Первый в России домовый храм при торговом центре появился в Красноярске

Красноярск, 7 декабря 2016 г.

    

В Красноярске появилась первая в России домовая церковь торгового центра. Она начала работу в торговом проспекте «Мега», сообщает информационный портал Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии РПЦ, храм-часовня во имя святого праведного старца Феодора Томского появился по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Храм расположился в отдельном помещении на четвертом этаже комплекса и открыт для верующих.

Весной 2016 года к настоятелю Кирилло-Мефодиевского храма в поселке Элита, протоиерею Георгию Козгову обратилось руководство торгового проспекта «с просьбой о духовном окормлении сотрудников охраны и посетителей». Была выделена небольшая комната, где отец Георгий регулярно проводил духовные беседы, совершал таинства исповеди и причастия. «За богослужениями послушания нес алтарник храма Кирилла и Мефодия, экс-директор ООО „Рынок“ Владимир Скворцов, который и выступил одним из инициаторов создания храма-часовни», — отметили в пресс-службе епархии.

Вскоре комната перестала вмещать всех желающих, и протоиерей Георгий Козгов, Владимир Скворцов и управляющий службой охраны обратились к администрации комплекса с просьбой выделить более просторное помещение. Руководство инициативу поддержало, добавили в пресс-службе.

«В данном районе храмов нет. А в нашем коллективе, как и везде, тоже есть люди, которые нуждаются в духовном окормлении», — рассказал представитель службы охраны.

На прошлой неделе в храм привезли четыре больших иконы, а скоро к ним добавят еще несколько. «В храме поселка Элита есть две частички мощей старца Феодора Томского. Вторая будет храниться здесь. Мы уже заказали икону», — добавил протоиерей Георгий Козгов.

Деревянную церковную утварь для храма изготовили заключенные, которые отбывают срок в селе Арейское — они находятся на духовном попечении отца Георгия. В настоящее время идет обустройство церковной лавки. По словам представителя службы охраны, планируется, что храм будет доступен для посещения в любой день и в любое время.

«Когда приход будет расти и встанет вопрос, чтобы богослужения проходили здесь постоянно, быть может, поблизости будет построен храм Феодора Томского, то есть мы просто „переедем“, — поделился отец Георгий. — Здесь люди нуждаются в духовном окормлении. Ведь там, где торговля, всегда много негатива. А теперь есть место, где каждый может духовно очиститься. Всем, кто на службы приходил, очень понравилось».

7 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×