Вера твоя спасла тебя

Эль Греко. «Христос, исцеляющий слепого», 1570 год Эль Греко. «Христос, исцеляющий слепого», 1570 год     

Нет человека, который не желал бы услышать такие слова при тяжелой болезни или в других обстоятельствах жизни, когда находился в шаге, в мгновении от смерти. Эти слова Христос сказал евангельскому слепому. Повествование о нем будет читаться в это воскресенье, 7 февраля, в храмах.

Все мы знаем, что зрение является важным источником информации для человека. Слепота не только лишает человека определенного статуса в обществе, но не дает ему важного — насладиться красотой окружающего мира, увидеть чудесный закат, своих родных, прелесть садовых цветов.

Евангельский страдалец, кроме отсутствия зрения, имел еще одну проблему — он был беден. В то время государство не платило никаких пособий людям с ограниченными возможностями, для них не было никаких социальных программ. Единственный способ прожить в этом случае — просить милостыню. Но такое положение не сломило духа и веры ослепшего. Услышав, что мимо идет Христос, страдалец стал кричать. Он не сидел пассивно у обочины, а начал просить помощи Иисуса, хотя окружающие Господа люди запрещали ему и требовали, чтобы он замолчал.

Но с чем он обратился ко Христу? Если раньше он клянчил милостыню у проходящих, теперь же требует помилования: «Иисус, Сын Давидов! Помилуй меня» (Лк.18.39). Он ни на секунду не сомневался в том, что Господь силен исцелить его. Спаситель, исцелив страдальца, говорит: «Вера твоя спасла тебя» (Лк. 18, 42).

Казалось бы, поразительно мало требовал Христос за исцеление от недуга, а значит, и от необходимости просить милостыню — только явить акт веры. Однако именно это невероятно сложно. Поверить, явить готовность принять Бога в свое сердце и в свою мысль — подвиг, меняющий всю жизнь человека, его сознание, его отношение к происходящему вокруг.

Милость сотворил Христос в данном случае. Но мы из Евангелия знаем, что подобных чудес Он сотворил много при Своей земной жизни. Бог творит чудеса и сейчас, когда человек обращается к Нему и призывает в заступление Божию Матерь и святых угодников. Для Бога нет ничего сложного или невозможного, кроме одного: насилия над свободной волей человека.

Может Господь сотворить милость? Конечно. Дары эти даются каждому, кто верит, кто соглашается принять Бога в душе. Без содействия доброй воли человека и Бог бессилен помочь людям. «И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных, возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их» (Мк. 6,5), — говорится в Евангелии о Христе, когда «Он пришел в Свое отечество». Должно помнить, что дар прозрения, дар исцеления, как и многие другие, совершаются с тем, кто своей верой готов их принять. Спаситель ставит спасение человека в зависимость от спасаемого.

Господь говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Отк. 3, 20). То есть Он ждет. Ждет обращения каждого из нас. Обращения сердечного и искреннего. Апостол Петр весьма тонко замечает: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3, 9).

Вне всяких сомнений, вера является даром Божиим. Всевышний этот великий дар предлагает не императивно, но оставляя венцу Своего творения, человеку, свободу принятия этого дара. Дело спасения человека — дело и Бога, и человека. Бог не заставляет никого идти к Нему и получать дары благие и жизнь вечную. Равно и человек своими только силами не способен удостоиться чести быть в обители Царя Славы без Его содействия.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга23 мая 2023, 10:06
Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную. Исцели мои недуги духовные и телесные. Исцели моё зрение и суставы, если есть на то Твоя святая воля.
Ирина 9 марта 2021, 05:19
Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй меня грешную
Дмитрий 9 февраля 2021, 15:46
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного! Прошу тебя исцели меня и жену мою!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×