«Ревнитель апостольских преданий»

Комментарий к тропарю святителя Тихона, Патриарха Московского

9 октября Русская Церковь празднует память и день прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Предлагаем читателям сайта Православие.Ru богословско-филологический комментарий к тропарю этого праздника.

Святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея России Святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея России

Святитель Тихон (Белавин) был избран Патриархом Московским и всея Руси после восстановления патриаршества на Всероссийском Поместном Соборе, 15 августа 1917 года. 21 ноября (4 декабря по новому стилю) в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоялась его интронизация.

Принять управление Русской Церковью в этот тяжелейший период было настоящим подвигом

Несомненно, для Русской Церкви это было знаменательное событие, но при этом на святителя Тихона это налагало огромную ответственность, поскольку гонения на Церковь только начинались, и принять управление Русской Церковью в этот тяжелейший период было настоящим подвигом.

И действительно, вся жизнь святителя Тихона является исповеданием Христа. Он всеми силами старался сохранить чистоту Православия от нападок советской власти.

Тропарь святителю Тихону звучит следующим образом:

Тропарь:

«Апостольских преданий ревнителя и Христовы Церкве пастыря добраго, душу свою за овцы положившаго, жребием Божиим избранного Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим и к нему с верою и упованием возопиим: предстательством святительским ко Господу Церковь Русскую в тишине соблюди, расточенная чада ея во едино стадо собери, отступившия от правыя веры к покаянию обрати, страну нашу от междоусобныя брани сохрани и мир Божий людем испроси»[1].

Ревнитель апостольских преданий

В начале тропаря святителя Тихона называют «ревнителем апостольских преданий». Термин «предание» многозначен. Одно из значений – «передача по наследству»[2]. И действительно, мы можем предположить: не за любое предание готовы умирать, но только за то Предание, которое передано через апостолов Святым Духом, за то Предание, которое спасает человека от смерти.

Складывается вроде бы парадоксальная ситуация: человек, идя на смерть ради апостольского Предания, обретает жизнь. Это перекликается со словами Спасителя:

«Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16, 25).

Святитель Иоанн Златоуст пишет:

«Вам беспрестанно должно быть готовыми на смерть. Ведь и ныне уже возгорается ужасная брань. Потому не сиди дома, но пойди и сражайся; если и падешь на брани, в ту же минуту оживешь»[3].

И он продолжает мысль, показывая, что те воины, которые сражаются за земных царей, не могущих дать воскресения, становятся непобедимыми в глазах своих врагов. И тем более непобедим человек, если он сражается за Христа, Владыку жизни, Который воскресит его в последний день.

Предание апостолов – это Предание Иисуса Христа, которое освящается Святым Духом и ведет Тело Церкви к Господу. Ревнителем именно такого Предания, оживляющего человека и не дающего ему умереть, и был святитель Тихон. Именно поэтому В.Н. Лосский пишет:

«Мы можем дать точное определение Преданию, сказав, что оно есть жизнь, сообщающая каждому члену Тела Христова способность слышать, принимать, познавать Истину в присущем ей свете, а не в естественном свете человеческого разума»[4].

Добрый пастырь Христовой Церкви

Далее в тропаре святитель Тихон именуется «добрым пастырем Церкви Христовой». Это евангельский образ, ведь и Христос называет себя Пастырем в притче о добром пастыре и наемнике: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11).

В сложный период Церкви святой принял на себя управление Церковью, понимая, что начинаются времена гонений, предательств и клеветы, но истинный пастырь не оставит свою паству и даже отдаст за нее жизнь, чтобы волки не расхитили ее. Так и произошло. Святитель Тихон отдал свою жизнь за то, чтобы раскольники и еретики не смогли совратить души христиан, и всячески, даже до смерти, способствовал сохранению в людях православной веры.

Избран жребием Бога

В тропаре отражен момент избрания Митрополита Тихона на патриарший престол: «жребием Божиим избранного Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим».

