Слезы Иисуса

Воскрешение Лазаря Воскрешение Лазаря
    

Ин. 11: 35 является одним из самых коротких стихов Библии. Всего два слова: «Иисус прослезился». Стих короткий, но читать его нужно медленно. Всего два слова, но каждое драгоценно.

Апостол Иоанн в первых строках своего Евангелия пишет, что «Слово стало плотью» (Ин. 1: 14). Он продолжает свидетельствовать об этом и здесь, передавая события воскрешения праведного Лазаря. Иисус прослезился, а значит воистину Сын Божий стал Сыном Человеческим, во всем, кроме греха, подобным нам. В том числе и умением плакать.

«Иисус прослезился». Эти два слова показывают, что Бог устраивал спасение людей не холодно и равнодушно, не потому, что был вынужден, должен, а потому, что горячо этого желал. Слезы Христа вскрывают внутренний мир Господа: Он любит Свое творение, Он скорбит о том, что смерть уродует людей, разлучает их друг от друга, вносит в мир тревогу и тоску, лишает счастья.

Слезы Иисуса напоминают, что Бог не отстранен от мира, что Он не безразличный Абсолют, как думали греки. Их монотеистическая философия описывала Бога полностью бесстрастным Существом. Справедливо полагая, что Бог всесовершенен, они делали вывод, что Он никак не может меняться. Ни в чем. Ведь любая перемена, в таком случае, означает отклонение от Идеала. К переменам философы относили и чувства. Чувствующий Бог есть Бог, страдающий от чувств, значит, думали греки, уже не Бог.

Так вот, Иисусовы слезы показывают, что Бог не умещается в рамках человеческих умозаключений. Он все-таки любит нас, сострадает нам, переживает за нас с глубоко личностной, отеческой заинтересованностью, оставаясь совершенным Богом, всесильным и всемогущим.

Лучшие из мужчин плакали. Плакал и Лучший из лучших

Не говорите своим разревевшимся детишкам-мальчишкам: мужчины никогда не плачут. Это неправда. Лучшие из мужчин плакали. Плакал и Лучший из лучших.

Иисусовы слезы учат нас не стесняться плакать. Если Христос не стеснялся, тем более не будем стесняться и мы. Лишь бы и наши слезы были всегда такими же чистыми, благородными, сострадательными. Такой плач Богу приятен. Но есть и слезы зависти, ненависти, непрощенных обид, зеленой тоски, пьяных откровений. Такие слезы ничего общего не имеют со слезами Иисуса. Нам они не нужны.

Слезы Христа говорят о том, что Бог хочет сострадать нам в полной мере. Ему недостаточно было оплакивать нашу беду с Небес. Нет, Он сошел к нам, вошел в толпу плачущих и плакал с ними, подавая пример, устанавливая заповедь, которую впоследствии облечет в словесную форму апостол Павел (см.: Рим. 12: 15).

А еще можно предположить, что, обозрев похоронную обстановку, увидев людское горе, Спаситель Своим Божественным умом перенесся в будущее, когда и Его пречистое тело, убиенное иудейской злобою, будет положено во гроб, а Его ученики и ученицы будут убиты горем. Возможно, Его слезы были и об этом.

Деяния Господа Христа простираются в века. Плача с Марфой и Марией у гроба Лазаря, Он плачет и с нами на похоронах наших родных и близких. Мы не одиноки, как бы ни пытался диавол внушить нам обратное. Однако есть «время плакать и время смеяться» (Еккл. 3: 4). Господь воскрешает Лазаря и утирает Свои и наши слезы. Ведь хорошо то, что хорошо кончается. И с нами всё будет хорошо: и наших близких Он воскресит. И нас тоже.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Духовная жизнь начинается со слез Духовная жизнь начинается со слез
Митр. Афанасий Лимассольский
Духовная жизнь начинается со слез Духовная жизнь начинается со слез
Митрополит Лимассольский Афанасий
Через слезы действует молитва в человеке. Пока ты не плачешь, ты будешь страдать. Если же научишься плакать, начнешь отдыхать душой.
Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест
Антон Поспелов
Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест Воскрешение праведного Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест
Антон Поспелов
Господь, призвавший апостолов стать ловцами человеков, расставил великолепные ловушки строптивым иудеям.
Синаксарь в Лазареву субботу Синаксарь в Лазареву субботу
В этот день мы празднуем воскрешение святого праведного Лазаря Четверодневного, друга Христова. Он был по рождению иудей, по вероисповеданию — фарисей, сын фарисея Симона, как где-то говорится, родом из Вифании. Когда же Господь наш Иисус Христос совершал Свой земной путь ради спасения человеческого рода, Лазарь стал Его другом таким образом.
Комментарии
Людмила 6 апреля 2015, 08:00
Господь плачет вместе с нами!!! Слава Богу за все!!! Как стало радостно на душе,всегда думала о смерти родных. СпасибО за статью...ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ!!!
Елена 5 апреля 2015, 17:24
Спасибо Вам! Думалось об этом стихе, хорошо, что специально о нем написали. Насколько я знаю, тип иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" появился потому, что людям так хочется сознавать, видеть в образах любовь Господа и Его Пречистой Матери в понятных нам земных категориях. Это тоже об умилении отчасти, но уже не в категориях культуры, - просто так и есть.
Ирина 3 апреля 2015, 17:38
Спасибо большое, батюшка! Очень хорошая статья, и слава Богу за все!
Максим 3 апреля 2015, 15:59
Слава Тебе Господи! Великий и Всемогущий!
Ксения 3 апреля 2015, 13:20
Большое спасибо за статью. Вместе с этой статьей пришло понимание как совершенно устроен мир. И всему свое время, просто надо подчинить себя Воли Божьей. Пришли скорби не отчаиваться, не унывать, значит преодолев их с Божьей помощью получим духовную радость, придет и наше время радоваться. Слава Богу за все.
ТаняСем 3 апреля 2015, 13:01
Слава Богу за все,аминь!Спасибо,что тронули мое каменное сердце этими строками!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×