяли, что там всего доставало и что все возилось на шести лошадях.

Это – единственный личный обоз князя-генералиссимуса. Потом мы сходили с лестницы через двор и вошли в лачужку, где была жара невыносимая. Совсем маленькая комната с кроватью, столом и четырьмя стульями составляла спальный и рабочий кабинет Суворова. Другая, также совсем маленькая, была его столовая и зала. Мы сели за стол – я рядом с ним, и трапеза состояла из самой невкусной русской постной пищи» (Из воспоминаний о встречах с Суворовым шведского генерала Густава Армфельдта).

*

«Наружность фельдмаршала как нельзя лучше соответствовала оригинальности его личности. Это был маленький человек слабого сложения, но одаренный природою могучим и чрезвычайно нервным темпераментом… Не похоже, чтобы он когда-либо, даже в молодости, обладал красивой внешностью. У него был большой рот и черты лица малоприятные, но его взгляд был полон огня, живой и необыкновенно проницательный: казалось, он все пронизывал и исследовал глубину вашей души, когда останавливался на вас внимательно. Я встречал не много людей, у которых чело было бы больше изрезано морщинами, и морщинами настолько выразительными, что лицо его как бы говорило без помощи слов. Характер у него был живой и нетерпеливый: когда он бывал чем-либо глубоко возмущен и рассержен, лицо его становилось суровым, грозным, даже ужасным – оно выражало все чувства, волновавшие его в эту минуту. Но эти минуты были редки и всегда вызваны основательными причинами, а его суровость никогда не переходила в несправедливость, хотя порой он и бывал чрезмерно едок и язвителен. Проходило возмущение, и черты его лица вновь принимали выражение обычной доброты, следуя за состоянием его души» (Из воспоминаний Дюбокажа: с 1794 по 1796 год он состоял в штабе Суворова и почти ежедневно с ним общался. Его перу принадлежит наиболее достоверное описание внешности полководца)10.

И.Г. Шмидт. А. В. Суворов в 1800 году. Пастель И.Г. Шмидт. А. В. Суворов в 1800 году. Пастель
    

Афоризмы и мысли А.В. Суворова

«Таинство одно твердой связи достойных друзей – уметь прощать недоразумения и просвещать неотложно в недостатках».

Самоблюдение и самолюбие суть различны: первое повелено Богом, второе – вначале испорчено гордостью

«Самоблюдение и самолюбие суть различны: первое повелено Богом, второе – вначале испорчено гордостью».

«Сам погибай, а товарища выручай. За убитых Церковь Бога молит!»

«Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы».

«Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови».

«Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость – тиранство».

«Нужнее неприятное известие для преодолевания, нежели приятное – для утешения».

«Предположенное не окончить – Божий гнев!»

«Тактика и дипломатика без светильника истории – ничто».

Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству

«В сущности нет ничего вреднее и – даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая».

    

«Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству».

Изречения Александра Васильевича Суворова
собрала и подготовила Валерия Михайлова
Иллюстрации: Антон Поспелов

26 ноября 2015 г.

1 Русская старина. 1875. Т. 13. № 5. С. 150.

2 Там же. С. 83.

3 Там же. С. 47.

4 Отечественные записки. 1830. Ч. 42. С. 231–232.

5 Там же. Ч. 2. С. 8.

6 Имеется в виду сражение под Кинбурном (1787).

7 См.: Осипов К. А.В. Суворов.

8 Жизнь Суворова, им самим описанная, или Собрание писем и сочинений его… Ч. 2. С. 63–67. Заново отредактированный перевод с франц. см.: Лигарев К.В. Солдат-полководец. Очерки о Суворове. С. 48–49.

9 Жизнь Суворова, им самим описанная, или Собрание писем и сочинений его… Ч. 1. С. 20–21.