После четырех туров голосования Всероссийский Собор избрал кандидатами на Первосвятительский Престол архиепископа Харьковского Антония (Храповицкого), архиепископа Новгородского Арсения (Стадницкого) и Митрополита Московского Тихона. Патриарха предстояло избрать жребием, и он пал на Митрополита Тихона.

В ветхозаветной книге Притч сказано, что при решении важного вопроса бросали жребий и его решения считали от Господа:

«В полу бросается жребий, но все решение его – от Господа» (Притч. 16, 33).

В конце тропаря мы обращаемся к святителю с целым рядом молитвенных просьб

В Новом Завете при выборе апостола на место отпадшего Иуды также руководствовались жребием. Жребий служения – то, что дается от Господа, и человек решает, принимать его или нет:

«Мужи братья, надлежало исполниться Писанию, в котором Дух Святой предсказал устами Давида об Иуде, ставшем проводником для взявших Иисуса, потому что он был сопричислен к нам и получил жребий этого служения» (Деян. 1, 12–26).

Слово «жребий» имеет следующие значения «доля, судьба, удел, кусок»[5]. Так, святитель Тихон принял жребий служения, которое предполагало лишения и даже смерть, что святитель прекрасно осознавал, – и все равно принял Божию волю и покорился ей.

В конце тропаря мы обращаемся к святителю с целым рядом молитвенных просьб. Мы просим сохранить в тишине Русскую Церковь, отпавших от православной веры снова вернуть к ее Животворящему Источнику, сохранить мир в стране и попросить у Бога благодать для приобретения мира.

***

Святитель Тихон стал Патриархом в сложное для России время, когда стало ясно, кто является истинным чадом Церкви, а кто – ее предателем.

Спустя 2000 лет Церковь сияет своими святыми мучениками, которые готовы умирать за Христа и не предавать его. Святитель Тихон является истинным пастырем своих чад, поскольку он не отказался от них и не отказался от жребия, который выпал на его долю, а именно – исповедания Христа в годы гонений, смерти от рук гонителей. В награду он прославлен Господом в лике святых.

[1] Служба святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси // Минея дополнительная. Выпуск 1. М., 2005. С. 22.

[2] Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 18. М., 1992. С. 174.

[3] Иоанн Златоуст, святитель. Толкование на Евангелие от Матфея. Кн. 2. М., 2010. С. 67.

[4] Лосский В.Н. Предание и предания // Боговидение. М., 2006. С. 682.

[5] Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 5. М., 1978. С. 122.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Одежды патриарха Тихона я писала с натуры» «Одежды патриарха Тихона я писала с натуры»
Наталия Ермакова
«Одежды патриарха Тихона я писала с натуры» «Одежды патриарха Тихона я писала с натуры»
Записки иконописца
Наталия Ермакова
Вдруг патриарх громко сказал: «Ермакова Наталия Петровна!», – вот тут я порадовалась, что не надела драный свитер!
Когда на дворе эпидемия… Когда на дворе эпидемия…
Иеросхимонах Валентин (Гуревич)
Когда на дворе эпидемия… Когда на дворе эпидемия…
Уроки святителей Московских
Иеросхимонах Валентин (Гуревич)
История свидетельствует: во время эпидемий градус агрессивности повышается, и поэтому позиция святителя Тихона – прежде всего соблюсти заповедь о любви к врагам – так актуальна сегодня.
Благодарная Москва – своим святителям Благодарная Москва – своим святителям
Речь от лица столицы российской
Благодарная Москва – своим святителям Благодарная Москва – своим святителям
Речь от лица столицы российской
Мария Кузьмина
Путешествуя по воображаемой Аллее церковной славы, разглядываю статуи. Всё это мои давние знакомцы. Что объединило этих пастырей? Что двигало ими, когда они жизнь полагали на служение мне, Москве?
Комментарии
Галина 8 октября 2021, 16:40
Интересно было бы узнать, кто составил службу Святителю Тихону. Очень мощный и красивый текст. Сегодня служили
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×