В Москве пройдет международная конференция «Русские войска во Франции и на Балканах(1916 – 1918) в истории и памяти России и Европы»

Москва, 12 апреля 2019 г.

    

Конференция проводится в канун 100-летия подписания Версальского мирного договора, официально завершившего Первую мировую войну. Организаторы мероприятия — Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918) и Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.  

    

Цель конференции – напомнить общественности в России и за рубежом о яркой и драматической истории Русского экспедиционного корпуса (1916-1918), проявившего на полях сражений во Франции и на Балканах лучшие боевые качества; предоставить обществу объективную и аргументированную информацию об этой научно и политически значимой проблематике; содействовать консолидации всех, кто неравнодушен к этой знаковой теме нашей воинской истории.

    

Впервые в рамках представительного научного форума исследователи из разных стран получат возможность обсудить широкий спектр вопросов, связанных с историей и боевой деятельностью РЭК, а также увековечением памяти воинов корпуса.

    

Мероприятие проходит при поддержке Министерства обороны РФ, Федерального архивного агентства, Российского исторического общества, Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности, Патриаршего совета по культуре, Института наследия имени Д.С. Лихачева. Среди докладчиков — ведущие историки по теме из России, Франции, Греции, Сербии, США. К проведению конференции, в канун Международного дня музеев, приурочено торжественное открытие обширной экспозиции в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, на основе уникальных экспонатов, связанных с историей корпуса, из российских музеев и архивов, частных коллекций и семейных архивов потомков.

Предстоящий форум станет поистине уникальной площадкой для общения ученых и потомков воинов РЭК, сотрудников музеев и архивов, представителей государственных структур и общественных организаций из разных стран, внесет достойный вклад в дело исторического просвещения и улучшения взаимопонимания между народами.

    

На конференции будут рассмотрены следующие темы:

  • новые страницы истории Русского экспедиционного корпуса
  • проблематика Русского экспедиционного корпуса в архивах и музеях
  • преемственность подвига (воины корпуса – участники нескольких войн ХХ века, военные династии, и др.)
  • Русский экспедиционный корпус и Православие
  • Русский экспедиционный корпус – забытые страницы известных биографий
  • милосердие в Русском экспедиционном корпусе
  • Русский экспедиционный корпус и искусство
  • память о Русском экспедиционном корпусе: история и современность

Дата и место проведения: 16-18 мая 2019, Центральный музей Вооруженных Сил РФ.

Подробная информация и регистрация на конференцию – на сайте форума: http://ref.msk.ru.

Оператор форума: OOO «МАКО КОНГРЕСС МЕНЕДЖМЕНТ»

12 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×