10 Цит. по кн.: Помарницкий А.В. Портреты А.В. Суворова. Очерки иконографии. Л., 1963. С. 12–13.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Муж победы. Муж победы.
Часть 2
Даниил Ильченко
Вера научила Суворова любить Родину. А в любви нет страха. Умереть за Россию – дом Пресвятой Богородицы – для Александра Васильевича и его солдат было честью не меньшей, чем остаться в живых и победителями. «Кого из нас убьют – Царство Небесное! Церковь Бога молит. Останемся живы – нам честь, нам слава, слава, слава!» – писал полководец.
Муж победы Муж победы
Часть 1
Даниил Ильченко
Вера научила Суворова любить Родину. А в любви нет страха. Умереть за Россию – дом Пресвятой Богородицы – для Александра Васильевича и его солдат было честью не меньшей, чем остаться в живых и победителями. «Кого из нас убьют – Царство Небесное! Церковь Бога молит. Останемся живы – нам честь, нам слава, слава, слава!» – писал полководец.
Александр Суворов: «Помилуй Бог, мы русские!» Александр Суворов: «Помилуй Бог, мы русские!»
Протоиерей Александр Ильяшенко
Прежде всего, отметим его глубокую, церковную веру, на которую он опирался и которая определяла его поступки в самые критические моменты его жизни. Первого октября 1787 года во время русско-турецкой войны произошло знаменитое сражение на Кинбурнской косе. Пользуясь тем, что Суворов и воины его небольшого отряда находились в храме на божественной Литургии, турки смогли беспрепятственно высадить десант, который многократно превосходил по численности силы, которыми командовал Суворов. Ему неоднократно докладывали о высадке вражеского десанта, но он не предпринимал никаких действий, пока не была окончена Литургия, и не был отслужен молебен о победе.
Комментарии
Игорь Панфилов21 января 2016, 12:34
замечательная статья. Очень жаль что нельзя поделиться ссылкой ни в майл ру ни в контакте! И не только на этой странице!
Александра Рожненко 1 декабря 2015, 00:00
СПАСИ вас Господи за то, что помните и другим напоминаете о Великом Человеке и Полководце, Христианине__ Александре Васильевиче Суворове! в этом году в паломнической поездке в Крым, в церкви Левадийского дворца мне посчастливилось купить книгу М.Г. ЖУКОВОЙ *Я есмь твой СУВОРОВ*__ ЭТО ЖИТИЕ ЕГО!
Как жаль, что до сих пор ОН причислен к лику местночтимых святых только Тверской области....... НЕУЖЕЛИ РОССИЯ не оценит его так как УШАКОВА?!
Простите меня, р.б. Александру, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ ГЕРОЮ РОССИИ!



Игорь Анатольевич30 ноября 2015, 09:35
Дай нам Бог капельку той веры и терпения Ивана Васильевича Суворова!
Людмила Семеновна29 ноября 2015, 18:13
Спасибо за замечательную статью - душевную, емкую, своевременную. Спасибо Господу за А.В. Суворова, за "Науку побеждать"! Спаси и сохрани, Господи, всех защищающих нас, даруй Царствие Небесное отдавшим жизни за сохранение Отечества.
Александр29 ноября 2015, 15:19
Я старый пень,но,как прикасаюсь к чтению о А.В.Суворове,во мне все внутренне изменяеться,душа горит подражать Александру Васильевичу,сильнейшее желание быть похожим во всем на него.Господи я рядом с ним становлюсь 17 летним юношей. Я люблю его за краткое и точное изложение своих мыслей,за волевые качества,за православное сердце,он христианский герой.Детям надо читать его житие,в место сказочек сомнительных.
Прошу меня простить,если,что не так.
Виктор27 ноября 2015, 21:17
Вечная память Александру Васильевичу! Только русский дух, воспитанный Православием, способен с Божией помощью совершать такие дела. Будут ли у нас еще такие военачальники как Суворов и Ушаков? Дай то Бог. А всем нам - крепкой веры и усердного служения. Каждого - на своем поприще.
Спаси Господи.
тамара27 ноября 2015, 19:38
СПАСИ ВСЕХ И СОХРАНИ.А ДРУГИХ---СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ.
Сергей27 ноября 2015, 12:59
Братья и сестры, у кого есть возможность прошу выручить путём подачи посильной милостыни за православных людей: Сергия, бол. Елены, отр. Даниила. Подайте по монастырям Христа ради, кто сколько может или просто помолитесь.
Спаси Вас Господи.
Федор27 ноября 2015, 09:11
Советую почиать книгу о жизни и подвигах великого полководца. Александр Красницкий "Русский чудо-вождь. Граф Суворов-Рымникский, князь Италийский, его жизнь и подвиги".
Галина Б.27 ноября 2015, 03:47
Талантливый полководец. Переход Суворова через Альпы. Взятие Измаила. Казалось, историю знаем. Интересно, хотя бы в Суворовском училище преподавали полную историю, полную биографию Суворова? Вряд ли. А Ленин знал биографию Суворова, когда запустил лозунг: религия - опиум для народа? Хорошо, что утаили, но не очернили, как, например царскую семью. Как человек устроен? Почему его так легко сбить с пути истинного?
Слава Богу за все.
Алевтина Викторовна26 ноября 2015, 22:56
Очень хорошо было бы, если бы в школах на уроках литературы изучали творчество Александра Васильевича Суворова. Это полезно и юношам и девушкам. Царство небесное ему.
АлександрГ. 26 ноября 2015, 22:51
Прекрасная подборка. Каждая цитата вличайшего из русских полководцев, достойна осмысления и постоянного удержания в памяти. Огромное спасибо редакции сайта.
Татьяна Органова26 ноября 2015, 22:23
"Сам погибай, а товарища выручай." И сейчас наши солдаты следуют этой заповеди. Упокой, Господи, душу, раба Твоего Александра, убиенного в Сирии, и прости ему вся согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.
Андрей26 ноября 2015, 20:13
Очень замечательная статья.Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×